Вестник. Поволжье

Что нам стоит дом построить

Что нам стоит дом построить

«ГрэйтСтрой» — одна из крупных строительных компаний Татарстана — выходит на новый уровень качества соципотечных домов

Дома, строящиеся по социальной ипотеке, могут и должны быть качественными, уверен Владимир Никишов, генеральный директор крупной строительной компании Татарстана «ГрэйтСтрой». Сегодня технологии, применяемые при строительстве социальных объектов в этой компании, приближены к дорогим коммерческим стройкам. А объемы вводимого жилья, несмотря на кризис, демонстрируют положительную динамику.

Качественное жилье — за доступную цену
Руководитель крупной в Татарстане компании-застройщика по программе соципотеки «ГрэйтСтрой» уверен, что социальное жилье в Татарстане по качеству все больше приближается к коммерческому. «Мы, конечно, хотим использовать более дешевые материалы. Но подумав о том, что придется 5 лет нести гарантию, и сопоставив экономические показатели, находим экономически обоснованным применение более дорогого и более качественного материала, — говорит руководитель группы компаний «Грэйт», гендиректор компании «ГрэйтСтрой» Владимир Никишов. — Вплоть до дорогой энергосберегающей технологии Poroterm — пустотелых керамических блоков с очень низким коэффициентом теплопроводности, которую раньше применяли исключительно в строительстве частных домов. Сейчас Poroterm применяется ООО «ГрэйтСтрой» при строительстве домов по соципотеке. В том числе в новом комплексе «Салават Купере», где на первом этапе стройки компания планирует ввести семь домов и детский сад».

Жилье в приоритете
Дома, дошкольные учреждения и промышленные объекты — спектр строительных работ компании «ГрэйтСтрой» широк и разнообразен. Однако основная доля работ, по словам руководителя компании, — это жилье. В этом году строительная компания должна ввести в эксплуатацию 138 тыс. кв. метров жилья и 22 детских дошкольных учреждения. Однако за оптимистичными цифрами следует не самый радужный прогноз. Строительная отрасль сегодня переживает сложные времена: рынок недвижимости фактически стоит и съедает всю рентабельность, а продажи коммерческого жилья за последние полгода снизились в 10 раз. И здесь настоящим спасением оказались госконтракты. Заказ Госжилфонда РТ в непростые времена дал возможность сохранить и обеспечить работой около 600 сотрудников компании.

Группа компаний «Грэйт»
«Однако кризис в какой-то степени — это время возможностей, — отмечает Владимир Никишов. — Кризис показал необходимость постепенной смены вектора развития, освоения других направлений работы. Так как «ГрэйтСтрой» является крупным покупателем строительных материалов, возникла идея производства собственных бетона и раствора. На начальной стадии «ГрэйтСтрой» поддержал новое направление заказами и обеспечил свои строительные объекты необходимыми объемами раствора и бетона, благодаря чему в данный момент у собственного производства есть все предпосылки для успешного выхода на открытый рынок». Подобный подход позволяет группе компаний развиваться в разных направлениях и закрывать те кассовые разрывы, которые часто бывают у строителей.

420032 г. Казань, ул. Лукницкого, 2,
тел.: (843) 567-14-48,
e-mail: great-stroy@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!