Вестник. Поволжье

Гузель Яубасарова: «Рождение проекта нового здания подобно творчеству поэта»

Гузель Яубасарова: «Рождение проекта нового здания подобно творчеству поэта»

ООО Проектный институт «АС-Проект» входит в пятерку крупнейших проектных организаций Республики Башкортостан

За 15 лет кропотливой работы архитекторы разработали более 2000 проектов зданий, многие из которых стали визитной карточкой республики. «Вестник. Поволжье» побывал в творческой лаборатории проектного института и побеседовал с директором почетным строителем РФ, заслуженным строителем РБ Гузель Яубасаровой.

В период с 2012 по 2013 год проектировщики активно трудились над проектом здания гостиницы «HILTON GARDEN INN» в городе Уфе. В период саммитов ШОС и БРИКС, которые состоятся в июле 2015 года, именно здесь будут принимать важных гостей. Пространственное решение комплекса основано на идее огибания вытянутым объемом проектируемого здания основного направления склона холма, открывая живописные виды на реку Белую, южный склон, набережную и памятник Салавату Юлаеву. В 15-этажной гостинице 138 номеров, апарт-отель на 84 номера со встроенными предприятиями обслуживания, подземная парковка на 136 машино-мест.

Девиз нашей компании: «Формируя пространство, мы создаем образ жизни». Мы разрабатываем проекты планировки и межевания кварталов, малоэтажные и многоэтажные жилые, общественные, производственные здания, гидротехнические сооружения и комплексы, проекты реконструкции зданий и сооружений, а также объекты транспортного назначения, улицы и автодороги, берем на себя функции генерального проектировщика, выполняем все виды инженерных изысканий. Труд строителей, как труд учителей и врачей, благороден. Рождение проекта нового здания подобно творчеству поэта, начиная с замысла, осмотра пока еще пустой площадки, и заканчивая выбором стиля, материалов, расчетом стоимости. Над проектом работает множество людей. И результат зависит от каждого из них.

Коллектив проектного института состоит из 70 человек. Все проектные решения соответствуют современным требованиям качества, безопасности и эксплуатационной надежности строящихся зданий и сооружений, проекты любой сложности выполняются качественно и оперативно. Все рабочие места полностью компьютеризированы, в работе сотрудниками используется лицензионное программное обеспечение: такие программы, как AutoCad, ArchiCad, Scad, Artlantis, Photoshop, CorelDraw, 3D Max и др. Мы также имеем в наличии современную широкоформатную печатную и множительную технику, что позволяет нам работать более оперативно. Я поддерживаю теплые отношения с сотрудниками, стараюсь о них заботиться. Но в том, что касается дела, я очень требовательна и принципиальна. Думаю, мне удалось собрать такой сильный коллектив, потому что я сама работаю на совесть, с полной отдачей. Иначе нельзя. Я горжусь своей профессией. Ее назначение — счастье и благополучие людей. «Человек, которому многое дано Богом, должен как можно больше делать для других людей» — в этом золотом правиле я вижу глубинную причину успеха. Успех компании соизмеряется количеством и качеством проделанной работы. Для меня работа над каждым проектом сродни рождению и воспитанию ребенка. Среди зданий, появившихся на свет благодаря нашему коллективу, у меня нет любимчиков, они все родные для меня. Это квартал № 531 «Уфимский Кремль» в Кировском районе г. Уфы, реконструкция ДК «Нефтяник», мемориальный комплекс на горе Нарыс-Тау вблизи д. Ильчегулово в Миякинском районе РБ, крупный физкультурно-оздоровительный комплекс в с. Николо-Березовке в Краснокамском районе РБ, проект планировки и межевания кварталов № 533, 43 и др.

Согласно нашему проекту была проведена реконструкция Государственного концертного зала «Башкортостан», который будет принимать летом высокопоставленных гостей в рамках саммитов ШОС и стран БРИКС. Основной задачей проекта было создание концертных залов с хорошей акустикой. В ходе реконструкции были произведены изменения, влияющие на содержание и эксплуатацию здания в дальнейшем. Замена инженерных сетей, окон и витражей в будущем позволит существенно экономить на расходах воды, электроэнергии и отопления.
Работы нашего института были неоднократно отмечены дипломами и грамотами. В 2012 году за проект «Жилые дома со встроенно-пристроенными предприятиями обслуживания в квартале № 531 «Уфимский Кремль» проектный институт получил «Архитектурного Оскара», учрежденного Государственным комитетом Республики Башкортостан по строительству и архитектуре и корпорацией «ТехноНИКОЛЬ». Мы принимаем активное участие в архитектурно-строительных вы-1 ставках и конкурсах. В 2013 году о. институт победил в открытом конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития застроенной территории, ограниченной пр. Салавата Юлаева, ул. Коммунистической, Посадской, территорией сквера у монумента Дружбы и ул. Октябрьской Революции в Кировском районе г. Уфы. «АС-Проект» одним из первых вступил в СРО НП «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков». Я являюсь одним из создателей и членом правления саморегулируемой организации. В настоящее время компания имеет допуск на выполнение работ по разработке особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Кроме этого, мы являемся членами СРО НП «Объединение изыскателей Южного округа».

Трудно поверить, но когда я только начинала собственное дело, никаких знакомых в Уфе не было, что уж говорить про связи в профессиональной сфере. Я только вернулась с Севера, куда уехала вслед за мужем по распределению после окончания Новочеркасского политехнического института. Но я все-таки решилась. Вспомнила напутствие отца: «При любой власти стране будут нужны строители». Хотя после школы мечтала стать врачом или журналистом. Я благодарна папе за эти слова. Убеждена, что образование имеет решающее значение в профессиональной и личной судьбе человека. Я окончила школу с золотой медалью, институт — с красным дипломом и по собственному опыту знаю: отличники в жизни не теряются.

Как бы ни была любима работа, но от нее временами хочется отдохнуть. Тогда я пакую чемоданы и отправляюсь путешествовать. Мой излюбленный маршрут — Европа. Особенно восхищаюсь Парижем, Лондоном, Римом и Веной. Достопримечательностями этих городов могу любоваться бесконечно, наблюдая в их облике следы прошлых эпох. Меня всегда интересовала история. Если бы я не была строителем, то стала бы археологом: он воссоздает модель прошлого значит, тоже имеет пространственное мышление.

Я, как глубоко верующий человек, трижды совершала хадж к священным местам Мекки. Согласно Корану, паломничество к Дому Аллаха обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если это ему позволяют финансы и здоровье.

Наша компания давно занимается благотворительностью. Мы помогаем в реконструкции, строительстве мечетей. Ведь благие дела одухотворяют любого человека, делают нас милосердными, очищают душу.

450015 Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Карла Маркса д. 37, корп. 3, 5-й этаж, оф. 504
тел./факс (347) 291-5-333, 291-6-333 e-mail: as-project@mail.ru www.as-project.ru

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!