Вестник. Поволжье

Стабильность — основа эффективности

Стабильность — основа эффективности

Особым спросом в Татарстане пользуется молочная и халяльная мясная продукция ООО «Яшь-Куч» Алькеевского района


Особым спросом в Татарстане пользуется молочная и халяльная мясная продукция ООО «Яшь-Куч» Алькеевского района, высокое качество и вкус продуктов гарантируют компании постоянных покупателей. О достижениях и трудностях развития предприятия рассказал «Вестнику» директор Фанис Хамитов.

— ООО «Яшь-Куч» было создано в 2003 году. С первых дней существования коллектив предприятия столкнулся с целым рядом проблем, но мы смогли найти надежного компаньона Насгата Маврифатуллина, благодаря помощи которого приобрели технику, выкупили небольшой молокозавод «Колокс» и через 5 лет начали производить молоко. Теперь у нас свой бренд: «Алькисоте» — линейка из семи видов молочных продуктов. В планах предприятия было обеспечить молочной продукцией школы, детские сады Алькеевского района. Но из-за введения тендерной системы планы не осуществились. У нас организованы поставки мяса халяль, мясных полуфабрикатов и молочной продукции в агропромышленный парк, в мечети Казани и на все рынки. Люди покупают нашу продукцию с удовольствием: качество высокое, все свежее. 

Одним из направлений работы «Яшь-Куч» является выращивание зерна и зеленых кормов на площади 2090 га. Не первый год мы выращиваем различные культуры, например подсолнечник. В 2016 году это было довольно выгодным. Но и в этой отрасли не хватает ценовой стабильности. Есть у нас хлебный цех, своя пекарня, в которой работают местные жители. Хлеб мы реализуем, снабжаем школы и детские сады.

Поскольку установился стабильный спрос на молоко, мы планируем реконструировать ферму. Готовимся начать реконструкцию ферм и для этого принять участие в федеральной целевой программе «Развитие животноводства в режиме импортозамещения на внутреннем рынке», бизнес-планы подготовлены. Поддержкой властей мы уже заручились, они оказывают нам неоценимую помощь, остается только реализовать задуманное. Каждый работник нашего небольшого, но дружного коллектива знает, что под лежачий камень вода не течет: если хочешь чего-то добиться, надо двигаться вперед. Хочу отметить, что животноводством раньше серьезно заниматься мы не планировали, но, учитывая растущий спрос, в этом году закупили 30 голов нетелей, планируем еще 50. Всего сегодня у нас насчитывается 70 голов КРС. Конечно, нашему предприятию есть к чему стремиться, улучшать показатели. А для эффективной работы нам нужны стабильные цены на продукцию, только в таких условиях можно заниматься планированием работы и дальнейшим развитием предприятия.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!