Вестник. Поволжье

Рафис Касимов: «Работники лесного хозяйства Удмуртии беззаветно преданы своему делу»

Рафис Касимов: «Работники лесного хозяйства Удмуртии беззаветно преданы своему делу»

В течение многих лет Удмуртия достойно выполняет все переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений

В течение многих лет Удмуртия достойно выполняет все переданные Российской Федерацией полномочия в области лесных отношений, занимая достойные позиции не только в ПФО, но и по стране. Об основных направлениях деятельности Министерства лесного хозяйства республики в текущем году «Вестнику. Поволжье» рассказал руководитель ведомства Рафис Касимов.

— Рафис Зинатуллович, как обстоят дела с государственным финансированием в вашем регионе?


— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, нам по-прежнему помогает и республика, и Федерация. На 2015 год предусмотрена субвенция из федерального бюджета в 181,4 миллиона рублей, из бюджета Удмуртской Республики — 102,2 миллиона. Конечно, в былые годы получали мы и дополнительную поддержку из федерального бюджета, но с учетом сложной пожарной обстановки в Сибири и на Дальнем Востоке в этом году Удмуртии вряд ли стоит рассчитывать на дополнительные вливания. Однако мы всегда надеемся на собственные силы и делаем все, чтобы в полном объеме выполнить переданные полномочия.

— Одним из основных направлений деятельности министерства остается воспроизводство лесов. Вы уже говорили, что 25% лесов на территории республики — это искусственно созданные леса. Как обстоят дела с лесовосстановлением в текущем году?

— Хорошая урожайность шишек в республике позволила нам заготовить в этом году 8,7 тонны семян лесных растений, в том числе 8,5 тонны семян ели. Этого запаса нам хватит как минимум на 6 лет. Если говорить о лесовосстановительных мероприятиях, то уровень их выполнения по министерству остается стабильно высоким. В 2015 году лесные культуры заложены на площади 3423,8 га, комбинированное лесовосстановление проведено на площади 290,9 га, мероприятия по естественному лесовосстановлению — на площади 506,2 га. Весной проведен посев семян в 14 действующих лесных питомниках, планируется вырастить порядка 17 миллионов сеянцев. Этого количества достаточно для обеспечения посадочным материалом как самой Удмуртии, так и для поставки в соседние регионы.

— Интересуются ли частные инвесторы лесным хозяйством?

— На сегодняшний день в Удмуртии действует 500 договоров аренды лесных участков для различных видов использования. Что касается инвестиционной деятельности, то одно крупное предприятие — ЗАО «МДНП «Красная звезда» — успешно завершило реализацию инвестпроекта и продолжает работать по договорам аренды, оставаясь флагманом среди арендаторов, осуществляя глубокую переработку древесины и добросовестно исполняя все договорные обязательства. Еще одно предприятие — ОАО «Увадрев-Холдинг» — реализует инвестпроект по организации современного производства древесно-стружечных плит. Кроме того, в настоящее время проходит согласование в Минприроды РФ инвестиционный проект ООО «Орион».

— Пожароопасный сезон текущего года в целом по стране проходил очень сложно. Как складывалась ситуация с лесными пожарами на территории Удмуртии?

— В нашей республике особенно напряженными были май и начало июня, когда установилась аномально жаркая и сухая погода. Для стабилизации обстановки в лесах неоднократно вводился особый противопожарный режим. Проводилось усиленное наземное патрулирование, организованное по 573 маршрутам общей протяженностью более 12 тыс. км, а в дни с высоким классом пожарной опасности осуществлялось авиапатрулирование лесов. Всего в текущем году на территории республики произошло 12 лесных пожаров, площадь которых составила 2,86 га. Средняя площадь 1 лесного пожара остается одной из самых низких по округу, что свидетельствует об эффективности созданной в республике системы охраны лесов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!