Вестник. Поволжье

Таинство поля

Таинство поля

КФХ поднимают рейтинг Петровского района Саратовской области

Эффективное развитие сельского хозяйства регионов стало бы затруднительным без участия КФХ, созданных неравнодушными и трудолюбивыми людьми, умеющими заботиться о земле и ее плодородии. Об этом «Вестнику» рассказал руководитель одного из передовых КФХ Петровского района Саратовской области Дмитрий Москаленко.

— ИП КФХ Москаленко Дмитрий Владимирович существует с 2001 года. Основанием для создания хозяйства послужило желание начать свое дело, о котором знал не понаслышке. Начинать пришлось практически с нуля: не было ни техники, ни оборудования, а из 2500 га лишь 50 га было засеяно пшеницей. Хозяйство поднимали всем районом: землю засеяли с привлечением наемных рабочих. Постепенно стали приобретать технику, и к 2011 году транспортный парк ИП КФХ был полностью укомплектован: приобрели 4 комбайна «Акрос 585», трактора «Беларус МТЗ 82.1» — 5 штук, New Holland T8040, «Кировец К 744» — 2 штуки, культиваторы, плуги и сеялку Amazona. Затем были восстановлены склады и мехток. Сегодня в КФХ работает 20 человек, и универсальные навыки работников позволяют успешно оптимизировать производство. Специалистов ежедневно доставляют в село Колки УАЗом, принадлежащим КФХ, — Петровск расположен в 25 км от места постоянной работы, своим ходом добираться проблематично.
Основным видом деятельности КФХ является растениеводство: поля засеяны озимой и яровой пшеницей, подсолнечником и гречихой. Благодаря субсидиям, полученным от государства на развитие производства, КФХ смогло приобрести итальянскую сушилку, что позволит ввести в оборот кукурузу. Эта культура сегодня является наиболее востребованной, хотя требует больше энергозатрат по сушке и хранению.
На данный момент самой серьезной проблемой для эффективной работы сельхозтоваропроизводителей является ценовая политика: рентабельность напрямую зависит от ее стабильности. Непредсказуемость рынка очень мешает, серьезный урон наносит рост цен на топливо. Влияет и сокращение госфинансирования: в этом году КФХ было выделено лишь 150 тыс. рублей субсидий на солярку, этой суммы хватит на 250 га. При общей площади 2500 га посевных это капля в море. Переходить же на газовое оборудование КФХ еще не готово.
Однако безвыходных ситуаций не бывает, а успех приходит вместе с опытом, и сегодня КФХ успешно развивается, старается идти в ногу со временем. «Землю нужно любить, понимать и чувствовать, быть готовым помочь ей, используя все имеющиеся способы, тогда она откликнется хорошим урожаем, — говорит Дмитрий Владимирович. — Есть такой секрет, известный всем, кто работает на земле, называется он «таинство поля»: земля сама подскажет, что на ней хорошо растет. Нужно лишь услышать, понять и учесть совокупность всех факторов — от своевременного внесения удобрений до работы с химикатами».

Таинство поля

Успех и процветание — лишь результат ежедневного кропотливого труда, упорства и личной заинтересованности. Дополнительные преимущества добавляет профессия агронома и интернет-ресурсы — при желании всегда можно получить как информацию о болезнях растений, так и способы ее лечения. Чтобы достичь хороших результатов, нужно настойчиво вникать во все процессы непростого труда, ценить землю, которая дает хлеб, и вкладывать частичку своей души. Тогда и урожай будет достойным и качественным, и люди вспомнят добрым словом.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!