Вестник. Поволжье

Габделхай Каримов: «Успешное функционирование компании — наличие множества направлений работы»

Габделхай Каримов: «Успешное функционирование компании — наличие множества направлений работы»

ООО «Сервис-Агро» — крупнейший сельхозпроизводитель Приволжского федерального округа

Сельскохозяйственный бизнес полного цикла — от производства семян и удобрений до собственных овощей, молока и мяса на своих же прилавках — реализовал крупнейший аграрий Татарстана, руководитель OOO «Сервис-Агро» Габделхай Каримов.

Сельское хозяйство может и должно быть прибыльным. Рентабельность бизнеса на селе собственным примером доказал крупнейший сельхозпроизводитель Татарстана, генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Габделхай Каримов. Его сельскохозяйственная бизнес-империя, включающая в себя практически все направления по производству и переработке продукции, успешно работает и развивается уже почти 20 лет. О методах построения эффективного бизнеса на селе и о его социальной значимости Габделхай Каримов рассказал в интервью нашему изданию.

Габделхай Юсупович, деятельность вашей компании охватывает множество направлений, таких как выращивание зерна, овощей, производство молока и мяса, их переработка, ресторанный, торговый и гостиничный бизнес. А что все-таки находится во главе? Какое ваше основное направление деятельности?

Вообще наш основной бизнес — реализация и производство высококачественных средств защиты растений. ООО «Сервис-Агро» является крупнейшим в Поволжье поставщиком гербицидов, пестицидов и элитных сортов семян, дистрибьютером ведущих мировых производителей: «Байер» (Германия), «Дюпон» (Дания), «Агро-Кеми» (Венгрия), «Кеминова», «Кемтура», «АФД Кемикалс» (США), «Трукем» (Китай), российских «АгроХимПром», «Башинком». Помимо этого мы производим собственные запатентованные препараты. Реализуем совместные проекты с крупными российскими производителями, например, совместно с ГК «Алтайпромхим» приступили к производству экологически безопасного уникального фунгицида, стимулятора роста на основе коллоидного серебра. Планируем построить завод по производству гуминовых удобрений в Высокогорском районе Татарстана. Причем продаем мы не только препараты, но и комплексную услугу по уходу за полями. Опрыскиваем посевы собственными самоходными опрыскивателями, наши специалисты консультируют сельхозпроизводителей, когда лучше внести удобрения, когда провести обработку. Это позволяет максимально эффективно использовать препараты.

Габделхай Каримов: «Успешное функционирование компании — наличие множества направлений работы»
Помимо средств защиты «Сервис-Агро» реализует высокорепродуктивные французские семена кукурузы, подсолнуха, рапса, гибридов. Большое внимание уделяется обновлению сортов семян, использованию местных адаптированных сортов. Начиная с 2015 года мы совместно с ООО «Алчак» начали производить безвирусный семенной картофель и уже в 2017 году планируем полностью перейти на посадку семян собственного производства. Наши клиенты не только из Татарстана, но и из Башкирии, Чувашии, Марий Эл, Ульяновской, Кировской, Челябинской, Оренбургской областей. У нас очень гибкая ценовая политика. Возможна отсрочка платежей от 10 до 12 месяцев.

А что включают в себя другие направления работы? На что делаете ставку помимо средств защиты и удобрений?

Сегодня у нас 5 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 1 тыс. 200 дойных коров. Процесс кормораздачи и дойки механизирован, установлены автоматизированные линии молоко-провода, построены новые родильные отделения, силосные траншеи. На долю ООО «Сервис-Агро» приходятся довольно серьезные объемы овощей. Наша «Агрофирма «Кырлай» — лидер в республике по выращиванию картофеля. В этом году мы собрали 46 тыс. тонн картофеля — это порядка 60% всего татарстанского картофеля. В следующем году планируем достигнуть еще более амбициозных показателей — выйти на 80%. У нас свои зерновые, капуста, свекла, морковь, репа, редька. Продукцию реализуем в Татарстане, Башкирии, Ульяновской области и даже в Москве. На сегодня мы производим практически всю линейку сельскохозяйственной продукции. Причем не только производим, но и сами перерабатываем. Я сторонник комплексного подхода к сельскохозяйственной деятельности. У нас есть завод по производству молока и молочной продукции «Натуральный продукт», хлебозавод «Кырлай Хлеб», собственная мельница.

В ООО «Натуральный продукт» перерабатывается половина производимого хозяйствами ООО «Сервис-Агро» молока, производятся около 20 видов молочной и кисломолочной продукции, в том числе настоящее деревенское масло, 60-процентный каймак, натуральное молоко, кефир, катык, йогурты, которые реализуются более чем в 100 мелкорозничных торговых точках Казани и в наших фирменных магазинах в деревнях. ООО «Кырлай Хлеб» ежедневно выпекает 7 тонн хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий из собственной муки, которые реализуются в г. Казани и близлежащих районах. Есть у нас кафе и ресторан, где готовим блюда также из своей продукции.

Габделхай Каримов: «Успешное функционирование компании — наличие множества направлений работы»
Что, по вашему мнению, можно назвать эффективным инвестированием и считаете ли вы себя эффективным инвестором?

Я привожу в Татарстан деньги со всех округов и вкладываю их здесь, в республике. У меня есть представительства в других регионах, которые приносят мне доходы, налоги с которых я плачу в татарстанский бюджет. Вся прибыль идет на развитие. Именно это я считаю настоящим инвестированием. «Сервис-Агро» является инвестором ООО «Агрофирма «Кырлай» и ООО «Агрофирма «Игенче», площади сельхозугодий в которых составляют почти 20 тыс. га, 18 тыс. га из них — пашни. За последние несколько лет в хозяйствах ООО «Сервис-Агро» было восстановлено орошение более 900 га сельхозплощадей. Построены новейшие, оборудованные по последнему слову техники хранилища для кормов, зерна и картофеля. В них имеются 80-тонные весы, моечные и фасовочные линии, климат-контроль, вся система хранения автоматизирована, начиная от сортировки картофеля и заканчивая его расфасовкой. В Татарстане ничего подобного пока нет. Введены в строй комбикормовые заводы. Постоянно инвестируем средства в приобретение новейшей сельскохозяйственной техники — у нас самые современные комбайны и картофелеуборочные машины.

В этом году вы получили медаль «За доблестный труд». Какое направление вашей деятельности заслужило столь высокую оценку?

У нас один из самых высоких в Татарстане показателей производительности труда на одного работника. Выход продукции с одного гектара у нас также один из самых высоких. Мы даем работу более чем 700 специалистам, большая часть из которых проживает в сельской местности, то есть поддерживаем село, способствуем его развитию, сохранению кадров. ООО «Сервис-Агро» имеет туристическое направление. В 2012 году в селе Новый Кырлай открыли гостинично-развлекательный комплекс.

Кырлай — это родина Тукая, одно из самых знаковых мест для туристов. У нас там есть двухэтажная гостиница, ресторан, пекарня, четыре большие бани. Организована замечательная развлекательная программа с катанием в санях и верхом на наших лошадях, с приготовлением ухи и шурпы на костре. В планах развитие экотуризма: уже на следующий год у нас появятся отдельные дома-срубы для отдыха, мини-зоопарк, где городские жители смогут отдохнуть от шума и суеты, познакомиться с сельским укладом, выпить парного молока, послушать звуки деревни. Гости уже приезжают со всей России, из Финляндии, Германии, Турции.

В чем главный секрет вашего успеха?


Успешное функционирование компании, по моему убеждению, это наличие множества направлений работы. И если, например, произошли какие-то сбои на одном из них, другое сработает в плюс, и я всегда смогу покрыть убытки. Еще один фактор — наличие собственной переработки по всем видам сельскохозяйственной деятельности.

420021 Республика Татарстан, г. Казань, ул. Нариманова, 15/21, тел.: (843) 292-95-09, е-mail: servis-agro@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!