Вестник. Поволжье

Уфа и Казань готовятся к приему гостей

Уфа и Казань готовятся к приему гостей

Уфа готовится стать деловым центром России, а Казань в очередной раз подтверждает статус «спортивной столицы»

8 июля в Уфе начнут свою работу саммиты ШОС и БРИКС, а 24 июля в Казани стартует XVI чемпионат мира по водным видам спорта. В Казань и Уфу приедут десятки тысяч гостей, эти события покажут сотни телеканалов по всему миру. Оба города активно и обстоятельно готовятся к приему гостей. Построены гостиницы, крупные инфраструктурные объекты, появились новые парки, скверы и дороги.

Деловой центр России
То, что Уфа выбрана местом проведения международных саммитов БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, стало для Башкортостана крупным достижением. Для города и республики в целом это возможность заявить о себе на мировом уровне, познакомить мировую общественность со своими сильными сторонами и наладить новые международные связи. Уже через пару недель в Уфу приедут более 10 тыс. человек со всех концов света, в том числе главы России, Китая, Бразилии, Индии, Южной Африки, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других государств, журналисты нескольких сотен газет и телеканалов.

Международному сообществу Уфа готова показать себя с наилучшей стороны. Известно, что объем финансирования в рамках подготовки Уфы к саммитам ШОС и БРИКС превысил 10 млрд рублей. «Принимать такие саммиты очень почетно. Уфа на несколько дней будет звучать во всех информационных лентах, повысится узнаваемость нашей республики. Я уверен, что придет и экономическая составляющая успеха в виде инвесторов, привлечения новых ресурсов, денег. Безусловно, будем проговаривать необходимость проведения саммитов ШОС и БРИКС регионального уровня, на которых — это, скорее всего, будет в Уфе опять же в сентябре-октябре этого года — будут рассматриваться вопросы взаимодействия малого и среднего бизнеса», — отметил президент республики Рустэм Хамитов. По словам главы региона, опыт проведения таких саммитов в мировом плане не только наносит названия городов и территорий на политическую карту мира, но и дает хороший импульс для развития экономики. Теперь Уфа может позиционировать себя как один из регионов, который является деловым центром России.

Туристический рай
Преображение Уфы вполне оправдывает вложенные в нее инвестиции. Построено семь гостиниц, международный терминал уфимского аэропорта площадью более 16,5 тыс. кв. метров, новые дороги. Теперь в Уфе представлена вся линейка знаменитых гостиничных брендов: Sheraton, Hilton, и Holiday Inn. Благодаря этому Уфа пополнила список российских городов, которые могут принимать крупнейшие событийные мероприятия. За год в центре столицы реконструировано и отреставрировано множество старых зданий: дом Россинских возле строящейся гостиницы Sheraton, чувашская школа на пересечении улиц Цюрупы и Пушкина, доходный дом Гиниятуллы Капкаева, губернаторский дом. Ремонт коснулся зданий театра оперы и балета, Башкирского государственного медицинского университета, ДК «Нефтяник», Конгресс-холла. Ведется берегоукрепление набережной реки Белой. В порядок привели не только социальные и развлекательные объекты, но и фасады жилых домов, которые расположены на красной линии. В ходе подготовительных работ отремонтировано около 250 зданий, расположенных вблизи мест проведения мероприятий. Украшали город совместными усилиями представители бизнеса, власти и жители столицы. Около 2 тыс. предприятий малого бизнеса, расположенных на первых этажах жилых домов, преобразили входные группы своих офисов и магазинов. Выполнен ремонт фасадов 186 домов и благоустроено 239 дворовых территорий. В городе появились новые парки, скверы и зеленые зоны: посажено более 2000 деревьев. Причем все скверы в центральной части города объединены в единую прогулочную зону протяженностью порядка 6,5 км.

Отдельного внимания заслуживает благоустройство территории, прилегающей к Конгресс-холлу — основному месту проведения международных мероприятий. Эта территория имеет форму амфитеатра, и здесь традиционно проходят крупные мероприятия на открытом воздухе. Теперь Конгресс-холл буквально утопает в цветах и зелени: в преддверии саммитов здесь высажено 900 деревьев и 80 тыс. цветов, обустроена смотровая площадка из природного камня. Во время проведения саммитов на нижней площадке Конгресс-холла будет работать «этнодеревня» из семи юрт, представляющих различные сферы жизни республики — от культуры до инновационных технологий. «Этнодеревня» станет своеобразной визитной карточкой Башкортостана, которая будет открыта для жителей города в течение нескольких месяцев после отъезда гостей. А сам город продолжит и дальше развиваться в заданном темпе, уверяют башкирские представители власти.

Водный чемпионат на футбольном стадионе
В это время Казань готовится к чемпионату мира по водным видам спорта. Он пройдет в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа и обещает стать самым значимым спортивным событием в России в 2015 году. Общий бюджет подготовки и проведения мероприятий запланирован в пределах 3,5 млрд рублей. Ожидается около 2,5 тыс. спортсменов, 1,8 тыс. официальных лиц и 1,5 тыс. журналистов, 250 рефери и судей. Наряду с чемпионатом мира пройдет международный «Турнир Masters», на который прибудет еще порядка 10 тыс. ветеранов спорта по плаванию в возрасте от 27 лет. «Были попытки придать какое-то политическое звучание этому чемпионату, попытаться устроить России небольшой бойкот. Но сегодня мы видим, что по уровню представителей этот чемпионат будет рекордный», — заявил министр спорта России Виталий Мутко на очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Татарстан уже имеет опыт проведения спортивных форумов мирового масштаба. В 2013 году в Казани успешно прошли XXVII Всемирные летние студенческие игры. Вся спортивная инфраструктура, созданная при подготовке к Универсиаде-2013, будет задействована и во время проведения ЧМ-2015. Основной ареной чемпионата станут четыре объекта — стадион «Казань Арена», Дворец водных видов спорта и два временных объекта — арена водного поло и объект «Казанка» с вышкой для хай-дайвинга и трассой для плавания на открытой воде.

Удивит ЧМ и своими «фишками». К примеру, никогда еще соревнования ФИНА не проходили на футбольном стадионе. Этим летом 45-тысячный стадион «Казань Арена» примет соревнования по плаванию и синхронному плаванию. На футбольном поле будут сооружены два временных 50-метровых бассейна для тренировок и соревнований, а вместимость объекта сократят до 11 тыс. зрителей. На площадке перед входом разместится парк ФИНА с татарским национальным подворьем, сувенирными лавками, выставкой компаний-партнеров чемпионата мира, зоной для телевизионных трансляций и детским игровым парком. Отделочные работы, проведенные на стадионе к ЧМ по водным видам спорта, останутся для «Казань Арены» своего рода наследием предстоящего события и будут использованы для дальнейшего развития внутренней инфраструктуры объекта. Сам же стадион уже к осени вернется в первозданный вид. К сентябрю будут демонтированы бассейны и начнется ускоренная подготовка газона, чтобы «Рубин» как можно быстрее смог вернуться на домашнюю арену. Прыжки в воду пройдут во Дворце водных видов спорта, одном из крупнейших в России крытых спортивных сооружений. Временное сооружение — арена для водного поло с временным бассейном и трибунами — будет расположено на прилегающей к ДВВС территории. Установкой бассейна занимается группа специалистов из Италии, а татарстанские строители — всей остальной инфраструктурой. Объект «Казанка» с вышкой для хай-дайвинга и трассой для плавания на открытой воде длиной 2500 метров разместится на левом берегу реки Казанки в исторической части города, под стенами кремля. Работы по возведению временного спортивного сооружения уже начались. Особое внимание уделяют благоустройству прилегающей территории. После завершения спортивного праздника набережная станет одним из главных мест отдыха горожан. А оба временных объекта, возможно, будут использоваться и после чемпионата. Такое поручение поступило от главы республики Рустама Минниханова.

«Цветущая Казань» установила «зеленый рекорд»
Казань также готова удивить гостей. За несколько лет столица Татарстана превратилась в зеленый город. На одного жителя республики сегодня приходится 49 кв. м зеленых площадей при нормативе 25 кв. м. Озеленить город помог реализуемый с 2012 года проект «Зеленый рекорд», в рамках которого было высажено 130 тыс. деревьев и 52 тыс. кустарников, на каждую зарегистрированную в Казани машину высадили по два новых дерева. В будущем высаженные деревья объединят в непрерывный комплекс — так называемый зеленый каркас. Особое внимание в рамках проекта уделяется качеству деревьев и последующему уходу за ними. Решением городской думы был утвержден стандарт деревьев, высаживаемых вдоль улиц. Это крупномерные саженцы высотой 3-4 метра с хорошо сформированной кроной и охватом ствола 14-16 см. Решением президента РТ Рустама Минниханова 2015 год в республике объявлен Годом парков и скверов, на благоустройство которых выделен 1 млрд рублей, в том числе в Казани — 310 млн рублей. Сейчас столица Татарстана насчитывает 132 парка и сквера общей площадью около 300 га, за последние два года в городе созданы восемь новых скверов на месте пустырей и заброшенных земельных участков, обновлены существующие крупные парки. К ЧМ-2015 Казань не только утонула в зелени, но и зацвела. С прошлого года в городе стартовала новая инициатива «Цветущая Казань», благодаря которой количество цветов в столице увеличилось более чем в два раза. Уже не в рамках чемпионата, а планово в Казани ремонтируют дороги и развязки. В городе планируется привести в порядок дороги на площади более 170 тыс. кв. м, отремонтировать более 650 тыс. кв. м казанских улиц и дворов. А главное, подготовка к крупным мероприятиям международного уровня задала городским и республиканским властям высокую планку в последующей работе.

Все, что построено, отремонтировано, создано к саммитам в Уфе и чемпионату мира в Казани, останется в пользование жителей обеих столиц. Благодаря форумам и ЧМ миллионы жителей Земли откроют для себя города под названием Уфа и Казань на карте мира. А это значит, что они станут еще привлекательнее для инвесторов. Уфа обретет статус одного из крупнейших деловых центров страны, а Казань закрепит за собой статус «спортивной столицы» России.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!