Вестник. Поволжье

Роза Тарасова: «Поддержка местной администрации играет серьезную роль в развитии сельского хозяйства»

Роза Тарасова: «Поддержка местной администрации играет серьезную роль в развитии сельского хозяйства»

КФХ Тарасова Р.И. в Мамадышском районе существует не так давно, разводить птицу стали в 2018 г.

Решение о создании фермерского хозяйства приняли на семейном совете. После серьезных размышлений Роза Ивановна, имеющая большой опыт работы в торговле и бухгалтерии, приняла решение, о котором сегодня не жалеет. И теперь на благо КФХ Тарасова работает вся семья.

Грант на реконструкцию старых ферм КФХ Тарасова Р.И. выиграло в 2016 г. К работам по модернизации птичников приступили в 2017 г. Сейчас в двух обновленных помещениях разместились 26 тыс. цыплят-бройлеров, в будущем поголовье птицы увеличится до 40 тыс. на одну партию. Собираются в КФХ открывать убойный цех по переработке мяса бройлеров. Здание для цеха уже отремонтировано, закуплено оборудование, которое отвечает требованиям ГОСТа и представляет собой полноценные технологические линии для обработки всех видов птицы. В планах КФХ — расширять птицеводство, вводя кроме бройлера и «нетрадиционную» птицу — индюков и уток. 

Планируется создание мини-завода по производству комбикорма, что позволит минимизировать затраты на покупку готовой продукции и самостоятельно изготавливать концентрированный корм со всеми необходимыми микроэлементами и минеральными веществами. За короткое время продукция КФХ уже нашла своего покупателя. Кроме дилеров птицу приобретают односельчане и жители близлежащих населенных пунктов. 

«Мы придерживаемся всех ветеринарно-санитарных норм, делаем неоднократную дезинфекцию, в корпус к птице заходим строго через санпропускник, контролируем температурный режим, поддерживаем необходимую влажность в помещении, грамотно подбираем витаминно-минеральные добавки, — рассказывает Роза Ивановна. — Каждое утро проводим телефонные и видеоконсультации с ветеринарным врачом. Перед продажей мясо птицы обязательно отправляем на исследования в лабораторию в Казань, ежедекадно сдаем анализы крови, чтобы не допустить инфекции». Не так давно фермеры Тарасовы создали сельскохозяйственный производственный кооператив, где объединились 3 фермерских и 13 личных хозяйств, присоединятся и другие агропроизводители. Повышение деловой активности сельского населения — не пустые слова, люди возвращаются к земле, потому что при правильном подходе она способна не только прокормить, но и вознаградить. Кроме того, в Мамадышском районе фермеры чувствуют поддержку со стороны главы местной администрации Анатолия Иванова. «Анатолию Петровичу мы очень благодарны. Как руководитель, он всегда старается помочь каждому, кто занимается серьезным делом. Ему небезразлично, что происходит в районе, он заинтересован в его развитии, поэтому те люди, которые реально работают, могут рассчитывать на его помощь».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!