Вестник. Поволжье

Фермерам помогут фермеры

Фермерам помогут фермеры

Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Тукаевского района Татарстана 15 лет на службе интересов сельчан

Фермеры Тукаевского района наращивают объемы производимой продукции, выходят на новые рынки и проводят модернизацию. Сегодня в районе образовано 65 фермерских хозяйств, из которых успешно функционирует 55. В немалой степени благоприятному бизнес-климату содействует работа Ассоциации фермеров и крестьянских подворий района, которая много лет успешно отстаивает интересы сельчан на всех уровнях власти.

Делегат сельчан
Адвокат крестьян в коридорах власти — так характеризует Ассоциацию фермеров и крестьянских подворий Тукаевского района Татарстана ее председатель Минталип Минеханов. Здесь каждый фермер может получить консультацию, узнать, какие есть госпрограммы, гранты, воспользоваться помощью в подготовке документов на их получение. А главное, быть уверенным, что его интересы лоббируются на всех уровнях государственной власти. «Было время, когда Россельхозбанк давал кредиты под 13-15% плюс 2% комиссионных. Это очень много, — рассказывает Минталип Минеханов. — На съезде в Москве я озвучил ситуацию, и процент снизили. Затем была проблема с сельхозтехникой: цены на нее были слишком высоки. Мы также на федеральном уровне подняли вопрос о необходимости схемы оплаты 50 на 50. Поднимаем вопросы субсидий, льготных поставок ГСМ, своевременного получения удобрений».

Новые рынки
Тукаевский район — один из самых развитых в сельскохозяйственном плане районов Татарстана. Его фермеры занимаются растениеводством, животноводством, птицеводством, пчеловодством, рыбоводством, развивают тепличные хозяйства. И производят продукции на сумму до 700 млн рублей. А с учетом личных подсобных хозяйств — до 1700 млн рублей. «Только в моем КФХ посевные площади картофеля доходят до 160 гектаров, мы собираем до 5 тыс. тонн картофеля, который реализуем по всей России, на 280 га выращиваем зерновые культуры, — делится Минталип Минеханов. — Движение товарной продукции должно развиваться, и наша ассоциация этому содействует».

Проблемы села
В этом году заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана Минталип Минеханов отмечает сразу несколько юбилеев — собственное 65-летие, 50 лет работы в сельском хозяйстве и 15-летие ассоциации. За это время он стал одним из самых именитых фермеров Татарстана: Минталип Минеханов — обладатель золотой медали Мальцева за высокие технологии в производстве продукции растениеводства, золотой медали за достижения в производстве сельхозпродукции выставки «Агро Русь» и медали за доблестный труд. Приобрел огромный опыт и понимание проблем российских фермеров. «Для решения вопроса импортозамещения и обеспечения продбезопасности страны государство, торговые и рыночные структуры, перерабатывающие отрасли, фермеры и сельхозтоваропроизводители должны действовать как партнеры», — отмечает Минталип Минеханов.

423897 Республика Татарстан, Тукаевский р-н, с. Старые Ерыклы, ул. Зеленая Долина, 1, тел.: 8-917-279-20-33, 8-917-857-73-09, e-mail: kfhmmi@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!