Вестник. Поволжье

Полвека успеха

Полвека успеха

Племзавод «Шойбулакский» демонстрирует уверенные темпы развития

В 1970 году в Республике Марий Эл объединились три колхоза: им. Калинина, «За коммунизм» и «Правда». Это событие стало началом истории племзавода «Шойбулакский», который сейчас является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий республики. Оно занимается выращиванием зерна, разведением свиней и КРС. В долгосрочной аренде и собственности у племзавода находится свыше 29,5 тысячи га земли.

Стремление все работы выполнять только на самую высокую оценку у предприятия заложено, что называется, исторически. Достаточно вспомнить, что в начале семидесятых годов в хозяйстве обрабатывалось свыше 4700 га пашни, в животноводстве насчитывалось 2600 овец, 2500 свиней, 2400 голов крупного рогатого скота, в том числе 800 коров. И по итогам пятилетки в 1976 году предприятие было удостоено ордена Трудового Красного Знамени. Значимая награда, особенно если учесть молодой возраст предприятия к тому времени.

На протяжении многих лет хозяйство являлось одним из передовых в республике. Здесь на промышленной основе развивалось овцеводство, большие успехи были достигнуты в свиноводстве и молочном скотоводстве. За опытом ведения отраслей животноводства специалисты ездили учиться за границу и в другие регионы СССР. В результате хозяйство из рядового стало племенным совхозом, а в 1995 году — племенным заводом.
В июле 2006 года в истории предприятия открылась новая страница, когда был образован агрохолдинг «Йола», в который вошли племзавод и Йошкар-Олинский мясокомбинат. Это дало новый импульс развитию племзавода. Так, к 2013 году были построены и успешно функционировали три современных свинокомплекса общей производственной мощностью 15 000 тонн мяса свиней в живом весе в год.
Только за последние два года благодаря деятельности предприятия сельское хозяйство республики приросло несколькими важными объектами.
В мае 2018 года введен в эксплуатацию новый свинокомплекс на 1250 свиноматок с полным циклом в деревне Ятманово Медведевского района. Уже в 2019 году он вышел на проектную мощность, и с откорма сдано 50 000 голов.

Полвека успеха

В 2018 году был введен в эксплуатацию современный комбикормовый завод. Производственная мощность его оборудования составляет 13 тонн в час. Мощность единовременного хранения зерна — 7000 тонн. В настоящее время комбикормовый завод обеспечивает качественными гранулированными комбикормами собственное поголовье свиней и КРС.
В 2019 году начато строительство второй очереди элеватора с мощностью единовременного хранения зерна 12 300 тонн. Объект будет введен в эксплуатацию в 2020 году. В этом же году начата реализация инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса проектной мощностью 5000 тонн мяса свиней в живом весе в год.
Также в 2019-м предприятием получен рекордный урожай зерна — 51 тыс. тонн в весе после доработки при урожайности 33,3 ц/га.

В 2019 году на племзаводе создано 169 новых рабочих мест. Вообще кадровым вопросам уделяется особое внимание. В 2012 году на территории села Шойбулак был реализован первый в Марий Эл пилотный проект комплексной компактной застройки. За счет средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов были проложены все коммуникации (электро-, газо- и водоснабжение, водоотведение, дорога). Племзаводом построено комфортабельное жилье.
В 2020 году племзавод отметит 50 лет со дня образования. Этот юбилей коллектив планирует отпраздновать новыми успехами и достижениями.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!