Вестник. Поволжье

Занять свою нишу

Занять свою нишу

АО «Племзавод «Трудовой» — новатор молочного животноводства

Успех предприятия напрямую зависит от степени вовлеченности руководителя: грамотная организация труда, четко поставленные цели и ответственность каждого за доверенный ему участок работы делают коллектив единым организмом и гарантируют высокие результаты. Опытом дела жизни трудовой династии поделился генеральный директор АО «Племзавод «Трудовой» Айдар Байзульдинов.

Экскурс в историю
В 1978 году Сырем Байзульдинов приехал в с. Павловка в качестве директора откормсовхоза «Трудовой», где подросший откормленный молодняк сдавали на мясо. Агроном по образованию, обладая удивительной любовью к земле и являясь фанатом своего дела, Сырем Захарович постепенно развивал молочное животноводство, племенное дело, растение­водство, начал реализовывать новые проекты. Он упорно шел к цели, потому что чувствовал огромную ответственность: старался во всем разобраться, научиться, чтобы применить знания на практике и получить результат. Свой запал и повышенное чувство ответственности за начатое дело он сумел передать сыну, который сейчас возглавляет предприятие.

Раз корова, два корова…
Когда откормсовхозы рухнули, Сырем Байзульдинов решил начать молочное животноводство: была построена ферма, закуплено оборудование DeLaval, привезен скот из Иваново и запущено производство. Первые результаты оказались успешными, и было принято решение о расширении. Предприятие приняло участие в нацпроекте по развитию молочного скотоводства. Это и послужило толчком к развитию: в 2006 году был взят льготный кредит на строительство первого комплекса на 1200 голов и закуплен скот в Америке. Оценив эффективность начатого, приступили к строительству нового комплекса, рассчитанного на 1700 голов КРС. Сегодня в двух комплексах 4000 голов дойного стада с надоем 130 тонн в день. Надой на одну корову — ​38 л молока в день, планируется увеличить надой до 45 л.
Развитие направления воспроизводства предприятие начинало с нуля. Сейчас племзавод работает с сексированным семенем, что позволяет управлять полом будущего потомства. Ежегодно племзавод реализует 500‑600 нетелей в год. В ближайших планах — ​запуск нового комплекса на 1100 голов коров, что позволит ежегодно выставлять на российский рынок 1000 голов высокопородных доморощенных нетелей. Племзавод использует канадское семя «Иммунити+», полученные особи проверяются на продуктивность и на потенциал по семени.

Изучив передовой опыт животноводства, правила кормления КРС, отец и сын Байзульдиновы и специалисты пришли к выводу, что для достойных результатов необходимо обеспечить скот высококачественными кормами. Получив статус племенного хозяйства, АО «Трудовой» сумело обеспечить животноводческий комплекс высококачественной кормовой базой. Посевных площадей достаточно, имеется старая, но вполне функциональная оросительная система — ​ее обновили и усовершенствовали. Выращивают кукурузу на силос, зерновую кукурузу, пшеницу, овес, люцерну. Здоровье стада на 100% зависит от качества корма и его сохранности, поэтому в АО «Трудовой» не пропадает ни один центнер корма.

Занять свою нишу

Первопроходцы и новаторы
Перво­начально для хранения корма в АО «Трудовой» использовали дорогостоящие консерванты из Малайзии, однако с привлечением к работе ученых из СГАУ им. Вавилова удалось изменить ситуацию. Совместно с саратовской фирмой «Биомид» ученые создали свои консерванты, по качеству не уступающие импортным и обеспечивающие идеальную сохранность корма. Это позволило значительно снизить себестоимость и поддержать отечественного производителя.
АО «Трудовой» производит 40% высококачественного молока от общего объема по Саратовской области. Но закупочная цена снижена, и себестоимость не окупается, в то же время рынок заполнен сегодня молочной продукцией с использованием дешевого пальмового масла, которое добавляют в корм коровам вместо дорогостоящих защищенных жиров. АО «Трудовой» не поддерживает использование пальмового масла, и потому было принято решение о запуске завода по изготовлению защищенных жиров. По заявке предприятия ученые СамГАУ разработали формулу защищенного жира, проведены испытания, процесс испытания уже запущен на заводе российского производителя. У данной разработки нет аналогов в РФ. С использованием этой технологии можно будет улучшить качество молока, что позволит окупить затраты и расширить географию поставок.

От теории к практике
Трудовой путь Айдара Байзульдинова начался с практики: он прошел школу жизни от учетчика до генерального директора, на опыте постигая все тонкости выбранного дела. Сравнивая опыт разных стран, в которых удалось побывать, Айдар Байзульдинов постепенно выстраивал стратегию дальнейшей работы, оценив важность практического применения полученных знаний. И коллектив изначально подбирал по степени вовлеченности людей и желанию обучаться.
Хороший специалист — ​тот, кто впитывает новые знания и не боится применять их на практике. Являясь производственной базой СГАУ, АО «Трудовой» радушно принимает студентов, но лентяев и халявщиков Айдар Байзульдинов не держит. Путевку в жизнь будущие специалисты получают отличную: выпускники после прохождения практики успешно трудо­устраиваются на ведущие предприятия АПК РФ, многие возвращаются в АО «Трудовой».

Занять свою нишу

Уникальный подход
Хороший руководитель должен участвовать во всем, учитывать человеческий фактор, колоссальные нагрузки и напряженность работы и предоставлять сотрудникам право на заслуженный отдых. Сегодня в АО «Трудовой» все работы автоматизированы, в коллективе всего 320 человек — ​по 28 специалистов на комплексе. Наличие на предприятии обученных взаимозаменяемых сотрудников снимает напряженность, повышает эффективность труда и устраняет текучку кадров. Система видеонаблюдения, установленная на рабочих местах, позволяет отслеживать малейшие нарушения и оповещать руководителя через специально созданный чат — ​так Айдар Сыремович может контролировать производственный процесс из любой точки мира. Сбоев в работе введенной системы ОТК не бывает: предусмотрены как штрафные санкции за нарушения, так и премирование добросовестных сотрудников.
Изначально в селе была только одна улица. Низкая цена на стройматериалы позволила создать ту реальность, которую продолжают поддерживать потомки, вкладывая средства и силы в ее усовершенствование. Сегодня в селе Павловка есть большой бассейн с вышками, сауна. Строятся дома для молодых семей. Сотрудники, работающие в АО «Трудовой» по контракту, получают дом в собственность после 10 лет проживания. Построена школа, ясли-сад, при сельском Доме культуры широкий выбор кружков, открыта спортшкола. Построен торговый центр, проведена большая работа по благоустройству территории, установлен светящийся фонтан, отремонтированы дороги, проведен газ, свет, вода, обеспечена работа транспорта. Все было изначально рассчитано на комфортную, благоустроенную жизнь.
«Наша задача — ​занять свою нишу, сохранить и сберечь переданное нам наследие и жить так, чтобы наш труд оставил свой след на той земле, которая нам доверена», — ​говорит Айдар Байзульдинов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!