Вестник. Поволжье

Инженерные решения для сельского хозяйства

Инженерные решения для сельского хозяйства

Инновации компании «Русский Мрамор» — огромный шаг в развитии отрасли животноводства Татарстана

ЗАО «АПК «Русский Мрамор» — современный мясоперерабатывающий комплекс, работающий на территории Рыбно-Слободского района Республики Татарстан. На данный момент он действует в техническом режиме, но уже с марта 2017 г. начнет работать на полную мощность. Об инновационных инженерных решениях и о технологиях производства мраморного мяса рассказал учредитель предприятия Игорь Грушелевский.

Игорь Грушелевский, инженер по образованию, заинтересовался сферой сельского хозяйства около пяти лет назад. «В агропромышленном комплексе нашей страны есть те области, работать в которых непросто. И в один момент я осознал, что смогу использовать свои инженерно-технические знания для решения целого ряда сложностей и внести свой вклад в развитие отрасли. Так и родилась идея создания мясоперерабатывающего комплекса, который бы отличали высокая техническая оснащенность и интересные инженерные решения. В 2011 году в процессе вложения капсулы в фундамент предприятия лично участвовал Рустам Минниханов, от имени всего коллектива поздравляю нашего президента с юбилеем, желаю крепкого здоровья и долголетия, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях», — делится Игорь Грушелевский. На данный момент ведется активная работа по внедрению технологий экономии энергии. В результате весь комплекс будет работать только на собственном сырье, не потребляя извне ни электричества, ни газа, ни других энергоресурсов. Все это позволит сделать откорм скота рентабельным и значительно снизит себестоимость продукции. Проектная мощность — 150 голов в смену, а смен в сутки можно запускать несколько. 

Инженерные решения для сельского хозяйства

Закупка сырья для переработки осуществляется в основном у холдинга «Красный Восток Агро» и у ряда других хозяйств Татарстана. Хотя сейчас завод работает не на полную мощность, продукты компании «Русский Мрамор» уже можно найти на полках брендовых супермаркетов Москвы, также мясо предприятия закупают «Метро» и «Бахетле». Географию поставок планируется значительно расширять, ведь таких заводов переработки, как у компании «Русский Мрамор», практически нет от Волги до Урала, все они сосредоточены именно в Центральной России. Высочайшее качество продукта достигается за счет использования самых современных технологических решений. Линия упаковки на заводе полностью импортная, состоящая из немецкого и венгерского оборудования.

В планах компании — масштабная оптимизация энергетики и инфраструктуры комплекса. В ближайшее время будут достроены откормочные цеха и запущен процесс выращивания собственного стада. Это позволит контролировать процесс откорма и качество производимого мяса, ведь «Русский Мрамор» сотрудничает с крупными федеральными сетями и магазинами, специализирующимися на продаже именно дорогого мяса высочайшего качества.

«Сложность сегодня в том, что государством декларируется поддержка переработчиков, но, к сожалению, ни Сбербанк, ни Россельхозбанк не кредитуют предприятия, начинающие работу с чистого листа — такова залоговая политика Центробанка. При этом успешно работает множество программ поддержки фермеров. И тут наблюдается перекос. Ведь эти самые КФХ не могут решать серьезные продовольственные вопросы, касающиеся качественной обработки и упаковки продукции. Именно при соблюдении баланса господдержки сельское хозяйство имеет больше перспектив развития и рентабельности», — подводит итог Игорь Грушелевский.

Понимая такую тенденцию и видя стратегическую перспективу производства компании «Русский Мрамор», в осуществлении всех ее планов помогают администрация Рыбно-Слободского района и холдинг «Красный Восток». В настоящее время ведется работа над увеличением ассортимента и расширением географии поставок. В том числе благодаря этой поддержке предприятие рассчитывает в скором времени значительно увеличить ассортимент и расширить географию поставок продукции.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!