Вестник. Поволжье

Гарант продбезопасности

Гарант продбезопасности

Российский фермер языком цифр подтверждает способность накормить россиян отечественными продуктами

Семейное фермерское хозяйство КФХ Давлетов своим примером демонстрирует устойчивость аграриев к экономическим кризисам и нестабильности рынка. Объявленный курс на импортозамещение и обеспечение продбезопасности страны подтолкнул фермера к существенному увеличению посевных площадей и расширению линейки производимой продукции.

Сделано в Татарстане
Небольшое КФХ Давлетов — яркий пример того, что аграрный бизнес может и должен быть рентабельным. Семейная ферма была организована в 1998 году тремя братьями — Насимом, Шарифзяном и Раилем Давлетовыми. Вначале на 50 га выращивали только картофель. Постепенно посевные площади расширились, а на полях хозяйства появились редька, морковь, свекла, капуста и лук. Только за последний год КФК стало больше на 100 га, и сегодня у семейства Давлетовых 520 га сельхозугодий, из которых картофель занимает 190 га, морковь — 40 га, свекла — 30 га, капуста — 20 га, лук — 20 га, редька — 5 га. Продукцию Давлетовы продают по всей Республике Татарстан.

«Несмотря на то, что год называли кризисным, мы в нашем хозяйстве реализовали достаточно большой объем. Еженедельно продаем более 50 тонн продукции», — отмечает глава хозяйства Насим Давлетов. — Овощи поставляем на рынки, в торговые сети, а также в детские сады, школы и точки общепита Мензелинского района Республики Татарстан. Для этого у нас есть все необходимое оборудование для мойки, фасовки и качественного хранения овощей».

Семейный бизнес
На предприятии трудится 12 человек, не считая членов семьи. Помимо братьев Давлетовых, в бизнесе заняты их дети. Старший сын руководителя КФХ со школьных лет работал на всех уборочных и посевных. Сегодня Шамиль — главный агроном КФХ и правая рука отца в бизнесе. Младший сын Камиль пока школьник, но уже активно занят в работе предприятия.

«Преемственность поколений в бизнесе очень важна, — уверен Насим Давлетов. — Для кого мы работаем и кому все оставим? Конечно, детям. И то, что они интересуются и активно нам помогают, дает очень мощный стимул к развитию».

Задел на будущее
В будущем году хозяйство планирует еще активнее развиваться. «Если не открывать границ для европейской продукции и поддерживать таких фермеров, как мы, о продовольственной безопасности страны можно не беспокоиться», — уверен руководитель мензелинского КФХ. — Сегодня в хозяйстве сделано многое, есть своя техника, имеются пять овощехранилищ. Одно из них — новое помещение для хранения моркови и капусты с системой климат-контроля — было построено в прошлом году. Еще два овощехранилища находятся на капитальном ремонте». «Мы готовы работать много и хорошо, — говорит Насим Давлетов. — Но не всегда желания совпадают с возможностями. Сегодня в хозяйстве на 520 га всего два картофелеуборочных комбайна, этих мощностей едва хватает, чтобы вовремя собирать овощи с полей. В данный момент Правительство Татарстана помогает нам приобрести по льготной цене самоходный комбайн, и если мы его получим, сможем существенно сократить сроки уборки и увеличить объемы посевных площадей».

Республика Татарстан,
Мензелинский р-н, д. Верхние Текермени,
ул. Центральная, 3,
тел.: 8-917-925-30-80,
e-mail: davletov_nasim@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!