Здоровый образ жизни предполагает прежде всего здоровое питание. Жителям Пермского края в этом отношении повезло: здесь работает предприятие, которое уже на протяжении 60 лет обеспечивает потребителей качественной молочной, мясной и зерновой продукцией. В преддверии юбилея, который ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» празднует в декабре 2018 года, директор предприятия Михаил Трушников поделился с «Вестником. Поволжье» секретами успеха.
Только натуральное! Свое! Настоящее!
ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» располагается в Кунгурском районе Пермского края, в селе Ленск, и является успешным сельскохозяйственным предприятием. Созданное в 1958 году путем объединения пяти колхозов, предприятие несколько раз реорганизовывалось, а в 2015 году получило статус племенного хозяйства. Сегодня это уникальное сельхозпредприятие полного цикла производства качественной молочной, мясной и зерновой продукции, оснащенное самым современным оборудованием и постоянно совершенствующее направления своей деятельности.
Продукция «ВЕЛИКОЛЕНСКОго» пользуется высокой степенью доверия потребителей и известно далеко за пределами Пермского края. Сотрудники предприятия (здесь трудится более 300 человек) — люди с высокой степенью ответственности, осознающие важность доверенной им миссии — производить только натуральные и качественные, экологически чистые продукты по самым высоким стандартам. Предприятие обеспечивает сельчан и горожан тщательно подготовленными, хорошо организованными рабочими местами — в магазинах, в гостиничном комплексе агродеревни, на ферме или в поле. Людей здесь ценят и гарантируют работникам стабильность и достаток. Общая земельная площадь предприятия сегодня составляет около 8 тыс. га, причем 50% посевных площадей занимают зерновые культуры — пшеница, рожь, овес, ячмень, тогда как остальные площади отведены под выращивание кормовых культур, а также многолетних и однолетних трав. Из муки собственного помола сотрудники ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» выпекают хлебобулочные и кондитерские изделия, пользующиеся спросом в «магазинах у дома».
Идея открыть сеть магазинов в формате «магазин у дома» могла возникнуть только у человека, понимающего потребность людей в здоровом питании. Неслучайно девизом предприятия стало «Только натуральное! Свое! Настоящее!». Сегодня ООО «ВЕЛИКОЛЕНСКОЕ» насчитывает в общей сложности 17 «магазинов у дома»: три из них успешно работают в Ленске, семь в Кунгуре и семь в Перми. Свежая продукция своевременно поставляется в магазины напрямую с завода — это гарантирует широкому ассортименту безупречное качество и востребованность у населения.

Под узнаваемым брендом
Гордостью предприятия является серия эксклюзивных молочных продуктов под брендом «Молочная классика», а широкий ассортимент молочной и кисломолочной продукции может удовлетворить вкус любого взыскательного покупателя. Поголовье КРС насчитывает около 2 тыс. голов КРС, а полностью автоматизированное производство значительно расширяет возможности и гарантирует стабильно высокое качество готовой продукции. На предприятии созданы уникальные условия для содержания коров: производство полностью автоматизировано, коровы получают сбалансированное питание и слушают классическую музыку во время дойки, что обеспечивает вкусовые характеристики молока и постоянную прибавку надоев. Срок хранения молочных продуктов — от 3 до 5 суток, что подтверждает отсутствие в них добавок и консервантов, при этом сохраняются натуральные и полезные свойства получаемой продукции. Отличные вкусовые качества и являются залогом популярности ленских продуктов у потребителей.
Производство полного цикла активно расширяется: сегодня в Ленске работает цех по производству натуральных мясных полуфабрикатов. Это пельмени ручной лепки, нарезка: гуляш, поджарка, бефстроганов, котлеты, всегда в наличии свежий фарш, мясо кусковое на кости, мякоть и другие виды натуральной мясной продукции, радующей потребителей. Разумное сочетание цены и качества, гибкая система скидок, акций для покупателей — все это делает магазины востребованными и повышает рейтинг предприятия.
Еще одно популярное сегодня направление — агротуризм — пользуется особым спросом у жителей и гостей Пермского края.

Клуб добрых друзей
Агродеревня «Степаново городище» — современный гостиничный комплекс, стилизованный под сельскую жизнь. Это маленький мир, в котором любой человек сможет почувствовать себя настоящим сельским жителем. Ее создатели предлагают своим гостям убедиться в реальности существования сельской жизни. Гости, приехав сюда, получают уникальную возможность принять непосредственное участие в посевной, уборочной, в каждом этапе перерабатывающего цикла. Отдыхающие живут здесь в настоящих деревенских домах, наслаждаются природой и чистым воздухом, парятся в бане.
В агродеревне постоянно проводятся конноспортивные соревнования, в которых с удовольствием принимают участие как дети, так и взрослые. Отдыхающие могут посетить ферму, выпить парного молока, поухаживать за лошадью на конеферме, насчитывающей 20 лошадей, покататься верхом или в упряжке. Конный клуб, созданный специально для сельских детей, пользуется заслуженным уважением не только у юных наездников, но и у взрослых. Расположенная в экологически чистом месте, агродеревня стала отличным местом отдыха для туристов, которые получают уникальную возможность познакомиться с местной культурой и обычаями. «Хочется создать клуб добрых друзей. Идея в том, чтобы не только рассказать, как хороша наша продукция, но и показать, как она производится, — говорит Михаил Трушников. — Пусть люди знают, что в любой момент они могут посетить ферму, поля, прокатиться верхом. Понять, что молоко не растет на деревьях. Что сельская жизнь действительно существует».