Вестник. Поволжье

Гостей Казани удивят халяльной едой

Гостей Казани удивят халяльной едой

Мусульманские традиции приготовления пищи находят почитателей далеко за пределами исламских республик

Халяль станет одной из основный тем крупнейшего исламского форума «Россия — Исламский мир: Kazansummit 2018». Сегодня индустрия халяль пользуется популярностью среди компаний, претендующих на высокое качество сервиса и желающих удовлетворить самую взыскательную аудиторию. Так что же такое продукция халяль, нашему изданию рассказал шеф-повар казанского ресторана «Рубаи» Фуркат Назимов.

Фуркат, вы очень молоды, но при этом достаточно уверенно чувствуете себя на кухне. Как давно вы в этой профессии?
Я восточный парень, и поэтому всегда любил готовить, особенно мясо и особенно на открытом огне. Начинал карьеру в этом же ресторане как официант, однако всегда интересовался творческой составляющей работы, то есть кухней. Со временем ушел из «Рубаи», поработал поваром и шеф-поваром в Астане, после чего с новым опытом вернулся в Казань, в свой первый ресторан. Вообще же с кухней у меня связана вся сознательная жизнь. Я вырос в Узбекистане и с малых лет видел, как готовится плов на открытом огне, как тянется лапша для лагмана или как лепятся манты. Так что основа была заложена в детстве, далее я просто совершенствовал мастерство.

Гостей Казани удивят халяльной едой

На так называемую восточную кухню значимый отпечаток наложили традиции ислама, в том числе традиция приготовления блюд их халяльных продуктов. Что же такое халяль?
Вообще халяль — ​это организация своей жизни согласно законам шариата. Однако то, что сегодня подразумевается под этим понятием среди широкого круга населения России, больше относится к индустрии питания. Возьмем основной продукт — ​мясо. Халяльным может называться только мясо специально откормленного и правильно забитого животного. В качестве мясника обязательно должен выступать мусульманин. Забивают животное, перерезав сонную артерию, предварительно успокоив его и прочитав специальную молитву. Далее естественным путем удаляют всю кровь, мясо становится более мягким и приятным на вкус. Продукция халяль — ​это баранина, говядина, конина, верблюжатина, крольчатина, птица, даже рыба и морепродукты. Исключение составляют свинина, мясо хищных зверей и птиц, а также ослов, которые у мусульман под запретом. Халяльное мясо я могу охарактеризовать как очень качественное, так как в питании животных используются только натуральные корма, а правильная техника забоя исключает наличие в конечном продукте вредных веществ. Помимо мяса, к халяльным продуктам относятся также молочные изделия, сыры, сладости и конфеты без алкоголя, овощи, бобы.

Ваш ресторан можно назвать халяльным?
Думаю, это будет не совсем верно. Да, в приготовлении мясных блюд мы используем исключительно халяльные продукты из-за их высокого качества и востребованности у посетителей заведения. К приготовлению халяльной пищи мы допускаем только хорошо подготовленных людей, знающих всю специфику процесса. Они следят за чистотой помещения, рабочего места, читают молитвы. Но есть одно «но»: наш ресторан, как и большинство заведений с национальной кухней, рассчитан на широкий круг гостей, поэтому в меню присутствует алкоголь. А это не халяльный продукт, которого не должно быть на столе у мусульманина.

Как вы гарантируете своим клиентам, что используемое у вас мясо именно халяль? Вы как-то контролируете своих поставщиков?
Качественное мясо — ​одна из главных фишек нашего заведения, и мы тщательно отслеживаем своих поставщиков, работаем с татарстанскими производителями мяса. Лично ездим и проверяем его состояние и сертификаты. Многих поставщиков находим по рекомендациям. При покупке каждой партии мяса дополнительно уточняется, халяль ли это. И даже если случится так, что поставщик обманет, грех ляжет на него, а не на того, кто съел нехаляльное мясо. Хотя, думаю, такое исключено.

Гостей Казани удивят халяльной едой

Ресторан «Рубаи» позиционирует себя как ресторан восточной кухни, которая, несомненно, пользуется большим спросом у гостей столицы Татарстана. Что вы предлагаете вашим гостям?
«Рубаи» не только позиционирует, но и подтверждает свое знание ресторана восточной кухни. Все блюда имеют «тот самый» аутентичный вкус и приготовлены по традиционным рецептурам из халяльных продуктов. В основном у нас представлена среднеазиатская и татарская кухня. Много татарских супов, традиционные узбекские блюда, широкая линейка мучных изделий.

Какие блюда в наибольшей мере отражают восточный колорит и что вы особенно рекомендовали бы попробовать?
Я очень люблю восточную кухню и могу рассказывать о ней бесконечно. Остановлюсь на безусловных хитах. Однозначно могу рекомендовать шашлыки, стейки из вырезки конины и вяленое мясо «Казы» — ​такого вы нигде, кроме Казани, не найдете. Очень вкусный татарский бешбармак, который здесь называется «кулама». Обязательно рекомендую заказать аутентичные лагман и плов, приготовленные по традиционной узбекской рецептуре под моим личным контролем. Тем более что плов у нас всегда свежий, и если официант предложит вам это блюдо, значит его только что сняли с огня. Иначе просто не предлагаем.
И вернемся к халяль. Насколько популярна данная тенденция в России? Говорят, что продукты халяль сейчас довольно востребованы и в европейской части страны?
Не могу сказать по поводу всей России. По моему мнению, пока халяль в полном своем значении и качестве в Москве и в Центральной России не пользуется особой популярностью, но со временем ситуация поменяется, как, например, в Казани, где сегодня почти не осталось нехаляльных мест общественного питания. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!