Вестник. Поволжье

В Пензенской области вместе со свидетельством о заключении брака начали выдавать «Сертификат здоровья молодоженов»

В Пензенской области вместе со свидетельством о заключении брака начали выдавать «Сертификат здоровья молодоженов»

В рамках региональной программы по повышению рождаемости молодые люди могут бесплатно пройти медицинское обследование

Вместе со свидетельством о заключении брака жителям Пензенской области начали выдавать еще один документ — «Сертификат здоровья молодоженов». Как сообщает интернет-портал правительства региона, его обладатели в течение года смогут пройти бесплатное медицинское обследование в отделении охраны репродуктивного здоровья перинатального центра Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко.

«Сертификат на диагностику и сохранение репродуктивного здоровья семьи выдается в рамках реализации региональной программы по повышению рождаемости. По результатам медицинского обследования создается индивидуальная программа подготовки к беременности. При необходимости супруги получают направление на лечение или на процедуру экстракорпорального оплодотворения, — отмечает заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья перинатального центра Наталья Андреева. — Возраст участников программы: женщины от 18 до 40 лет, для мужчин возрастных ограничений нет».

В отделении охраны репродуктивного здоровья ведут прием акушеры-гинекологи, урологи, врач-психотерапевт, врач-сексолог. Объем диагностических и лечебных мероприятий определяется лечащим врачом для конкретного пациента.

«Мы оказываем помощь не только супружеским парам с проблемами бесплодия, но и женщинам с невынашиванием беременности и осуществляем прегравидарную подготовку, то есть планируем беременность — а это очень важно», — отметила заведующая центром.

Пензенская область продолжает активно участвовать в реализации национального проекта «Демография». Благодаря нацпроекту жители региона могут воспользоваться процедурой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) бесплатно.

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области

Читайте также:

В Чувашии за 2021-2023 годы обновлено 100% детских поликлиник

В районные больницы Пензенской области в 2024 году поставят более 300 единиц нового оборудования

В Пензенской области откроют еще 30 модульных ФАПов стоимостью 110 млн рублей

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!