Вестник. Поволжье

Новоспасская житница

Новоспасская житница

Компания «Агро-Инвест» берет курс на новую стратегию развития

Очередной сельскохозяйственный год завершил коллектив ООО «Агро-Инвест» Новоспасского района. 2022-й, несмотря на введенные против Российской Федерации санкции и непростые погодные условия, позволил добиться высоких, а по ряду показателей рекордных для хозяйства результатов.

Хорошей привычкой и доброй традицией для ООО «Агро-Инвест» стал ежегодный рост основных показателей: за счет введения в оборот залежных земель увеличивается обрабатываемая площадь (сейчас уже более 26 тыс. га), создаются новые рабочие места, растут коллектив (более 200 сотрудников) и производительность труда.

2022 год стал рекордным по сбору зерновых культур. Валовой сбор составил 37 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. На относительно небогатых почвах удалось добиться средней урожайности пшеницы — 51,2 ц/га, ячменя — 40 ц/га, на отдельных участках получили до 65 ц/га и 55 ц/га соответственно. Плюс к этому более 20 тыс. тонн подсолнечника.

Такой объем хозяйство способно принять и сохранить собственными силами. Есть зернотоки, сушильные комплексы, элеватор. Также для хранения продукции были использованы специальные полиэтиленовые рукава, в которые заложили порядка 22 тыс. тонн зерна.

ООО «Агро-Инвест» одним из первых в регионе начало строить на своих полях поливные системы. Сегодня это предприятие является самым крупным хозяйством в Ульяновской области, использующим систему «умного орошения» на общей площади 1582 га. Мечта коллектива — довести площадь орошаемых земель до 7 тыс. га к 2026 году. Реализация проектов стала возможной благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, профильного министерства Ульяновской области и акционеров группы компаний «Проминвест».

На поливных площадях выращивают кукурузу на зерно и сою. На орошаемых участках урожайность кукурузы составляет 100 ц/га и 60 ц/га — на багоре, урожайность сои — 30 ц/га с применением дождевальных машин и 12 ц/га — без дополнительного полива. Также у этой культуры на поливных участках достигается повышение протеина на 2-3 единицы. Экономическая выгода выше на 35-40 тыс. рублей с каждого гектара.

«Все в коллективе заинтересованы в успехе общего дела. Принимают все меры для сохранения и повышения плодородия почвы, роста урожайности, устойчивости земледелия и экономической эффективности», — комментирует генеральный директор ООО «Агро-Инвест» Андрей Никулин.


íÂÍÒÚ: å‡Ëfl ÄËÒÚÓ‚‡

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!