Вестник. Поволжье

Круглогодичная витаминизация и экобезопасность

Круглогодичная витаминизация и экобезопасность

АО «Агрофирма «Ольдеевская» является одним из ключевых поставщиков овощей и молока для жителей Чувашской Республики

АО «Агрофирма «Ольдеевская» занимается выращиванием экологически чистых овощей закрытого грунта. Являясь племенным заводом КРС черно-пестрой породы, предприятие обеспечивает население качественной молочной продукцией. Инвестируя средства в строительство и обновление тепличного комплекса, агрофирма поэтапно повышает производительность и работает над улучшением генетики животных.

 
Овощная продукция востребована на российских рынках независимо от времени года и широко представлена в торговых сетях региона. Но не всегда ассортимент соответствует стандартам качества и требованиям покупателя. Так, например томаты с геном длительного хранения из Турции и Азербайджана популярностью не пользуются. А огурцы, имеющие небольшой срок хранения, имеют сложности с транспортировкой. Агрофирма «Ольдеевская» в полной мере закрывает потребности жителей региона в свежих помидорах и огурцах, ежегодно производя порядка 11-12 тыс. тонн овощей. Ставку делают на сортовые помидоры и огурцы, семенной материал которых агрофирма закупает у российской селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш» и голландской Rijk Zwaan. При выборе огурцов предпочтение отдается пчелоопыляемым и среднеплодным огурцам, которые дают и хороший урожай, и быстрое поступление прибыли, что актуально при высоких затратах на энергоресурсы зимой. С 2009-го по 2018 г. агрофирма при поддержке республики и федерального центра инвестировала в обновление тепличного комплекса более 1 млрд руб., построив 19 га теплиц и 4 автоматизированные котельные. Теплицы оборудованы системами вентиляции, навесных штор и капельного полива. Также за эти годы были возведены молочные фермы и запущен в эксплуатацию животноводческий комплекс. В 2007 г. поголовье черно-пестрой породы насчитывало всего 100 коров, к концу 2020-го дойное стадо достигло 770 голов. Годовой надой с 5500 литров в среднем на голову вырос за эти годы до 9500 литров. Это результат комплексной работы специалистов фермы по улучшению генетики стада, здоровья животных, комфорта их содержания и, конечно, качества кормления.

Круглогодичная витаминизация и экобезопасность

«Уходящий 2020 год был для нас не менее результативным, чем прошедшие: запущена дополнительная технология светокультуры, реконструированы 3 га старых теплиц, построен телятник холодного типа, закуплена сельхозтехника для кормопризводства, сушильный комплекс для зерна, освоены около 100 га заброшенных земель под выращивание ячменя, — рассказывает генеральный директор агрофирмы Андрей Беликов. — В планах — модернизация инженерных систем тепличного комплекса, расширение площадей под светокультурой, строительство коровника на 414 голов дойного стада и телятника на 250 голов молодняка». Коллектив состоит из работников со стажем и молодых выпускников сельхозакадемии. Работа в команде, совершенствование навыков, участие в семинарах и вебинарах, консультации зарубежных и российских экспертов по кормлению, воспроизводству и содержанию КРС дают реальные результаты. Агрофирма «Ольдеевская» — пример не только грамотного профессионального управления и успешной инвестиционной политики, но и образец возрастающей роли регионального производителя в сегменте российского рынка сельхозпродукции.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!