Вестник. Поволжье

Перспективы развития и проблемы козоводства

Перспективы развития и проблемы козоводства

Привлекая внимание власти к вопросу

ЗАО «Сернурский сырзавод» расширяет ассортимент выпускаемой молочной продукции и запускает производство детского питания из козьего молока. Сегодня предприятие производит более 60 наименований продукции, в том числе термостатные кефир, биойогурт и ряженку.

Вкусные и гипоаллергенные продукты
Продукция из козьего молока сегодня востребована. О пользе козьего молока для маленьких детей может сказать даже тот факт, что по своему составу оно наиболее близко к материнскому молоку. Дело в том, что молекулы жира и белка, содержащиеся в козьем молоке, меньше, чем у коровьего молока, поэтому козье молоко усваивается намного быстрее. В козьем молоке в большом количестве содержатся витамины (А, В1, В2, В12, С, D) и минералы. Летом Сернурский сырзавод запустит линию производства мягкого творога для детей. Наконец-то на прилавках магазинов появится вкусный и полезный гипоаллергенный продукт.

Сметана Сернурского сырзавода заслуженно воспринимается потребителями как одна из лучших, а сливочное масло, сыры по вкусовым характеристикам не уступают уровню мировых производителей. Одна из последних новинок — сыр «Сернурский халумис» для жарки. Для многих потребителей, которые дегустировали новый продукт, возможность жарки сыра стала открытием. Сыр многим пришелся по душе.

Государство должно обратить внимание на проблемы
Для успешного разведения коз и производства козьего молока государство должно обратить внимание на проблемы козоводов, в России эта отрасль животноводства является новой. В нашей стране о необходимости развития козоводства говорят постоянно, но ситуация не меняется. Поэтому козоводы сталкиваются с рядом проблем, требующих оперативных вмешательств со стороны государства. Правительство РФ приняло решение о выделении субсидий на товарное молоко коз, но это лишь решение одной проблемы из многих. Большая часть обращений с просьбами о совершенствовании законодательства и нормативных актов решается медленно либо не в полном объеме.

К молочному животноводству в России относится только молочный крупный рогатый скот. Нужны изменения в нормативных документах, расширяющие понятие молочного животноводства, которые включили бы в него альтернативные варианты лактирующих животных, способных давать товарное молоко. Так исторически сложилось, что рецептуры питания основываются на коровьем молоке, а условия использования козьего молока остались за рамками закона. В результате его не используют. А молочное козоводство притормаживается в развитии. Отсутствие специализированной образовательной и исследовательской системы приводит к тому, что козоводы самостоятельно вынуждены проводить эксперименты с рационом животных и генетические исследования. Сегодня важно больше внимания уделять сельскому хозяйству, в частности козоводству, прислушаться к ним и содействовать решению их проблем. Только в этом случае козоводство станет перспективным направлением и будет развиваться, а продукция из козьего молока появится на прилавках магазинов.

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Щусева, 4, т.: (8362) 73-17-97, 73-16-93, e-mail: sernur@kozi.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!