Вестник. Поволжье

Ремонтировать энергоэффективно

Ремонтировать энергоэффективно

Таков главный тренд при проведении капитального ремонта МКД

Средний процент собираемости взносов на капремонт по стране по итогам прошлого года составил 92%, и общее количество домов, участвующих в программах, — более 46 тысяч. Растет и численность домов, которые проводят комплекс энергоэффективных мероприятий. Выяснить, какие факторы способствуют осуществлению энергоэффективного капремонта, нам помогли представители органов государственной власти регионов ПФО, региональных операторов Фонда капремонта и производители энергоэффективного оборудования.

Оцените объемы проводимого капремонта, в том числе с применением энергоэффективных технологий. Можно ли говорить о положительной динамике в этом вопросе?

Ремонтировать энергоэффективно

Владимир Михайлов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики:
— В республиканскую программу капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Чувашии, рассчитанную до 2043 года, включено 5072 многоквартирных дома. Неэффективное энергопотребление в жилом фонде России и высокий потенциал энерго­сбережения — ​общеизвестный факт, и особенно актуальным для большинства МКД, построенных по старым строительным нормам, является повышение энергоэффективности. Поэтому целесообразно совместить две эти цели, то есть в процессе капитального ремонта не просто восстанавливать проектные характеристики элементов общего имущества, но и приводить их в соответствие современным стандартам энергоэффективности, таких как ремонт с утеплением и замена оборудования на современное энергоэффективное. Актуальным также является вопрос о повышении предельного уровня затрат в расчете на кв. метр площади фасада здания и об увеличении финансирования.
С 2014-го по 2016 год в Чувашии отремонтировано 816 многоквартирных домов, в которых проживают почти 80 тыс. граждан. Общий объем финансирования составил 1049,87 млн рублей. При ремонте установлены тепловые узлы с погодным регулированием и регулированием подачи горячего водоснабжения, места общего пользования оборудованы освещением с датчиками движения, а лестничные площадки — ​новыми пластиковыми стеклопакетами.

Ремонтировать энергоэффективно

Дмитрий Тепин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:
— Одной из ключевых задач работы правительства Саратовской области является улучшение уровня благоустроенности жилищного фонда и повышение комфортности проживания граждан. Для Саратовской области характерно наличие большого количества ветхого жилья, поэтому оперативный ремонт важнейших объектов жилого фонда — ​актуальная необходимость.
Четвертый год на территории области идет практическая реализация рассчитанной на 30 лет региональной программы капитального ремонта, позволяющей собственникам МКД улучшить условия проживания и не допустить перевода эксплуатируемого жилья в категорию аварийного и опасного для проживания.
Всего в региональную программу включено более 12 тыс. МКД, которые будут отремонтированы и приведены в нормативное техническое состояние. За истекший период уже отремонтировано около 12% жилого фонда. Благодаря программе капитального ремонта удалось приступить к решению важнейшей проблемы замены лифтового оборудования. Лифты, произведенные на территории региона, обеспечивают жильцам более высокий уровень безопасности по сравнению со старыми моделями, отслужившими нормативный срок.
В 2018 году, согласно областной программе капитального ремонта, планируется провести капремонт 1341 дома, формирующего фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В ходе реализации системы капремонта часто возникают многочисленные проблемы, и наша главная задача — ​выявить причины их возникновения и найти решения, оптимальные для жителей Саратовской области.
Качественное проведение ремонта напрямую зависит от ответственного отношения жителей, согласованно подходящих к вопросам содержания и капитального ремонта своего имущества. Взносы на капитальный ремонт стали толчком к проявлению ответственности собственников за сохранность жилого фонда в целом. Одним из важнейших результатов реформы в Саратовской области стало увеличение количества домов, выбравших формирование фонда капремонта на специальном счете. Жители готовы взять на себя ответственность за управление собственным домом, за решения о том, как собирать и тратить средства, а значит, появится возможность провести капитальный ремонт с использованием новых энергоэффективных технологий.

Ремонтировать энергоэффективно

Михаил Архипов, врио генерального директора НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта»:
— Главная цель любого регионального оператора — ​это капитальный ремонт МКД. Мы стремимся привести в порядок как можно больше жилого фонда губернии и продвигаемся к этой цели вполне успешно. За весь период реализации региональной программы работы по капитальному ремонту были завершены более чем в 3 тыс. многоквартирных домов.
В частности, за 2017 год нам удалось успешно отремонтировать свыше 900 многоквартирных домов, хорошим стимулом к этому послужила подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года. Ремонт фасадов и крыш проведен уже в 300 МКД из 350 запланированных. Остальные 50 МКД планируется отремонтировать в мае 2018-го. В целом по нашему региону наблюдается вполне ощутимая положительная динамика.
Эффективное использование ВИР-технологий (вторичное использование рубероида) при ремонте наплавляемых крыш позволяет нам круглогодично производить качественный капитальный ремонт мягких кровель при очень низких затратах и без отходов.
В процессе производства работ по капитальному ремонту фасадов успешно применяются современные строительные материалы и технологии. При выборе материалов отдается предпочтение отечественным производителям, способным поставлять высококачественную продукцию. Впервые при ремонте фасадов многоквартирных домов была применена технология вентилируемых фасадов, которая позволяет не только повысить энергоэффективность ремонта, но и придать дому эстетический вид. Сегодня в адрес фонда поступает большое количество благодарностей от жителей домов, в которых был выполнен ремонт с утеплением фасадов, ведь почувствовать комфортную температуру в своих квартирах им удалось еще до начала отопительного сезона.
При проведении работ по ремонту инженерных сетей фондом проводится установка автоматики системы погодного регулирования, позволяющая сократить расходы на оплату услуг теплоснабжения до 30‑33%. Фондом установлены узлы автоматики в 52 домах Самары и Тольятти, что позволит жителям этих домов экономить до 6‑7 тыс. рублей в год. Немаловажной является установка систем автоматического регулирования теплопотребления, при использовании которой достигается экономия 30‑35% энергозатрат.
За период 2015‑2017 годов фондом проведена замена лифтового оборудования в 150 МКД, установлено 640 новых кабин. Во всех МКД были установлены современные ресурсо- и энергосберегающие модели, которые значительно безопаснее, эстетичнее и помогают собственникам экономить на ОДН. Сегодня у фонда есть договоренность на 2018 год по заключению договора с производителем лифтов по установке в 260 МКД с рассрочкой платежа на 3‑5 лет, также ведутся переговоры с инвесторами о строительстве завода по изготовлению лифтов на территории Самарской области.
Сегодня на базе ФКР начал функционировать научно-технический совет, позволяющий выработать единую концепцию технологий, применяемых при ремонте в нашем регионе с учетом конструктивной специфики зданий, а также исключить многие спорные вопросы.

Ремонтировать энергоэффективно

Ильгизар Иманов, заслуженный работник ЖКХ РТ, генеральный директор ООО «УК «Электротехников», г. Набережные Челны:
— В 2017 году УК «Электротехников» проведен капитальный ремонт в 15 домах на общую сумму 133,6 млн рублей. В девяти домах выполнен кап­ремонт систем ГВС, ХВС, в одном — ​кап­ремонт системы отопления, в трех — ​системы водоотведения. На трех домах отремонтирована кровля, в шести проведена реконструкция фасадов, в одном заменен лифт. В планах на 2018 год — ​проведение капитального ремонта еще в 14 домах, обслуживаемых ООО «УК «Электротехников» на сумму 153,2 млн рублей. Это ремонт сетей отопления, ГВС и ХВС.
Актуальный вопрос повышения энергоэффективности жилищного фонда в управляющей компании решается планомерно. Во всех подъездах жилых домов функционируют оптико-акустические светильники, в 838 подъездах из 926 (90%) установлены пластиковые окна, особое внимание уделяется утеплению фасадов жилых домов — ​на сегодня утеплены торцы 30 домов, заменено и модернизировано 250 лифтов из 373‑70% от общего количества. Все 125 домов, находящихся в ведении УК «Электротехников», оснащены узлами учета тепловой энергии, электроэнергии и холодной воды, узлами управления тепловой энергией.

Ремонтировать энергоэффективно

Ленар Сабиров, директор дивизиона «Поволжье», ООО «Данфосс»:
— Новая программа капремонта стартовала в 2015 году, показательно, что сегодня жители активно участвуют в ее софинансировании. Установка энерго­сберегающего оборудования «Данфосс», в частности блочных тепловых пунктов с погодозависимым регулированием, балансировочных клапанов на стояках системы отопления и автоматических радиаторных терморегуляторов, позволяет не только создать комфортные условия жизни, но и сократить расходы на оплату ЖКУ, обеспечивая пользователям экономию тепловой энергии до 40%. Согласно 261-му ФЗ «Об энерго­сбережении», при условии организации поквартирного приборного учета тепла каждый собственник сможет регулировать свое личное теплопотребление и платить только за потребленные им ресурсы.
Мы делаем ставку не на уникальность какого-то одного элемента или типа оборудования, а на комплексное решение задач наших партнеров. Опираясь на 25-летний опыт работы в России, мы стремимся глубже погрузиться в нужды и проблемы заказчиков, тщательно продумать все мелочи — ​от разработки схемных решений, проектно-сметной документации до вопросов доставки, монтажа, наладки и последующей эксплуатации.
Одним из наиболее активных регионов, убедившихся на практике в преимуществах использования теплового оборудования, является Татарстан, в частности города Набережные Челны, Иннополис и Казань, где при поддержке правительства республики реализован ряд проектов в ЖКХ и промышленности. В программе капремонта и при реконструкции объектов социальной инфраструктуры активно используют наши решения в Ростовской, Пермской, Свердловской и Мурманской областях, Якутии, Санкт-Петербурге, Москве и многих других регионах России. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!