Вестник. Поволжье

Анатолий Иванов: «Повышение темпов развития АПК для нас приоритет»

Анатолий Иванов: «Повышение темпов развития АПК для нас приоритет»

Богатство недр, благоприятный климат, выгодное географическое положение — ключевые факторы, лежащие в основе благосостояния любого из районов Татарстана

В Мамадышском районе республики к этому стоит добавить активное развитие сельских территорий, меры государственной поддержки и умение работать «точечно». Рассказывает глава администрации Мамадышского района Анатолий Иванов.

— В 2012 году в целях сохранения и увеличения молочного и мясного поголовья в частных подворьях мы приняли муниципальную программу «Лицом к селу», по условиям которой жители деревень безвозмездно получали керам-зитные блоки, песок, ПГС и другие материалы на строительство семейных ферм. В дальнейшем эта инициатива легла в основу республиканской программы, предоставляющей субсидии на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления. Сегодня аграрная политика Татарстана повышает экономическую активность сельчан и возвращает в села молодежь.
О своем желании участвовать в сельскохозяйственных программах уже заявляют студенты местного политехнического колледжа.

В районе более 10 тыс. личных подсобных, 137 крестьянско-фермерских хозяйств и 7 сельскохозяйственных кооперативов. Семейные фермы в основном занимаются производством и реализацией молока и мяса: 18 ферм молочного направления, 11 — по содержанию КРС на откорме. На новый уровень развития в районе выходит птицеводство, на подъеме плодово-ягодное направление, ориентированное на поставку свежих ягод в крупные города России. По итогам 2019 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 3,451 млрд рублей. Мамадышский район занял второе место по показателям урожайности, собрав 135 тыс. тонн, было произведено 58,5 тыс. тонн молока и 6,2 тыс. тонн мяса.

Сельскохозяйственная продукция преимущественно перерабатывается местными предприятиями пищевой промышленности. Так, например, в 2019 году филиалом ООО «Азбука сыра» «Мамадышский завод» произведено продукции на сумму 5,15 млрд рублей, филиалом АО «Татспиртпром» «Мамадышский спиртзавод» — на 668 млн рублей, ООО «РМ АГРО» выпущено 7,75 тыс. тонн колбасных изделий и мясных деликатесов. Субъекты малого предпринимательства производят хлебобулочные, кондитерские изделия и безалкогольные напитки.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!