Вестник. Поволжье

РАЦИН — внедрение инноваций в АПК

РАЦИН — внедрение инноваций в АПК

Татарстан ищет точки роста для двукратного увеличения ВРП к 2030 году

На протяжении 20 лет в Татарстане работает Республиканский агропромышленный центр инвестиций и новаций. О новых инвестиционных проектах в сельском хозяйстве мы беседуем с директором ГУП «РАЦИН» Асхатом Шараповым.

Асхат Ахтямович, оцените, пожалуйста, состояние сельскохозяйственной отрасли Республики Татарстан. Какой сегмент находится в стадии уверенного развития, а какой имеет потенциал или испытывает недостаток инвестиций?

Татарстан является лидером в России по уровню развития АПК. Сегодня ВРП оценивается в 218 млрд рублей. Это второй показатель после Краснодарского края. По производству молока мы занимаем первое место в РФ — выпускаем 7-8% всего объема российского молока. По производству мяса у нас второе место после Белгородской области. На 1 декабря 2015 года произведено 326,2 тыс. тонн мяса (104% к уровню 2014 г.). Рост объемов производства говядины составил 2%, мяса птицы — 7%. В хозяйствах республики численность крупного рогатого скота составляет 744,8 тыс. голов (101% к началу года), получено приплода телят 251,5 тыс. голов (102%).

Татарстан традиционно животноводческий регион. Животноводство находится в стадии уверенного развития. Что касается растениеводства, то поскольку мы находимся в зоне рискового земледелия, то наше место — четвертое после Краснодарского края, Ростовской области, Ставрополья. Климатические условия там влияют на высокую урожайность. Производство молока, сахарной свеклы, картофеля — это основные сегменты, где мы уверенно развиваемся и находимся в лидерах. Видим большой потенциал в производстве овощей открытого и закрытого грунта.

В числе ключевых задач предприятия — обеспечение продовольственной безопасности РТ. Как реализуется это направление?

Наша компания занимается кредитованием сельхозтоваропроизводителей, предоставляет товарные кредиты. Мы обеспечиваем хозяйства удобрениями, топливом. Представляем продукцию наших фермеров на различных выставках, ярмарках. Сегодня в Казани действует восемь точек сбыта продукции сельского хозяйства. Функционирует агропромышленный парк. Там цены на 20-25% ниже, чем в магазинах на многие виды продукции. Это стабилизирует обстановку. В межсезонье до 1 млн 300 тыс. тонн сельхозпродукции мы завозим в Россию извне. Поэтому для обеспечения прод-безопасности надо делать упор на производство продукции внутри республики. Татарстан входит в
число регионов, которые обеспечивают себя сельхозпродукцией на 100%. Однако важным становится вопрос хранения, например того же картофеля. Тут мы вынуждены констатировать, что в республике нет современных хранилищ в нужном количестве. Самим фермерам их строительство или реконструкция не под силу. Поэтому мы привлекаем инвесторов.

Татарстан является привлекательным регионом для инвесторов. Расскажите о наиболее значимых, крупных инвестпроектах, которые находятся в стадии разработки.

Мы рассматриваем различные варианты привлечения инвестиций. У нас есть ряд готовых проектов, которые мы предлагаем инвесторам. Например, открытие предприятия по глубокой переработке картофеля. Восстановлению садов по выращиванию косточковых, семечковых культур мы тоже сейчас уделяем внимание. В Татарстане осталось очень мало таких садов. Поэтому мы начали сотрудничество с компаниями из Молдавии. Хотим изучить их опыт. Кроме того, много в нашей республике неиспользованных озер и водоемов. Сегодня в мире есть технологии по выращиванию аквакультур в закрытых водоемах. Потенциальным инвесторам мы предлагаем наши водоемы, в которых при соблюдении уникальной технологии, разработчиком которой является одна из корейских компаний, можно выращивать даже морскую рыбу. Для этого корейцы предлагают морскую воду делать прямо на месте с помощью специального порошка. Сейчас мы делаем необходимые расчеты по этому проекту. Компания SGT предлагает нам поставку теплиц размером 0,2 га из многослойной фторсодержащей пленки. Но пока цена высока для татарстанских фермеров.

РАЦИН — внедрение инноваций в АПК

А какие проекты уже внедряются на территории РТ?

Готовим к выходу проект — производство индейки. Группа компаний Damate — российский сельскохозяйственный холдинг — реализует проект по выращиванию и переработке индейки мощностью 60 тыс. тонн в год. Компания строит индустриальные молочные комплексы в Тюменской области и Башкирии, владеет крупнейшим в ПФО заводом по переработке молока. Мы показали руководству несколько площадок в Кукморе, Лаишево, Актаныше и Сабах. Сумма инвестиций оценивается в 10 млрд рублей. Также турецкой компанией принято решение о строительстве пяти теплиц (1 тыс. га) на территории ОЭЗ «Алабуга». Подписано соглашение о сотрудничестве. Строительство современных теплиц — это амбициозный проект для республики. Благодаря этому проекту мы можем покрывать потребность России в недостатке овощей. В связи с санкциями с этим проектом есть пока некоторая неопределенность. Мы считаем, что бизнес должен быть вне политики. В РТ работает много турецких компаний.

С китайской компанией мы достигли предварительной договоренности об инвестировании в проекты по развитию животноводства, переработке картофеля, выращиванию зерна и льна. Сумма инвестиций — 2 млрд рублей. Это будет совместный проект КНР и РТ. Чтобы не объяснять потенциальным инвесторам все на пальцах, мы приглашаем их к нам увидеть все своими глазами. К сожалению, когда мы представляем РТ на международных форумах, не все в зале знают, где находится Татарстан.

Какие новации под патронажем специалистов ГУП «РАЦИН» внедряются в практику работы сельхозпредприятий?

Мы активно сотрудничаем с вузами Татарстана: Аграрным университетом, КФУ, инжиниринговыми центрами, объединяя усилия в одном направлении и решая задачу применения инновационных методик и разработок в сельском хозяйстве. Есть технологии, позволяющие рационально использовать электроэнергию. Существует уникальная технология по глубокой переработке зерна. Оросительные системы полей могут увеличить производство сельхозпродукции вдвое, например при капельном орошении в виде тумана и т.д. Также мы думаем о внедрении системы контроля, учета и управления большими и малыми хозяйствами «АгроГис». Разработчик — фирма «Роста» в лице Феликса Аухадеева. Внедрение системы для одного хозяйства стоит 200-300 тыс. рублей плюс абонентское обслуживание. Благодаря этой разработке можно упорядочить и автоматизировать все направления сельхоздеятельности, в том числе и бухучет. По многим разработкам мы изучаем законодательную базу, просчитываем сумму вложений, продумываем сертификацию. За инновациями — будущее. За инвестициями — уверенное развитие АПК. Сегодня ГУП «РАЦИН» успешно работает над реализацией поставленных задач для достижения главной цели — увеличения ВРП Татарстана.

420111 Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Федосеевская, 36,
тел.: (843) 221-77-00,
факс: (843) 221-77-02,
e-mail: racin.kazan@tatar.ru,
www.racin.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!