Вестник. Поволжье

День поля Ульяновской области впервые прошел в региональном центре

День поля Ульяновской области впервые прошел в региональном центре

Выставку-демонстрацию посетили более 5 тысяч жителей Ульяновска

По словам главы региона Сергея Морозова, решение о проведении Дня поля-2015 в областном центре было принято для того, чтобы горожане могли познакомиться с новыми образцами сельскохозяйственной техники, прорывными технологиями в агропромышленной сфере и высказать свою благодарность лучшим работникам сельскохозяйственной отрасли.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, члены регионального правительства, главы администраций муниципалитетов, руководители крупных сельхозпредприятий региона и фермерских хозяйств. На Дне поля работали экспозиции по различным направлениям: подворья муниципальных образований, выставки сельскохозяйственной техники, представительства кредитных организаций и страховых компаний, фирм-производителей и поставщиков минеральных удобрений и средств защиты растений, кооперативов и садоводческих товариществ, площадки Ассоциации КФХ Ульяновской области и Ассоциации рестораторов УО.

«Агропромышленный сектор был, есть и будет одним из важнейших в экономике региона, поскольку именно здесь производится существенная доля ВРП. Наши аграрии выполняют очень важную задачу: обеспечивают продовольственную безопасность нашего региона. Мы с гордостью говорим о том, что 10-й год подряд посевная проходит на самом высоком уровне. Мы заранее готовим и ремонтируем сельскохозяйственную технику, закупаем ГСМ и семена, запасаем удобрения, в запланированные сроки начинаем и заканчиваем посевную кампанию. Мы с удовлетворением отмечаем, что Ульяновская область одной из первых в Поволжье завершила яровой сев.

Плановые показатели по засеянной площади были превышены почти на 4%, при этом увеличились объемы посадки самых
востребованных сельскохозяйственных культур: картофеля, гречихи, овощей», — заявил глава региона. Как отметил губернатор, в этом году посевная проходила в достаточно сложных экономических условиях. «В среднем на подготовку весеннего сева нам понадобилось на 22% больше финансовых средств, чем в предыдущем году. Однако благодаря тому, что вопросы поддержки агрокомплекса находятся на жестком контроле федерального правительства и лично президента РФ Владимира Путина, нам удалось справиться с намеченными планами», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, как отметил Сергей Морозов, с 2012 года в Ульяновской области реализуются государственные программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». За три года действия программ 110 начинающих фермеров и 15 сельских предпринимателей получили гранты на общую сумму более 190 млн рублей. «Благодаря своевременной финансовой поддержке федерального правительства и губернатора Ульяновской области сельскохозяйственных производителей в 2015 году весенний сев проведен в оптимальные агротехнические сроки с перевыполнением запланированных объемов площадей сева. По нашим данным, Ульяновская область занимает 4-е место в ПФО по объемам засеянных площадей», — отметил заместитель председателя правительства — министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!