Вестник. Поволжье

Хлеб — всему голова

Хлеб — всему голова

85 лет «Арзамасский хлеб» радует своим вкусом и качеством жителей Нижегородской области

В 2023 году свой юбилей отмечает одно из крупнейших в регионе предприятий, занимающихся изготовлением хлебобулочных изделий, — ЗАО «Арзамасский хлеб». В его ассортименте — более 70 видов продукции самого высокого качества, которая за прошедшие годы очень полюбилась жителям Нижегородской области. Найти ее можно на прилавках более чем 3 тыс. торговых точек.

Вкусные пироги, батонные изделия, фитнес-хлеб, тостовый хлеб разных наименований и другие изделия — то, чем ежедневно радует своих покупателей команда «Арзамасского хлеба». Товаро-оборот продукции предприятия ежегодно растет. К слову, в 2022 году он превысил 1,6 млрд рублей.

Такие объемы производства и реализации продукции становятся возможными благодаря материально-технической базе предприятия. В производстве здесь задействованы восемь основных участков: четыре линии батонообразных изделий и участки тостовых видов хлеба, производства сдобных и слоеных мелкоштучных изделий и ржано-пшеничных хлебов.

Все участки представлены комплексными автоматизированными линиями производства и упаковки продукции с минимальным участием ручного труда. «Кроме того, для повышения эффективности охлаждения продукции мы планируем внедрить систему спиральных транспортеров в закрытом исполнении с автоматическим поддержанием заданного климата, — рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Арзамасский хлеб» Михаил Новиков. —Вообще вопросу модернизации и автоматизации мы уделяем особое внимание. Модернизирован участок упаковки, а в декабре 2022 года нам удалось полностью обновить участок тостового хлеба, благодаря чему производительность увеличилась на 25%. В настоящий момент уже заказаны четыре дополнительные печи, что позволит увеличить мощность участка еще на 50%».

Что касается загрузки сухих и жидких компонентов в тестомесильные машины, то этот процесс полностью автоматизирован и происходит без участия человека.

А на участке подготовки растворов внедрены автоматические расходомеры, что позволило оптимизировать процесс и уменьшить вероятность ошибки.

«Все эти шаги — дополнительный вклад в безопасность производства. Для ее увеличения до конца 2023 года мы внедрим партионный учет, что позволит в любой момент установить, когда и от какого поставщика была поставка сырья, и локализовать всю партию продукции, произведенную с участием данного сырья», — отметил Михаил Новиков.

Важное направление работы предприятия — социальная ответственность. Для ее поддержки перед трудовым коллективом, состоящим из 756 человек, здесь создан социальный комитет. Он координирует все мероприятия, направленные на помощь детям-инвалидам, компенсацию лечения сотрудников 50+, организацию праздников и прочих мероприятий. Кроме того, предприятие оказывает регулярную материальную помощь участникам СВО.

В 2023 году на предприятии запустили новый проект поддержки. Он направлен на безвозмездную помощь жителям ДНР в порядке отраслевой солидарности.

«В настоящий момент хлебозаводу «Афродита», расположенному в г. Волноваха, уже передан специализированный хлебный автофургон и оказана финансовая помощь на восстановление разрушенной инфраструктуры. В ближайшее время своими силами мы организуем на предприятии новую газовую котельную взамен разрушенной», — добавил Михаил Новиков.

Своим масштабом поражают планы предприятия на будущее: в их числе строительство склада готовой продукции и здания котельной, запуск дополнительных производственных линий, за счет чего станет возможным повышение объема производимой продукции на 50% и достижение реализации 30 тыс. тонн в год.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!