Вестник. Поволжье

Оставаться рентабельными

Оставаться рентабельными

Таким принципом руководствуется коллектив ООО «Коммуна»

Наращивать объемы производства, преодолевая трудности и обеспечивая продовольствием свой край и свою республику, — вот основная задача ООО «Коммуна» Буинского района. И с ней предприятие справляется на отлично. На вопросы «Вестника» отвечает директор предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства РТ и РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, имеющий орден за заслуги перед РТ, Жаудат Хусаинов.

— ООО «Коммуна» известно жителям Буинского района с 1992 года, тогда оно было колхозом «Коммуна». В этом году исполняется 25 лет, как мы успешно занимаемся растениеводством и животноводством. Сегодня ООО «Коммуна» по праву можно считать одним из лидеров агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Хозяйство включает в себя семь населенных пунктов и центральную усадьбу, занимается выращиванием зерна, сахарной свеклы, семеноводством, а также производством молока и мяса КРС. В 2016 году общая площадь земель хозяйства составила 4900 га, 4498 га сельхозугодий, 3258 га из них занимают пашни. Хозяйство расположено в деревне Черки-Кильдуразы, население которой составляет 883 человека, из них 153 человека — сотрудники предприятия и 57 служащих. В штате сельхозпредприятия есть опытные зоотехники, ветеринары, специалисты по злаковым и овощным культурам, механизаторы. В своей работе сотрудники ООО «Коммуна» применяют новые знания, полученные на курсах повышения квалификации: используют для высокотехнологичной защиты растений современные препараты, применяют на деле передовые технологии, в том числе и в семеноводстве.

На протяжении 10 лет основным направлением работы предприятия является производство и продажа семян зерновых культур, ООО «Коммуна» входит в Ассоциацию «Элитные семена Татарстана». Каждый год в хозяйстве выращиваются семена яровой пшеницы, гороха, ячменя по 1000-1400 тонн для свободной продажи, а также гречиха, сахарная свекла, рапс и кукуруза. Главным источником дохода предприятия стала реализация продукции растениеводства и животноводства. В 2016 году удельный вес продажи составил 38-39% в растениеводстве и 35% в животноводстве, причем рентабельность зерновых культур составила 53%, прибыль от зерновых культур составила 19 млн 572 млн рублей. Продуктивно заниматься животноводством без наличия собственной кормовой базы невозможно. Если у предприятия есть свое сырье для животных, то издержки компании значительно сокращаются. Так же считают и в «Коммуне», поэтому еще одним важным направлением деятельности является выращивание грубых и сочных кормов для нужд фермерского хозяйства: в 2016 году общий показатель выращенных кормов составил 28,5 ц кормовых единиц на одну условную голову, несмотря на засушливое лето. 

Численность КРС в ООО «Коммуна» составляет 1580 голов, 100-процентная обеспеченность полноценными кормами приносит свой результат — увеличивается удой молока: в 2016 году надой на одну корову составил 9216 кг, а количество молока за прошедший год — 3041 тонну от 330 коров. Также хозяйство развивает собственное производство мясопродуктов из мяса КРС и конины и занимается изготовлением субпродуктов. Доступность закупочных цен на мясо и молоко — важный фактор для потребителей, который обеспечивает предприятию постоянных покупателей и помогает развиваться дальше, осваивая новые рынки сбыта. Да и родную татарстанскую землю ООО «Коммуна» продолжает щедро снабжать высококачественными семенами пшеницы, ячменя и гороха.

422413 Республика Татарстан,
Буинский р-н,
с. Черки-Кильдуразы,
ул. Ленина, 1,
тел.: (84374) 4-12-44, 4-12-22
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!