Вестник. Поволжье

Простой российский фермер готов бросить вызов заокеанским конкурентам

Простой российский фермер готов бросить вызов заокеанским конкурентам

Для кого-то кризис, а для кого-то время возможностей

Свой ответ европейским санкциям предложил амбициозный марийский фермер Юрий Игнатьев. Личным успешным примером он доказал, что местный сельхозпроизводитель уверенно держится на плаву и в состоянии накормить горожан отечественными йогуртами и стейками.

Обыкновенное чудо
Молочные реки в далекой моркинской деревне Шоруньжа разлились не так давно, но очень уверенно. За три года из типового постсоветского колхоза с огромными долгами и отслужившей свой век техникой сельхозартель «Передовик» вышла на передовую агропромышленного комплекса Марий Эл. Более 400 коров, 7300 литров молока в сутки — за этим сухим языком цифр огромный труд и впечатляющие успехи. Главе сельхозартели Юрию Игнатьеву досталось тяжелое наследие. «Хозяйство буквально дышало на ладан, а вместе с ним таяло благополучие всей родной деревни. Я понимал, что в условиях рынка выживает тот, кто умеет быстро реагировать на ситуацию и вкладывается в модернизацию и внедрение новых технологий. Мы рискнули, вложились в тракторы и комбайны. И время показало, что не прогадали», — рассказывает фермер. Новые комбайны купили на предприятии «МариУралТракСервис», работающем с белорусскими производителями. «И пусть собственностью предприятия они станут только через пять лет, это работает на будущие инвестиции, — оптимистично заявляет Юрий Игнатьев. — На подходе обновление тракторного парка. А за ним придет очередь производственных помещений и загонов для скота».

Кадры решают все
Для Юрия Игнатьева это не просто бизнес, а бизнес социально ориентированный. И поэтому ответственный вдвойне. Сельхозартель «Передовик» — единственное крупное предприятие села, которое кормит более сотни семей и дает работу большей части взрослого населения. «Мои сотрудники такие же, как я, у нас общая задача — мы хотим иметь кооператив не на бумаге, а такой, который объединяет людей по духу. Члены кооператива должны чувствовать себя хозяевами в нем. Каждый должен понимать, что от его успеха зависит успех всего кооператива».

Кризис — время возможностей
Крепкая хозяйская рука здесь видна во всем: в необъятных далях ухоженных сельхозугодий, в стройных рядах новой техники, в просторных загонах с племенными буренками. И пусть пока хозяйство — крепкий середнячок среди марийских сельхозпредприятий, но начало уже есть, и это главное, уверен фермер. А амбициозные планы — догнать и перегнать Европу — он считает вполне осуществимой задачей и для российского агропромышленного комплекса в целом, и для себя в частности.
Свято место пусто не бывает: российские сельхозпроизводители заполнили пустующие ниши и успешно поставляют к столу россиян привычные заморские разносолы. «Любой кризис — это в первую очередь время возможностей», — уверен Юрий Игнатьев. И доказывает это собственным, на редкость удачным примером.

425127 Республика Марий Эл, Моркинский р-н, с. Шоруньжа, ул. Тихона Ефремова, 71, т./факс: (83635) 9-43-25
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!