Вестник. Поволжье

Вазир Сагиров: «Хорошая кормовая база — основа качественного молока»

Вазир Сагиров: «Хорошая кормовая база — основа качественного молока»

ООО «Нурлат сэте» является успешным сельскохозяйственным предприятием Республики Татарстан

ООО «Нурлат сэте» является успешным сельскохозяйственным предприятием Республики Татарстан, обеспечивающим все население Нурлатского муниципального района мясной, молочной и хлебобулочной продукцией. Одно из ведущих мест в структуре предприятия занимает молочное скотоводство. Молочные изделия, выпускаемые из собственного сырья, заслужили огромное признание среди жителей Нурлата. Руководит предприятием человек с большим опытом работы в аграрной отрасли Вазир Сагиров.

Компания с историей
17 лет назад согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан на территории сел Мамыково и Зюзеево было образовано хозяйство «Сульчинский». Чуть позже над ним взяла шефство компания «Татнефтепром-Зюзеевнефть» под руководством опытного нефтяника Шамиля Ягудина. На молодом предприятии был организован весь цикл производства и переработки продуктов сельского хозяйства, который включал в себя молокозавод, животноводческие комплексы, пекарню и сеть магазинов. С каждым годом хозяйство «Сульчинский» стремительно развивалось, наращивались объемы производства, увеличивалось поголовье крупного рогатого скота. В 2008 году было принято решение вывести все подсобные хозяйства из состава нефтегазодобывающих управлений и перерабатывающих предприятий и создать на их базе самостоятельную агрофирму ООО «Нурлат сэте», которая стала заниматься производством собственного молока, а также его дальнейшей переработкой. При этом были сохранены все производственные технологии, цеха и подразделения.

По мере увеличения предприятия были созданы дополнительные рабочие места, где сегодня трудятся порядка 400 работников сельскохозяйственной отрасли, включая механизаторов, комбайнеров, доярок, скотников, пастухов, специалистов животноводства и растениеводства, ветеринаров и других специалистов аграрного сектора.

Мастерство плюс инновации
На ферме ООО «Нурлат сэте» содержатся порядка 6 тыс. голов крупного рогатого скота, из них более 2 тыс. — доильных коров. Всем известно, что животноводство и растениеводство по отдельности существовать не могут. В этом и состоит уникальность предприятия. Собственная кормовая база позволяет развивать молочное животноводство. А полученное молоко перерабатывается в собственном же молочном цехе. Готовую продукцию также реализуют через свою розничную сеть. Стоит отметить еще одну важную особенность Нурлатского молочного завода — автоматизацию производства. Она используется на всех этапах производственного цикла. За последние годы на предприятии внедрены новые технологии производства молока с беспривязным содержанием коров и доением их в отдельных залах. При доении коров полностью исключается телесный контакт человека с сырьем. Доильный аппарат присоединяется к общей доильной системе, которая перемещает молоко дальше по циклу — в охладители, оттуда — на переработку. Помимо производства собственного молока «Нурлат сэте» выступает в роли молокосборщика у населения, тем самым обеспечивая им реализацию своего сырья. Такая политика приносит компании дополнительно 25 тонн молока в сутки. Прежде чем принять молоко на производство, лаборант определяет его качество, и только после этого оно поступает на переработку. Используется здесь как резервуарный, так и термостатный способ производства. Если при резервуарном способе молоко закладывается в ванну, сквашивается, при созревании смешивается и разливается по упаковкам на автоматизированной линии, то при термостатном способе молоко сперва пастеризуется, проходит процесс закваски, разливается в тару и ставится в термостат.

Главный аргумент — качество
Особое внимание уделяется качеству сырья. Для этого в штате есть специальные кадры: обученные доярки, лаборанты, ветеринары, которые следят за здоровьем поголовья.
«Вкус и безопасность продукции для нас превыше всего, ведь мы обеспечиваем готовой молочной продукцией все детские сады, школы, дома престарелых, лечебные учреждения Нурлатского района, — рассказывает Вазир Сагиров. — При изготовлении нашей продукции используем только натуральное молоко, которое позволяет получать молочные и кисломолочные продукты без различных добавок и загустителей высокого качества».

Предприятие активно работает по программе импортозамещения. Сегодня в «Нурлат сэте» производится 12 наименований продукции: молоко двух видов, творог, катык, ряженка, масло крестьянское (ГОСТ), сметана, сыры, в том числе продукты диетического назначения, такие как ацидофилин, нарине, «Снежок». Предприятие не только обеспечивает своей продукцией Нурлатский и Черемшанский муниципальные районы, но и импортирует свою продукцию за пределы Республики Татарстан в Самарскую, Ульяновскую области. Со своей продукцией ООО «Нурлат сэте» ездит на республиканские ярмарки в город Казань, что дает возможность населению приобретать продукцию по низкой цене.

Инвестиции по всем направлениям
В целях поддержки развития молочного животноводства в регионе в ближайшем будущем ООО «Нурлат сэте» планирует принять участите в республиканской программе поддержки фермерства, по которой 40% оборудования будет поставляться государством. Но уже сейчас на ферме продолжается техническое и технологическое обновление животноводческих объектов. Так, к концу 2016 года произойдет модернизация животноводческого комплекса беспривязного содержания на 400 голов КРС с отдельным доильным залом. Процесс будет выполнен по системе европараллели. После этого он станет крупнейшим и высокотехнологичным животноводческим комплексом в Нурлатском регионе. «Молоко и молочная продукция являются важнейшими продуктами питания человека. Важнейшим фактором, определяющим динамику развития молочного производства, является не только внедрение инновационных технологий, но и стимулирование роста и развития специалистов, — делится секретом успеха Вазир Сагиров. — Для этого на предприятии реализуется ряд государственных программ. Для решения жилищного вопроса сотрудникам фермы мы выдаем беспроцентные займы. Кроме этого работникам компании выдается служебное жилье по двум направлениям: ипотечное кредитование либо аренда жилых помещений. Это стимулирует молодых специалистов оставаться в отрасли, стать востребованными и расти профессионально».

Хлеб — всему голова
Помимо изготовления качественных молочных продуктов, ООО «Нурлат сэте» занимается выпуском хлебобулочных изделий. Благодаря собственным зерновым хозяйствам предприятие выпускает хлебопекарную муку, на которую уходит 25% выращенного зерна. В пекарне трудится 82 человека, которые ежедневно выпекают 10 тыс. булок хлеба и 12 сортов хлебобулочных изделий. До сих пор хлеб, выпускаемый в ООО «Нурлат сэте», нурлатцы называют «Ягудинским». Молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, выпускаемые из собственного сырья, всегда пользовались огромной популярностью среди горожан и гостей Нурлата.

Досье
Шамил Габдулхаевич Ягудин -генеральный директор ООО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», доктор технических наук. Удостоен почетных званий «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ», «Почетный нефтяник Минтопэнерго РФ», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», «Заслуженный строитель РТ», лауреат государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженный работник физической культуры РТ.

423040 Республика Татарстан, г. Нурлат, ул. Складская, 3, тел.: (84345) 9-01-12, 9-01-35
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!