Вестник. Поволжье

Относиться к своему делу с любовью

Относиться к своему делу с любовью

Таким принципом руководствуется ООО «Агрофирма «АНЯК» Актанышского района Татарстана

АПК Республики Татарстан занимает одно из лидирующих мест не только в ПФО, но и в РФ. А все потому, что сельским хозяйством здесь занимаются такие люди, как Фарис Фатхиев. Его предприятие «Агрофирма «АНЯК» стало победителем в номинации «Предприятие года-2015 в России» по экспертной оценке Международного экономического рейтинга.

Агрофирма существует всего 8 лет, но уже добилась впечатляющих результатов. Все начиналось с 5 тыс. га, а сейчас площадь сельхозугодий предприятия выросла в четыре раза и составляет более 20 тыс. га. Такое увеличение площади произошло путем присоединения к агрофирме других небольших хозяйств. Сейчас здесь выращивают зерновые, рапс, кукурузу, кормовые. Любимой культурой в хозяйстве является рапс, под него отведено 4 тыс. га, урожайность составляет 20 ц/га, а рентабельность — более 60%. А в перспективе наращивание производства сахарной свеклы из-за высоких доходов от ее реализации. Денежная выручка в 2015 году составила 550 млн рублей, на одного работника — 1553 тыс. рублей. Активно развивается и животноводство. Фарис Фатхиев всегда старается идти в ногу со временем, использует новые технологии и оборудование лучших российских и зарубежных компаний. Сегодня «АНЯК» поставляет на перерабатывающие предприятия республики почти 7 тыс. тонн молока в год.

Значимым событием последних лет стало открытие птицеводческого комплекса по выращиванию бройлеров. Таким образом, руководство планировало расширить реализацию рапса и кормовых. Стоимость проекта составила 2 млрд рублей, зато теперь «АНЯК» производит 26 тыс. тонн мяса в год. Руководитель агрофирмы прошел достойный трудовой путь и накопил богатый опыт. Он работал бухгалтером, экономистом в 2007 году получил звание заслуженного экономиста РТ, а в 2015-м стал лауреатом Государственной премии РТ в области науки и техники, душа его всегда лежала к АПК. «Я всю жизнь прожил в деревне, и мне интересно работать в сельском хозяйстве. Бизнес у нас семейный, я работаю с женой и детьми, — рассказывает Фарис Фатхиев. — В нашем деле можно достигать хороших результатов, если знать, в чем слагаемые успеха: в технологиях, технике и отношении к работе». Еще главное — это коллектив, считают в ООО «Агрофирма «АНЯК». Технику можно купить, отремонтировать, а вот найти добросовестных людей и опытных, классных специалистов намного сложнее. Сейчас в компании трудятся 354 человека, многие прошли различные курсы обучения и семинары.

Не жалеют в агрофирме средств и на технику. Причем как отечественную, так и зарубежную. Благодаря опытному коллективу, технике и помощи государства даже засуха этого года не повлияла на ежегодно высокие показатели. Честность и забота о людях — вот главные качества Фариса Фатхиева. «АНЯК» занимается и благотворительной деятельностью: принимает активное участие в проведении районных праздников, оказывает помощь жителям деревни, инвалидам, детям и пожилым людям, строит дома для молодых специалистов агрофирмы.

423730 Республика Татарстан,
Актанышский р-н,
д. Аняково, ул. Нефтяников, 56,
тел.: (85552) 5-12-05, 5-12-22,
e-mail: oooagrofirmaanyak@rambler.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!