Вестник. Поволжье

С любовью к своему делу

С любовью к своему делу

относятся все сотрудники компании «Татагрохим»

Высокая урожайность для Татарстана становится нормой. Каждый район республики стремится добиться высоких показателей, что позволяет обеспечить продовольствием родной край. Но свои секреты земля раскрывает тем, кто изучил ее специфику и нашел свой ключ к ее плодородности. Одной из немногих компаний, обеспечивающих решение вопросов плодородия, является ОАО «Татагрохим». О деятельности предприятия рассказал «Вестнику» заслуженный работник сельского хозяйства РТ, генеральный директор Наиль Губайдуллин.

Экскурс в историю
— Предприятие было организовано в 1979 году. Сначала «Татсельхозхимия» существовала как агрохимическая служба — единое производственное объединение по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства. С 2002 года единая агрохимическая служба преобразована в ОАО «Татагрохим».
В настоящее время предприятия системы занимаются вопросами повышения плодородия земель и агрохимическим обслуживанием сельхозтоваропроизводителей Республики Татарстан и ведением подсобных хозяйств. Сегодня в его структуре в Татарстане 28 районных предприятий «Агрохимсервис», 16 карьеров по добыче и производству известковых удобрений и щебня, 5 прирельсовых баз по приемке минеральных удобрений железнодорожным транспортом, 13 подсобных хозяйств с площадью сельхозугодий 29,8 тыс. га, 26,1 тыс. га пашни, 5 тыс. голов КРС и 1200 дойных коров.

Лучший метод — известкование
— Не секрет, что урожайность напрямую зависит от состояния земли и от качества применяемых удобрений. В Татарстане большинство земель, отведенных под засев сельскохозяйственных культур, — это кислые пашни, не позволяющие получать стабильно высокие и экологически чистые урожаи. От истощенной и кислой почвы добиться высокой урожайности практически невозможно, а известкование, фосфоритование и гипсование почв за последние годы были недостаточными. Компания «Татагрохим», выполняя 100% всех объемов работ по известкованию кислых почв, смогла доказать эффективность применения этого метода. Предприятие является разработчиком 16 карьеров, находящихся в разных уголках республики, где добывается необходимое количество извести для удобрений. Карьеры оснащены необходимым горным и технологическим оборудованием, а также специализированными линиями дробильно-сортировочных установок, делающими известь пригодной для применения. Оборудование, работающее по безотходным энергосберегающим технологиям, позволяет сделать процесс изготовления удобрений экономически рентабельным. Благодаря наличию специализированной техники, ОАО «Татагрохим» успешно оказывает услуги по работе с тяжелой карьерной техникой: экскаваторами, бульдозерами для работы с насыпью, на дорогах, для разработки котлованов, земляных работ, а также осуществляет доставку известковых удобрений, органики, щебня различных фракций до садовых товариществ. Сегодня ОАО «Татагрохим» добивается восстановления пятилетнего цикла ежегодного известкования и доведения фона положительного баланса карбонатов на уровне + 120 кг/га и выше. Объем работ в 2016 году составил 1,4 млрд рублей. Было проведено известкование на площади 64 тыс. га кислых почв на сумму 313 млн рублей, из которых 73,3 млн — собственные средства сельхозтоваропроизводителей. Количество произведенной извести составило 520 тыс. тонн.

С любовью к своему делу

Экология — основа всего
— Исследования последних лет показывают, что в Республике Татарстан основным источником загрязнения почв тяжелыми металлами являются промышленность, энергетика на органическом топливе и автотранспорт. Поэтому в условиях техногенного загрязнения почв токсическими элементами, особенно тяжелыми металлами, известкование в 3-8 раз снижает их поступление в растения, что очень важно для экологии республики.

Подсобные хозяйства
— 28 дочерних предприятий ОАО «Татагрохим» также активно работают в сфере поставки в хозяйства минеральных удобрений и участвуют во всех доступных проектах работ на селе. Животноводство — еще одно направление многопрофильной деятельности ОАО «Татагрохим». Показатели работ подсобных хозяйств впечатляют: в 2016 году средняя урожайность зерновых в подсобных хозяйствах составила более 32 ц/га. Надой на одну корову — более 5200 кг. Отменное качество молока удостоено самой высокой оценки: по итогам Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» «Молоко питьевое пастеризованное» ООО «Березовка», входящего в состав ОАО «Агрохимсервис» Лаишевского района, удостоено звания дипломанта МОО «Академия проблем качества».

С любовью к своему делу

Импортозамещение и обмен опытом
— Поскольку вопрос импортозамещения в условиях экономического кризиса стоит достаточно остро, ОАО «Татагрохим» работает исключительно на отечественной технике и производит известковое удобрение в собственных карьерах. Благодаря различным целевым программам Правительства и Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан в последнее время сельскохозяйственная техника часто обновляется.
Результаты своих достижений ОАО «Татагрохим» ежегодно демонстрирует на различных агропромышленных выставках и становится обладателем дипломов за внедрение новой техники и технологий в сельхозпроизводство РТ. Наглядным примером предприятие доказывает, что сельское хозяйство может приносить прибыль, нужно лишь правильно и по назначению использовать земельные ресурсы и любить свое дело. Сегодня руководство республики оказывает предприятию поддержку и отмечает высокое качество их труда и серьезные достижения в сельскохозяйственной отрасли. ОАО «Татагрохим» не остановится на достигнутом: задачи, поставленные на 2017 год, позволят предприятию внести весомый вклад в развитие и процветание родного края.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!