Вестник. Поволжье

Существенный вклад в импортозамещение

Существенный вклад в импортозамещение

Динамично развивающийся стройкомплекс позволит избавить предприятия России от зависимости от внешних поставщиков

В преддверии профессионального праздника — Дня строителя — наше издание подготовило интервью с врио президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, который рассказал об основных достижениях и проблемах строительной отрасли региона за последний год.

— Рустам Нургалиевич, начнем с общей ситуации в строительной отрасли. По вашему мнению, какие основные проблемы и достижения у строительного комплекса республики за минувший год?

— Строительный комплекс — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики республики Татарстан: еще в 2007 г. перекрыт рубежный показатель по вводу жилья — 2 млн кв. метров. Дополнительный импульс развитию дала подготовка к Универсиаде 2013 г. — всемирным студенческим спортивным соревнованиям. Мы занимаем лидирующие позиции по вводу жилья в Российской Федерации и продолжаем занимать первое место в Приволжском федеральном округе. По итогам 2014 года программа жилищного строительства выполнена в полном объеме — это 2,4 млн кв. метров. В 2015 году мы не снижаем объемов, план ввода жилья по республике составляет 2,4 млн кв. метров. Это и арендное жилье, и соципотечное, а также программы улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ, строительства административно-жилых комплексов для участковых уполномоченных полиции, многоквартирного инвестиционного жилья, малоэтажного и жилья экономкласса. В республике в конце 2014 года на территории ОЭЗ «Алабуга» начал работу первый в России завод американской компании Armstrong по производству потолочных панелей. В сентябре в ОЭЗ «Алабуга» открылся крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод турецкой компании «Кастамону». Первый этап проекта обошелся в 300 млн долларов, он предусматривает производство 475 тыс. кубометров МДФ и 20 млн кв. метров напольных покрытий ежегодно. С такими показателями завод уже является крупнейшим предприятием «Кастамону Энтегре» в Европе.

Новый завод по производству керамического кирпича открыт в Мамадыше, он позволит увеличить производство условного кирпича до 60 млн штук в год. Подобные производства позволят избавить предприятия России от зависимости внешних поставщиков и внесут существенный вклад в реализацию программы импортозамещения. Одной из проблем строительной отрасли, требующей немедленного разрешения, является долевое строительство. Сегодня задействованы все структуры, которые стремятся всеобщими усилиями и в скорейшие сроки достроить объекты долевого инвестирования и сдать их в эксплуатацию людям.

— Практически все гости столицы первым делом отмечают настоящий строительный бум в Казани. Каковы сегодня объемы строительства в столице и в регионе в целом? Сколько построено социальных и инфраструктурных объектов?

— В рамках мероприятий, направленных на совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению на территории Республики Татарстан, реализуется программа строительства фельдшерско-акушерских, ветеринарных пунктов, амбулаторий и патолого-анатомических отделений по модульной технологии. По программе в 2015 году запланировано построить 60 фельдшерско-акушерских пунктов, 42 ветпункта, одну врачебную амбулаторию и три патолого-анатомических отделения по модульной технологии.

Для создания высокого качества жизни в муниципальных образованиях, в первую очередь на селе, доступности к культурным ценностям, возможности удовлетворения культурных потребностей и творческой самореализации населения с 2012 года принята программа по строительству культурных общественных многофункциональных центров. В этих центрах размещаются сельские клубы на 100, 200 и 300 мест с трансформируемым залом, библиотекой, фельдшерско-акушерским пунктом, почтовым отделением, сельским советом. В 2015 году планируется строительство 42 объектов культурного назначения суммарной мощностью 7550 мест.

Одной из немаловажных программ республики является строительство универсальных спортивных детских площадок в муниципальных районах и образованиях Республики Татарстан. В планах на 2015 год — строительство 163 спортивных площадок в 45 муниципальных образованиях. Из них 133 площадки будут построены в 45 муниципальных образованиях, 18 объектов — в Казани, 11 — в Набережных Челнах.

В ряд социально значимых программ входит строительство детских садов в городах и районах республики. Целью программы является обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях. Так, в 2015 году планируется создать 11 905 мест в 127 детских садах. Будет построено 73 ДОУ на 10 180 мест, появится 900 мест в 16 детских садах, которые будут отремонтированы по программе капитального ремонта. Будут созданы дополнительные группы в 38 детских садах на 825 мест.

— Казань действительно уже много лет подряд напоминает одну большую строительную площадку. Но насколько доступно новое возводимое жилье для татарстанцев? Какой процент приходится на социальное жилье экономкласса? Как и какими темпами в республике реализуется программа социальной ипотеки и другие государственные жилищные программы? Отразился ли общий кризис в отрасли на объемах строящегося социального жилья?

— В 2016 году в Татарстане планируется построить по программе социальной ипотеки 100 многоквартирных домов на 7,7 тыс. квартир общей площадью 450,4 тыс. кв. метров. В первом полугодии по программе соципотеки введено 1,2 тыс. квартир общей площадью 70,2 тыс. кв. метров. Мы продолжаем строительство арендного жилья, в 2015 году запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71,4 тыс. кв. метров (в 2014 году было введено 52,9 тыс. кв. метров арендного жилья). С начала года введены в эксплуатацию три арендных дома общей площадью около 10 тыс. кв. метров в Елабуге и Казани.

Сегодня в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в республике реализуется программа «Жилье для российской семьи».

Основными целями программы является поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья и увеличение объемов строящегося жилья в Российской Федерации. Цена жилья экономического класса составляет не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье и при этом не превышает 35 тыс. рублей за 1 кв. метр. В программе могут участвовать граждане в возрасте 25-40 лет, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В установленные категории входят граждане, обеспеченность которых на одного человека не более 18 кв. метров общей площади жилья, граждане, проживающие в аварийных домах, имеющие двух, трех и более несовершеннолетних детей, и являющиеся получателями материнского капитала, а также семьи, имеющие инвалидов.

В прошлом году был проведен первый конкурсный отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства по результатам которого победителями признаны четыре застройщика с общей площадью ввода жилья экономкласса в объеме 180 778 кв. метров. Помимо этих четырех объектов («Яшлек», «Усады», «Лесной городок Казань» и «Джукетау») в программу «Жилье для российской семьи» присоединился и микрорайон Салават Купере, который одним из первых примет у себя первые российские семьи.

— Этим летом Казань принимает всемирный чемпионат по водным видам спорта, два года назад здесь прошла летняя Универсиада. Столицу Татарстана стали называть спортивной столицей России. В том числе из-за беспрецедентного количества новых спортивных объектов и созданной удобной инфраструктуры. Расскажите, каковы были объемы строительства в преддверии этих спортивных событий, какие технологии были использованы и какие новые уникальные объекты появились в Казани.

— В преддверии Универсиады в Татарстане было построено множество спортивных объектов, поэтому строительства с нуля не было предусмотрено в этом году. Мы провели реконструкцию на стадионе «Казань Арена». Построили уникальную конструкцию бассейна и трибуны, а также соревновательный бассейн на территории ДВВС для водного поло. В ходе подготовки объекта «Казань Арена» осуществлен монтаж конструкции временного навеса с учетом тентового покрытия, установлены временные тренировочный и соревновательный бассейны с системой водоподготовки, инженерных сетей и коммуникаций бассейнов, установлены временные трибуны с восточной и южной стороны на 6120 мест. В прошлом году были проведены соревнования по хайдайвингу, для которого возвели специальный бетонный пирс и две вышки из металлических конструкций (телевизионную и прыжковую). В этом году их возвели повторно для проведения ЧМ-2015.

— Как и какими темпами в Татарстане развивается промышленное строительство? Какие новые мощности введены за последние годы на промышленных предприятиях республики? Какие крупные инвестиционные проекты сейчас реализуются?

— За последние годы на многих предприятиях отрасли реализованы программы модернизации и развития производств.
В республике организовано производство строительных материалов, соответствующих качеству мировых аналогов. Особое внимание руководство республики и министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ уделяет вопросам развития промышленного строительства в рамках международного и межрегионального сотрудничества.
В течение трех лет в республике реализовано производство теплоизоляционных материалов на основе базальтового
волокна ООО «Завод ТЕХНО» (г. Заинск), организовано производство керамического кирпича в Верхнеуслонском районе Казани ООО «ФОН», в Высокогорском районе — керамических крупноформатных блоков ООО «Винербергер Кирпич», а также монолитного и сотового поликарбоната ООО «Сафпласт». Еще один из значимых объектов промышленного строительства — комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». В 2014 году введены в эксплуатацию инженерные сети (водоснабжение, электроснабжение, канализация, теплоснабжение), специализированная школа с пристроенным детским садом, арендное жилье с полной инфраструктурой (39 коттеджей), водозаборный узел для арендного жилья. В текущем году завершено строительство индустриального парка по производству автокомпонентов «Синергия», на территории комплекса арендного жилья в Елабуге завершается строительство трехэтажного многоквартирного жилого дома для специалистов ОЭЗ, общественного центра и 17-квартирного жилого дома для преподавателей. В текущем году на территории ОЭЗ «Алабуга» запущены производства четырех резидентов особой экономической зоны, среди которых завод по производству углеродного волокна ООО «Алабуга-Волокно» — совместный проект ХК «Композит» и ГК «Росатом», а также завод по производству подвесных потолочных систем ООО «Армстронг Билдинг Продактс» — дочернего предприятия компании Armstrong World Industries, Inc.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!