Вестник. Поволжье

Новации как главный принцип бизнеса

Новации как главный принцип бизнеса

Птицефабрика «Акашевская» является крупнейшим поставщиком куриного мяса, занимая более 5% российского рынка

При поддержке Правительства Республики Марий Эл и федеральных властей агрохолдинг «Акашево» реализует ряд инвестиционных проектов. С вводом в эксплуатацию новых мощностей предполагается увеличить долю птицефабрики в общем объеме внутреннего российского производства до 6%. А строительство завода по переработке куриного помета поможет вывести на новый уровень развития животноводство и перерабатывающую промышленность республики.

Производство и переработка мяса птицы — два приоритетных направления агрохолдинга «Акашево», совершенствованию которых уделяется большое внимание. Сегодня объем производства мяса птицы составляет 200 тыс. тонн в живой массе в год. Организация многоуровневого производства позволяет самостоятельно обеспечить весь цикл выращивания цыплят-бройлеров. Собственный комбикормовый завод производит до 175 тыс. тонн корма в год и полностью покрывает потребности птицефабрики. За последние 4 года объемы продаж агрохолдинга «Акашево» выросли более чем в 6 раз.

В сентябре 2015 года компания приступила к реализации уникального проекта по выращиванию домашней птицы, основанному на принципе свободновыгульного органического содержания. Площадки по выращиванию строятся в Волжском районе, где также будет оборудован завод по переработке мяса домашней птицы с объемом производства порядка 25 тыс. тонн в год. Еще одно направление связано с переработкой помета и производством органо-минеральных удобрений на его основе. Подобных технологий в России пока нет. Дело в том, что куриный помет — это ценнейшее удобрение. При определенных условиях он становится высокоэффективным сырьевым компонентом с большим содержанием органического вещества, углерода, азота, фосфора, калия и различных микроэлементов, необходимых для повышения плодородия почв. Эти удобрения станут серьезной альтернативой различным минеральным, которыми обрабатывают поля. Для того чтобы производить органические удобрения в достаточном количестве, необходимо было построить предприятия, перерабатывающие торф и лекарственные травы, а также птичий помет в удобрения. Причем предприятие позволит перерабатывать не только куриный помет, но и навоз КРС, а также отходы свиноводства. В августе 2015 г. строительство завода по переработке куриного помета началось в поселке Ишимово Параньгинского района. Запуск объекта планируется уже в феврале 2016 года.

Научные разработки российских ученых позволят улучшить плодородный слой почвы в Марий Эл. Сейчас в республике урожай зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки составляет в среднем 16,3 ц/га. Применение органо-минеральных удобрений может увеличить этот показатель. В этом году Фонд «Сколково» начал развивать биотехнологическое направление в сельском хозяйстве и промышленности. 2 декабря 2015 г. на «Дне Агро» агрохолдинг «Акашево» в числе первых подписал с ним партнерское соглашение. Это будет первый в мире завод, работающий по принципиально новой технологии, позволяющей получать линейку из 70 различных экологически чистых удобрений.

Телефон горячей линии: 8-800-700-77-12,
www.akashevo.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!