Вестник. Поволжье

Судьбоносные перемены «Агро-Нептун»

 Судьбоносные перемены «Агро-Нептун»

Компания «Агро-Нептун» уверенно развивает животноводческую отрасль Ульяновской области

Животноводческая компания «Агро-Нептун» на протяжении всей своей истории неоднократно демонстрировала, как сложное, но своевременное и стратегически правильное решение может кардинально все поменять. 

«К» — комплекс. Животноводческий комплекс «Агро-Нептун», расположенный в селе Троицкий Сунгур, является крупнейшим производителем молока на юге Ульяновской области. Грамотно организованные содержание и кормление животных, механизированное производство, тщательный контроль на каждой стадии обеспечивают высокое качество конечного продукта. Сегодня общее поголовье составляет более 2900 животных, из них более 1400 коров дойного стада.

Конечно, предприятие было таким не всегда. Важным этапом в его истории стало строительство в 2018 году современного животноводческого комплекса на 1200 дойных коров, состоящего из нескольких корпусов для беспривязного содержания животных и доильного зала.

Сегодня ООО «Агро-Нептун» занимает первые места областного рейтинга по надою на одну фуражную и дойную корову, а также является лидером по качеству производимого молока.

Предприятие ежедневно производит и реализует более 45 тонн молока. Валовой объем производства в 2022 году составил более 15 тыс. тонн, что на 600 тонн превышает уровень 2021 года.

Рост производства молока связан в первую очередь с увеличением продуктивности животных. Ежедневно каждая лактирующая корова на предприятии в среднем производит 37 литров этого ценного продукта. При этом контрольные дойки позволяют выявить рекордсменок, дающих за сутки до 62,3 кг молока. А по итогам года надой на каждое животное в хозяйстве составил более 10 700 кг.

«К» — команда. Коллективом животноводческого комплекса руководят настоящие профессионалы своего дела. Их имена хорошо известны в регионе и за его пределами. Это генеральный директор Марат Аббозов, исполнительный директор Вячеслав Рожнов, заместитель генерального директора по финансам Сергей Калганов, главный зоотехник Владимир Поляков, главный ветеринарный врач Александр Радаев, заместитель генерального директора по растениеводству Шавкат Касымов, управляющий Ришат Хайров.

Хороших результатов сотрудники комплекса добиваются за счет современных технологий, правильно подобранных животных и кормов. Крайне важны условия содержания и комфорт животных. Достойные условия и уход необходимы для того, чтобы каждое животное в «Агро-Нептун» было довольным. А именно «счастливая» корова, по меткому выражению Марата Хасановича, способна дать много качественного молока. Состояние каждого животного круглосуточно отслеживается из центра управления в прямом режиме. Качество молока контролируется с помощью лаборатории непосредственно во время доения.

«К» — качество. Достаточное количество и хорошее качество грубых и сочных кормов играет основную роль как наиболее эффективный экономический источник в кормлении молочного скота. И 2022 год был ознаменован созданием на предприятии цеха кормопроизводства. Коллектив нового структурного подразделения доказал свою эффективность, обеспечив полуторагодичную потребность животноводческого комплекса в высококачественных грубых и сочных кормах.

В этом году заготовлено 18 тыс. тонн силоса, 19 тыс. тонн сенажа, 900 тонн сена, 2500 тонн соломы. О качестве более чем красноречиво скажут следующие показатели: содержание протеинов в заготовленном сенаже составляет 215 грамм, крахмала в силосе — 370 грамм на килограмм.

«К» — кормозаготовка. Становление цеха кормопроизводства потребовало обновления материально-технической базы. Так, за 2022 год хозяйством на данное направление было приобретено сельхозтехники и инвентаря на общую сумму более 70 млн рублей. Тем, кто любит, хочет и умеет работать, не страшны ни новые вызовы, ни ограничения. Выход всегда найдется!

Еще один большой и очень важный проект предприятия — строительство систем «умного» орошения сельскохозяйственных земель. За два года поливными системами охватили более тысячи гектаров — треть обрабатываемых угодий.

Если на неполивных участках за сезон возможно проводить два укоса с урожайностью 6 тонн с гектара, то на орошаемых — четыре укоса и возможность получить по 20 тонн с гектара!

«К» — коровы. Значимым событием 2021 года стало получение хозяйством статуса племенного репродуктора по разведению голштинской породы КРС. Это свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы. На комплексе содержатся более тысячи «голштинок». В свое время их привезли из-за границы, а сейчас «Агро-Нептун» уже сам выращивает племенной скот как для увеличения собственного поголовья, так и для других хозяйств.

За 2022 год животноводческим фермам нашей страны реализовано 262 племенные нетели с генетическим потенциалом более 10 тыс. кг молока в год.

«К» — концепция. Достигнув очередной высокой цели, коллектив ООО «Агро-Нептун» непременно ставит новую. Так, сейчас в планах строительство комплекса на 3600 коров дойного стада с общим поголовьем 8000 животных. Это на порядок поднимет животноводческую отрасль не только Новоспасского района, но и всего региона.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!