Вестник. Поволжье

Картофельные угодья

Картофельные угодья

Уже более десяти лет ООО «Агромакс» занимается выращиванием картофеля в Пензенской области

Первой страницей летописи истории предприятия «Агромакс» следует считать создание в 2013 году производства как нового овощного направления в структуре АО «Башмаковский хлеб». Из года в год предприятие росло, площадь посева под «второй хлеб» увеличивалась, производство модернизировалось. Сегодня ООО «Агромакс» — одно из ведущих картофелеводческих хозяйств региона, специализирующееся на выращивании главным образом чипсового картофеля. О работе и планах по развитию компании обозреватель «Вестника. Поволжье» поговорил с ее генеральным директором Сергеем Щегловым. 

Сергей Викторович, выращиванием каких культур занимается ООО «Агромакс»?

Ровно 10 лет назад мы занялись овощеводством, начав выращивать картофель на площадке предприятия «Башмаковский хлеб». Тогда с площади 100 га нам удалось получить хороший результат урожайности — порядка 550 ц/га. Этим результатом мы были настолько довольны, что уже в 2014 году площадь посева картофеля составила 400 га.

Позже собственником ООО «Агромакс» было принято решение о выращивании всего борщевого набора овощей и его поставке в крупные торговые сети. В наше предприятие вложены значительные инвестиции: построен логистический комплекс, введена в эксплуатацию емкость хранения на 18 тыс. тонн продукции, оборудованы склады для хранения навального и контейнерного типов. В 2015 году на наших землях уже выращивались лук, чеснок, морковь, капуста, красная столовая свекла и картофель. Мы работали как с федеральными торговыми сетями, так и с региональными. Однако, анализируя итоги своей деятельности за прошедшие годы, мы пришли к выводу, что затраты на выращивание определенных групп овощей превышают прибыль от реализации продукции. Поэтому от культур, которые не приносят достаточно прибыли для развития, пришлось отказаться. Сегодня мы занимаемся только картофелем. Следует сказать, что главным образом мы ориентируемся на выращивание именно чипсового картофеля под последующую переработку.

До 2019 года наша продукция поставлялась в торговые сети, но параллельно мы начали заключать контракты с переработчиками картофеля. Для рентабельности нашего производства это очень удобно. Основной покупатель — PepsiCo, хотя нашу продукцию стремятся заказывать и другие производители.

Какова общая площадь земель, на которых выращивается ваша продукция, и как на предприятии выстроена логистическая цепочка от приемки овощей до их отгрузки в готовом виде?

Наше предприятие выращивает продукцию в зоне рискованного земледелия. Все овощи, которые мы когда-либо выращивали и будем выращивать, находятся под стопроцентным поливом. На данный момент в распоряжении ООО «Агромакс» 800 га орошаемых угодий. Каждый год мы сеем порядка 550 га картофеля — это оптимальное количество продукции для хранения в тех емкостях, которые у нас есть.

Что касается логистики, то для начала нужно отметить, что на нашем предприятии практически нет физического труда. Продукция убирается прицепными комбайнами. Для увеличения производительности комбайна перед ним идут копалки, которые обогащают рядок.

После выкапывания комбайном обогащенного рядка к нему подъезжает автомобиль, куда загружается картофель. Машина привозит продукцию к складам, где находится линия по приемке продукции. Оттуда картофель попадает на сортировочные ленты, затем — к укладчику, который укладывает продукцию навальным способом на высоту до 5 метров. Три комбайна, которые у нас имеются, и три линии по приемке картофеля позволяют убирать порядка 1,5 тыс. тонн картофеля за день.

Далее картофель сушится, с него снимается первичная влага, проходит лечебный период, во время которого заживляются повреждения, полученные продукцией при уборке. Температура помещения в этот период составляет до 10-12 °C, в таком интервале картофель хранится порядка двух недель. Далее температура снижается до 8-9 °C и остается на этом уровне до момента отгрузки. Она осуществляется при помощи детального механизма, которым управляет оператор. Механизм поднимает картофель и подает его на сортировочный бункер. Оттуда продукция попадает на мойку, там моется и после определенной инспекции грузится в рефрижераторы и отправляется на завод потребителя.

Внедряются ли на производстве инновационные технологии, и если да, то какие?

Каждый год на протяжении 10 лет работы предприятия мы перенимаем опыт как отечественных, так и зарубежных передовых хозяйств. Ежегодно пробуем внедрять новые технологии, одни нам подходят, другие — нет. В итоге остановились на следующем: выращиваем картофель по голландской технологии, подразумевающей посадку в формируемые гребни. Повторюсь, мы работаем в зоне рискованного земледелия, на очень тяжелых по механическому составу почвах, и чтобы как можно меньше перевозить с поля на склад землю, нами применяется эта технология. Осенью мелкодисперсную землю мы собираем в гребни, она пропитывается влагой и замерзает. Вследствие этого происходит разрыв. Весной этот гребень получается сыпучим. Не боронуя, не культивируя, сразу в эти гребни мы сажаем картофель. Затем повторно нарезаем гребни, окончательно формируя большой гребень. Потом применяем гербициды, удобрения и полив. Преимущество данной технологии в том, что гребни быстрее прогреваются, поэтому, во-первых, весной мы раньше выходим на посадку, а во-вторых, урожай получается гораздо большим в сравнении со стандартной технологией.

Каковы планы и перспективы «Агромакса» на будущее?

Каждый год мы ставим перед собой амбициозные задачи, и этот год не исключение. Не зря говорится, что кризис — это возможности для развития. Поэтому в тяжелые времена, которые мы все сейчас переживаем, нами запланировано увеличить свое производство как минимум в два раза. Что мы для этого сделали? Уже заключили контракт с проектными организациями, которые разрабатывают проекты по увеличению мелиорации еще на 1100 га. В общей сложности планируется довести площадь полива до 1800 га. Параллельно мы запускаем строительство логистического комплекса на 18 тыс. тонн картофеля.

Кроме того, предприятием приобретена техника на будущее увеличение площадей: новый комбайн, новая линия по приемке и отгрузке продукции. Ведем переговоры с поставщиками ирригационной системы, активно ведем переговоры по комплектации нового комплекса оборудованием.

Конечно, хотелось бы подчеркнуть, что такие амбициозные планы выполнимы при поддержке государства и регионального правительства — на их помощь мы надеемся и рассчитываем.

Сергей Викторович, что является главной движущей силой и ценностью компании «Агромакс»?

Я всегда акцентирую внимание на том, что кадры решают все. Многие во главу угла ставят экономику предприятия, но мы понимаем, что вся экономика зависит от людей на местах, начиная от уборщицы и заканчивая директором. Поэтому на предприятии должны быть созданы благоприятные условия, чтобы хотелось трудиться именно здесь.

Мы работаем ради людей, не только ради тех, кто потребляет нашу продукцию, но и ради тех, кто у нас работает. Стараемся создавать благоприятный климат на предприятии, потому что только со своим сплоченным коллективом мы сможем выполнить все поставленные перед нами задачи и справиться со всеми возникающими трудностями.

Руководство предприятия понимает значимость каждого человека. У нас такой большой и, можно даже сказать, семейный коллектив. Поскольку коллектив молодой, собственник не только старается решать вопросы производства, но и помогает нашим сотрудникам в бытовых вопросах — приобретении жилья и его обустройстве.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!