Вестник. Поволжье

Благополучие родного города

Благополучие родного города

ГК «ПРОФИТ» — один из крупнейших игроков на строительном рынке Республики Татарстан

За 12 лет работы силами ГК «ПРОФИТ» в г. Набережные Челны Республики Татарстан построены десятки жилых домов и зданий торгово-офисного назначения. Возводимые компанией современные и качественные объекты позволяют в полной мере решать жилищные проблемы. И этим результатом гордятся сотрудники предприятия и ее руководитель, заслуженный строитель Республики Татарстан Марсель Мингалимов.

Плюсы комплексного подхода
Множество объектов, возведенных в Набережных Челнах, принесли группе компаний «ПРОФИТ» авторитет надежного и ответственного партнера, которого отличает высокое качество осуществляемых работ. Конкурентное преимущество холдинга обеспечено передовой концепцией организации бизнеса, которую внедрил гендиректор ГК «ПРОФИТ», заслуженный строитель РТ Марсель Мингалимов. Его подход состоит в специализации на инновационных технологиях быстрого высотного строительства. Комплексный системный подход, широкое использование полезных новшеств дают возможность снизить стоимость квадратного метра и сделать жилье доступным для приобретения большему числу горожан.
В структуру холдинга входят такие предприятия, как «Набережночелнинская судоходная компания», «Камтисиз», «Стройдеталь», «Прикамская строительная компания», агентство недвижимости «ПРОФИТ» и УК «Домико». Наличие собственной техники, судов, производственных баз, подготовленных кадров и иных ресурсов позволяет реализовать самые продвинутые проекты и ежегодно вводить в эксплуатацию порядка 40 тыс. кв. метров жилья. Только одним из дочерних предприятий ГК «ПРОФИТ» — «Прикамская строительная компания» — построено четыре десятка жилых домов, причем большая часть из них высотой более 10 этажей. С целью оптимизации продажи объектов недвижимости ГК «ПРОФИТ» выведена в отдельную структуру — агентство недвижимости с одноименным названием «ПРОФИТ» (www. an-profit.ru). За последние два года под высотную и малоэтажную многоквартирную застройку компания получила чуть более 94 тыс. кв. метров городской земли. На этой площади одно из предприятий холдинга начинает возведение 34-го и 64-го микрорайонов Центрального района Набережных Челнов. Здесь появятся группы зданий, состоящие из 5-, 17- и 19-этажных жилых домов. На первых этажах высоток разместятся детсады, магазины и другие предприятия соцобслуживания населения. Кроме того, согласно проекту застройки микрорайона, поблизости появится многоуровневая автостоянка. Также ведется строительство многоэтажных жилых домов в 14-м микрорайоне с удобными парковками и безопасными детскими площадками. Ориентировочный срок осуществления вышеназванных жилых застроек — 2025 год.

Трудности не страшны
Компания начинала формироваться с 1997 года, в своей нынешней структуре закрепилась в 2006 году. Сегодня в холдинге трудятся около 1700 человек. Высокотехнологичный отраслевой строительный комплекс выполняет полный цикл строительно-монтажных работ — изыскания, проектирование, добычу инертных материалов, изготовление и монтаж железобетонных конструкций, строительство объектов под ключ и их обслуживание.
Но значение ГК «ПРОФИТ» не исчерпывается одними производственными достижениями.
Человек с активной гражданской позицией, генеральный директор предприятия и депутат горсовета Марсель Мингалимов в 2007 году взял на себя обязательство восстановить справедливость в отношении обманутых дольщиков. И в период с 2009-го по 2016 год ГК «ПРОФИТ» было завершено строительство четырех проблемных МКД в разных районах города.
Первый в этом списке — дом С-8 в поселке Сидоровка. Эта девятиэтажка на 180 квартир была достроена с переходом всех ранее возникших перед дольщиками обязательств и сдана в эксплуатацию 5 февраля 2009 года.
Вторым достраиваемым объектом стала 72-квартирная десятиэтажка со встроенными офисами на первом этаже в 44-м микрорайоне Набережных Челнов. Объект незавершенного строительства был приобретен с аукциона из-за банкротства предыдущего застройщика, успешно достроен и введен в эксплуатацию в конце ноября 2013 года.

Благополучие родного города

Спустя еще два года ГК «ПРОФИТ» приняла очередной вызов — на этот раз достраивать нужно было 8-секционный долгострой в 58-м микрорайоне. 11-этажный дом № 58-02 с офисными помещениями на первом этаже: 360 квартир при общей площади застройки в 4 тыс. кв. м. и общей площади квартир 22,3 тыс. кв. м. Историю этого объекта простой не назовешь: недобросовестный прежний застройщик, приступивший к нулевому циклу в 2006 году, девять раз переносил срок ввода объекта в эксплуатацию, а в декабре 2013 года окончательно прекратил строительство. С целью завершения строительства этого проблемного объекта и решения проблем пострадавших граждан исполнительным комитетом города была утверждена схема по завершению строительства объекта путем создания жилищно-строительного кооператива «Дом 58/02» и заключения нового договора подряда дочерней компанией ГК «ПРОФИТ». Работы по строительству многострадального дома 58-02 были успешно завершены в августе 2016 года. Сумма вложений, произведенных ГК «ПРОФИТ» в его строительство, составила более 242 млн рублей.
Стоит сказать и о невеселой истории и дальнейшей судьбе еще одного проблемного дома, строительство которого на средства 129 дольщиков началось еще в 2011 году. Это 9-этажное монолитно-бетонное 12-секционное строение — жилой дом 65-03 на 394 квартиры в микрорайоне Яшьлек. Первоначальный застройщик прекратил строительство объекта в 2013 году, в отношении него была введена процедура банкротства, а для решения проблем пострадавших граждан-дольщиков исполком г. Набережные Челны привлек ГК «ПРОФИТ». Первая очередь этого проекта (17-этажный 119-квартирный жилой дом) была сдана в эксплуатацию в декабре 2016 года. Выполнение столь специфичных и весьма затратных задач сделало компанию еще более мощной, навсегда закрепив за ней статус надежного партнера, ответственного застройщика, профессионального исполнителя полного цикла строительно-монтажных работ.
Помимо этого Марсель Мингалимов эффективно решает проблемы населения на территории своего избирательного округа — это поселки Сидоровка и ГЭС. На эти цели выделяются финансовые средства. Находятся возможности помочь с капитальным или косметическим ремонтом детским садам, школам, дому престарелых, центру подростково-молодежных клубов «Подросток». Облагораживаются подземные переходы, строятся хоккейные корты, осуществляется инициатива создания сельского клуба в поселке Сидоровка. Здесь же проведена масштабная работа по благоустройству парка и строительство набережной им. Габдуллы Тукая.

Ежегодно в городском конкурсе побеждает новогодняя елка, которую устанавливают в этом парке по распоряжению Марселя Завидовича. В этот раз оценил 27-метровую красавицу и президент РТ Рустам Минниханов.
Выступая за здоровый образ жизни, Марсель Мингалимов многое делает для поддержки спорта в качестве председателя Федерации борьбы на поясах города Набережные Челны и председателя попечительского совета Федерации греко-римской борьбы РТ. Он убежден: дух здоровой конкуренции благотворен и в спорте, и в деловой жизни. Таким образом, миссия ГК «ПРОФИТ» — это не только обеспечение современной и качественной продукцией строительной индустрии для решения жилищных проблем населения, строительства зданий и сооружений социально-культурного назначения, это работа ради благополучия родного города.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!