Вестник. Поволжье

Владимир Волков: «Все должны понимать, какая ответственность лежит на республике»

Владимир Волков: «Все должны понимать, какая ответственность лежит на республике»

Сегодня Мордовия добивается хороших результатов во всех отраслях экономики и социального развития. По итогам 2016 года республика стала одним из лучших регионов страны по выполнению майских указов президента

Особого внимания заслуживают отрасли жилищного и дорожного строительства, а также жилищно-коммунального хозяйства. Максимум усилий направлен на создание для населения региона комфортных условий проживания.

— 2016 год стал удачным для строительной отрасли Мордовии: объемы работ возросли до 27 млрд рублей, введено 328 тыс. кв. м жилья — на 4 тыс. кв. м больше, чем годом ранее. Активнее стали применяться новейшие технологии и современные отделочные материалы. В текущем году задачи, стоящие перед строителями, не менее масштабны. Предстоит нарастить объем работ на 7% и построить 335 тыс. кв. м жилья, в том числе 202 тыс. кв. м экономкласса. При этом основное внимание должно быть уделено комплексной застройке по программе «Жилье для российской семьи». Важным проектом был и остается ЖК «Юбилейный», рассчитанный на 30 тыс. человек. В настоящее время на объектах, которые возводятся в этом районе, идет очень напряженная работа — все необходимо сдать до конца года. Особого внимания требует благоустройство берега реки Тавла — здесь нужно работать оперативнее.
В прошлом году нам удалось получить из федерального бюджета на дорожное строительство 2,3 млрд рублей. Благодаря этому построено, капитально отремонтировано и реконструировано более 83 км автодорог. Завершено строительство важнейшей трассы, связавшей два района Саранска, «Светотехстрой» и Юго-Запад. Десятки лет это было недосягаемой мечтой. Введены в эксплуатацию обеспечивающая выход к аэропорту развязка на пересечении улиц Красной и Севастопольской и новая автодорога до аэропорта с тротуаром и велосипедной дорожкой.

Владимир Волков: «Все должны понимать, какая ответственность лежит на республике»

В 2017 году на дорожное строительство будет направлено почти 5 млрд рублей. Предстоит отремонтировать и построить около 90 км федеральных дорог и 37 км региональных и местных дорог. В нынешнем году на строительство сельских дорог республика получит вдвое больше средств, чем в прошлом.
В 2016 году выполнен значительный объем работ по модернизации объектов ЖКХ. В районах по схеме ГЧП построено восемь автоматизированных блочно-модульных котельных, заключены концессионные соглашения по модернизации объектов теплоснабжения с предполагаемым объемом вложений в 2017 году почти 230 млн рублей. В этом году в районах надо модернизировать 12 объектов на сумму 1,2 млрд рублей.
Весомый вклад в улучшение экологической обстановки внесет новая линия очистных сооружений в Саранске, строящаяся в рамках совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития.

Отдельно стоит остановиться на подготовке к чемпионату мира по футболу. Мы должны сдать в эксплуатацию практически все объекты ЧМ уже в текущем году. Сейчас многие работы ведутся по графику, а некоторые даже с его опережением. Подготовка к мундиалю вышла на финишную прямую. Сейчас идет самая активная стадия подготовки. Надо использовать каждый рабочий день на 100% — все должны понимать, какая ответственность лежит на республике.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!