Вестник. Поволжье

Василий Демин: «Для нас в работе мелочей нет»

 Василий Демин: «Для нас в работе мелочей нет»

По итогам деятельности за 2016 год Арзамасский район вошел в рейтинг 100 лучших муниципалитетов России

Устойчивый рост ВВП и активная позиция жителей стали главными критериями в столь высокой оценке на государственном уровне. Положительная динамика сохранилась и в 2017 году. Об успехах и проблемах одной из самых динамично развивающихся территорий Нижегородской области в интервью нашему изданию рассказал глава администрации Арзамасского района Василий Демин.

Василий Иванович, закончился 2017 год — ​самое время подвести итоги. Какие отрасли были флагманами развития района в этом году?
По итогам 2017 года хорошие результаты показал агропромышленный сектор, в Нижегородской области мы занимаем первое место по развитию АПК. В 2017 году было собрано 67 тыс. тонн зерновых, что на 14 тыс. больше, чем в прошлом. Также хочется сказать, что мы являемся лидерами по развитию картофелеводства, у нас возделывается более 40 его сортов, и каждый второй клубень, выращенный в Нижегородской области, выращен в Арзамасском районе.
Что касается животноводства, в настоящий момент в районе 4260 голов КРС, прироста по отношению к 2016-му практически нет. Но мы берем не количеством, а качеством. Средние надои составляют более 4,5 тыс. кг, что на 400 грамм больше, чем в прошлом году. Это стало возможным благодаря применению современных методов содержания животных и ветеринарного обслуживания.

Какие еще отрасли показали наибольшую положительную динамику?
Основным источником формирования бюджета, как известно, являются налоги крупных промышленных предприятий. К сожалению, в данное время такие предприятия района дали небольшой сбой по объемам и реализации продукции. Но, как говорится, если где-то убавилось, то где-то должно обязательно прибавиться. За 9 месяцев 2017 года отгружено товаров собственного производства, выполнены работы по полному кругу организаций на сумму 5475,8 млн рублей, что составляет 106,5% к соответствующему периоду 2016-го. К нашей радости, в районе поднялся средний и малый бизнес.

Насколько успешно в минувшем году реализовывались социальные программы?
В этом году мы закончили последний — ​четвертый этап программы расселения из аварийного жилого фонда. А всего за годы реализации проекта 299 человек получили новое жилье. Стоимость программы составила 227,7 млн рублей. Также очень приятно, что в этом году обеспечили жильем 19 детей-сирот. По программе поддержки молодых семей две семьи получили социальные выплаты в размере 1,1 млн рублей. Уже третий год жители района принимают участие в программе поддержки местных инициатив. В этом году 21 проект стал победителем. На их реализацию было выделено 21 млн рублей. Это благоустройство кладбищ, скверов, ремонт водопроводных сетей, строительство дорог и тротуаров, установка контейнерных площадок для сбора мусора и другие не менее значимые объекты. В Арзамасском районе продолжится работа по газификации, в текущем году голубое топливо пришло еще в два населенных пункта района, на строительство газопроводов потрачено более 30 млн рублей. В будущем году мы надеемся сохранить существующую положительную динамику и добиться еще лучших результатов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!