Вестник. Поволжье

На рубеже современных технологий

На рубеже современных технологий

ООО «Агрофирма «Рубеж» — одно из крупнейших сельхозпредприятий не только Саратовской области, но и всего Поволжья

Компания производит и реализует практически весь спектр растениеводческой продукции, а также имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота симментальской породы. Уже более 20 лет предприятие возглавляет Павел Артемов, грамотный подход которого обеспечивает экономическую стабильность и систематическое увеличение производственных показателей.

Большие площади — ​большая ответственность
Предприятие организовано еще в 1992 году в статусе КФХ. Тогда в растение­водческом хозяйстве было лишь 600 га земли. В 1997 году оно было переименовано в СПК, а в 2003-м стало ООО «Агрофирма «Рубеж». В настоящее время компания располагает уже 107 тыс. га земли, а в середине 2000-х успешно было освоено и направление животноводства. По своим площадям предприятие является одним из крупнейших не только в Саратовской области, но и во всем Поволжье.
На сегодняшний день в хозяйстве засеяно 90 тыс. га, остальное — ​пары. Самые большие площади отведены здесь под подсолнечник — ​51 тыс. га. Также выращиваются озимая пшеница и рожь на 4,9 тыс. га, сорго зерновое — ​6,6 тыс. га, нут — ​10 тыс. га, ячмень — ​9,2 тыс. га, кукуруза — ​почти 4 тыс. га и кормовые культуры — ​3,7 тыс. га. Если говорить об урожайности, то в прошлом году по зерновым она составляла 47 ц/га. В этом году из-за засухи показатели урожайности в хозяйстве немного ниже.
«Свою деятельность мы ведем в зоне рискованного земледелия, тем не менее стараемся укротить природные проявления. Поэтому в последнее время активно занялись строительством мелиоративных систем. Несколько лет назад нам достался небольшой и технически устаревший орошаемый участок, и мы включились в реализацию национальной госпрограммы по развитию мелиорации до 2020 года. К данному моменту площадь орошаемых земель в нашем хозяйстве увеличилась в 10 раз — ​до 2 тыс. га. Выращиваем кукурузу и некоторые кормовые культуры, планируем попробовать сою. Все старые мелиоративные системы мы реконструировали, построили новые. Государство компенсирует около 50% наших затрат. Используется только самая современная импортная техника. Останавливаться не собираемся. Пока программа будет действовать, мы сохраним темпы ввода в эксплуатацию орошаемых земель. Ведь, исходя из зафиксированных нами показателей, урожайность на такой земле в два, а то и в три раза выше обычного», — ​комментирует Павел Артемов. Правильно оценивают в хозяйстве и систему внесения удобрений. Ежегодно для подкормки озимых, а также кукурузы, подсолнечника и нута используется по 500 тонн аммофоса и аммиачной селитры.

На рубеже современных технологий

На передовых позициях
ООО «Агро­фирма «Рубеж» можно назвать одним из самых инновационных предприятий региона. Новая техника приобретается тут чуть ли не каждую неделю. Только тракторов и прицепов здесь 132 единицы. Зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов более 30 штук. Все оснащено системой ГЛОНАСС, и нет в хозяйстве ни одной единицы техники, которая работала бы без кондиционера. Используется в агрофирме в основном импортная и отлично зарекомендовавшая себя техника: John Deere, Versatile, New Holland, Manitou, JCB, SCANIA. Из отечественной — ​КАМАЗы, «Кировцы», комбайны «Ростсельмаша». Старая техника всегда вовремя выводится из эксплуатации. «Рубеж» — ​активный участник госпрограмм льготного кредитования, используются и лизинговые схемы. Любой выгодный инструмент, помогающий эффективно модернизировать мощности, руководство предприятия берет на вооружение.
Еще одним преимуществом ООО «Агрофирма «Рубеж» можно назвать наличие собственного элеватора и подъездных путей к нему. Элеватор был приобретен еще в 2009 году, его мощность хранения составляла 10‑15 тыс. тонн. В прошлом году началась его полная реконструкция, которая в итоге позволит увеличить мощности хранения до 35 тыс. тонн. Отгрузка, соответственно, тоже увеличится, поэтому в данный момент разрабатываются вопросы удлинения подъездных путей.

Весь спектр деятельности
Как уже говорилось, компанией успешно освоено и животноводство. Сегодня тут четыре животноводческих участка. ООО «Агрофирма «Рубеж» — ​племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота симментальской породы. Всего здесь 1500 голов животных, из них 535 коров. Фиксируются стабильные приросты валового надоя молока. Так, за 8 месяцев 2018 года он составил 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Для эффективной работы процессы дойки автоматизированы.
Помимо КРС в хозяйстве содержатся 330 свиней, 59 лошадей и около 2 тыс. голов птицы. Более того, для успешного опыления и выращивания подсолнечника освоено направление пчеловодства.
Высокий уровень технической оснащенности соблюдается и на всех животноводческих участках. Идет их постоянная реконструкция. За первую половину 2018 года уже приобретено около 20 единиц различной техники: погрузчики, кормосмесители, пресс-подборщики и многое другое.
«В планах у нас развитие мясного животноводства. Мы уже закупили небольшое поголовье КРС породы абердин-ангус. Настроены на дальнейшее увеличение их поголовья», — ​заметил Павел Артемов.

Не забывать о главном
Обрабатывать столь большие площади и эффективно развивать сельскохозяйственные направления компании отчасти удается за счет разумного подхода к кадровой политике. Сегодня здесь трудится около 730 человек. Среди них есть заслуженные и почетные работники сельского хозяйства. А в сентябре 2018 года президент России Владимир Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени тракториста-машиниста ООО «Агрофирма «Рубеж» Сергея Булавина. Каждый из работников обеспечен полным соцпакетом, все выплаты абсолютно прозрачны. В случае, например, механизаторов заработная плата насчитывается по данным установленной системы ГЛОНАСС. Людям выдается спецодежда, предоставляется бесплатное питание. Но заботу агрофирма проявляет не только к своим труженикам, но и к обычным сельчанам. Сумма ежегодных вложений в развитие социальной инфраструктуры села Старая Порубежка (именно здесь располагается предприятие) и близлежащих сел превышает 5 млн рублей. С местной администрацией подписаны соглашения о социальном партнерстве, и все взятые на себя обязательства компания выполняет. Поддержка оказывается школам, детским садам. За счет хозяйства была проведена полная реконструкция Дома культуры в селе Старая Порубежка. Здесь обустроен парк: заасфальтированы дорожки, произведено озеленение, отреставрирован памятник скорбящей матери.
Достижения компании не остаются незамеченными. За высокие производственные показатели агрофирма «Рубеж» награждалась переходящим штандартом губернатора области (как лучшее сельхозпредприятие региона), несколько раз становилась обладателем приза «Золотой цветок» за наивысшие достижения в области при производстве подсолнечника, победителем областного конкурса «Инвестор года» в области сельского хозяйства, победителем и призером Всероссийского конкурса «Лучший коллективный договор организаций АПК России». Также не один раз компания признавалась лучшим социально ориентированным предприятием области.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!