Вестник. Поволжье

Событие вселенского масштаба

Событие вселенского масштаба

Таковым для Нижнего Новгорода является ЧМ-2018

Региональная программа подготовки Нижегородской области к мундиалю была утверждена первой среди всех городов-организаторов и является одной из самых масштабных в России. Предусмотрены строительство и реконструкция около 50 объектов, включая самые масштабные — стадион на 45 тыс. зрителей и новую станцию метро «Стрелка». Суммарный бюджет проекта — 47,5 млрд рублей. Нынешний год станет решающим в реализации всего запланированного.

На трибунах становится громче
В середине февраля на стадионе «Нижний Новгород» состоялся процесс «раскружаливания», включающий в себя установку внутреннего опорного кольца металлоконструкций над трибунами в окончательное проектное положение. Строители выполнили демонтаж временных поддерживающих элементов, и вес металлоконструкций над трибунами распределился на 44 опорные железобетонные колонны. Внутреннее кольцо опустилось на 33 см и было окончательно зафиксировано в этом положении. «Представители компании — генерального подрядчика лично убедились в качестве монтажа металлоконструкций над трибунами, после чего одобрили начало процесса «раскружаливания», — прокомментировал руководитель строительства стадиона АО «Стройтрансгаз» Сергей Пичушкин. Сейчас на объекте ведутся масштабные работы по устройству стен и перегородок из газосиликатных блоков. Возводятся тепловые контуры, параллельно продолжается монтаж инженерных сетей внутри здания стадиона и за его периметром, одной вентиляции будет проложено 57,7 тыс. кв. метров. Начата прокладка внутриплощадочных сетей связи и телефонизации, смонтировано пять лифтов. В зданиях входных групп осуществляется устройство наружных стен и перегородок, проводятся кровельные работы. Генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Михаил Хряпов подтвердил, что строительно-монтажные работы на стадионе завершатся к декабрю 2017 года или даже раньше. 

«Во второй половине февраля началась разгрузка металлоконструкций на строительной площадке, — сообщил он. — После этого мы освобождаем поле и приступаем к окончанию установки трибун первого яруса. До конца мая планируем завершить все работы на поле, чтобы перейти уже к посеву газона, а в июле начнем делать инженерию и систему аэрации». Представители федерального центра удовлетворены набранными темпами. «Надо, чтобы в апреле-мае 2018 года на стадионе «Нижний Новгород» уже «пошумели», — призвал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко в ходе официального визита в регион. Он рекомендовал апробировать созданную здесь спортивную инфраструктуру до начала турнира. В частности, провести на арене в апреле-мае 2018 года два-три тестовых мероприятия.
«Можно организовать матч с участием местного клуба или любительские соревнования», — озвучил Мутко варианты. «Также можно инициировать матч между сборной правительства Нижегородской области и командой строителей стадиона», — добавил губернатор Валерий Шанцев.

Событие вселенского масштаба

Болельщикам назначили «Стрелку»
К концу 2016 года готовность новой станции метро «Стрелка» и перегонных тоннелей превысила 50%. «Зимой на площадке работали 527 человек, а с марта их число увеличится до 1000-1200, — сообщил директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в г. Нижнем Новгороде» Юрий Гаранин. — В январе велось армирование и бетонирование стен вестибюля, в феврале началась прокладка рельсов». Валерий Шанцев назвал 2017 год решающим для строительства «Стрелки». «В нынешнем году должны завершиться все монтажно-строительные работы. Весной следующего года станция будет окончательно отшлифована и протестирована и в мае полностью готова к открытию», — подчеркнул губернатор. Среди задач на текущий год строители назвали начало и окончание устройства верхнего строения пути в правом и левом перегонных тоннелях, окончание проходки левого перегонного тоннеля, окончание возведения монолитных конструкций «Стрелки», заключение договоров субподряда на устройство систем инженерно-технического обеспечения станции в целом, окончание поставки инженерно-технического оборудования и окончание монтажных работ по инженерному обеспечению объекта. Как уже писал «Вестник», в рамках софинансирования Правительство РФ выделило Нижегородской области на строительство «Стрелки» 6,2 млрд рублей. В марте 2015 года по результатам конкурса был определен подрядчик, им стало ООО «СК «Управление строительства-620». При этом стоимость возведения станции была снижена с первоначальных 12,7 млрд рублей, и итоговая цена контракта составила около 10,4 млрд. По прогнозу экспертов, с вводом в эксплуатацию «Стрелки» пассажиропоток нижегородской подземки вырастет до 25%. Во время чемпионата мира она будет обслуживать 25-30 тыс. человек в сутки, после него — 8-12 тысяч.

Событие вселенского масштаба

Самый жесткий спрос
В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей ЧМ-2018, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу, состоявшемуся в декабре 2014-го — январе 2015-го по заказу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение у себя мундиаля — это самый высокий показатель среди всех 11 российских городов-организаторов ЧМ на тот момент.
«Мы готовимся к очень серьезному мероприятию вселенского масштаба. При строительстве и реконструкции такого количества объектов, а у нас их больше 50, неизбежны сложности. На мой взгляд, сейчас никаких критических отставаний от графика не наблюдается. Я дал указание составить еженедельный график и контролировать проведение работ на каждом объекте. Сегодня все министры, руководители муниципальных органов власти знают, что спрос будет самый требовательный и жесткий, — заявил Валерий Шанцев. — Я убежден, мы проведем лучший чемпионат за всю историю мирового футбола, нас будет смотреть 4 млрд зрителей. Мундиаль станет двойным праздником для нашего региона и хорошим подарком нижегородцам к 800-летию города». 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!