Вестник. Поволжье

Глеб Никитин: «Стройка объектов в рамках национальных проектов не должна останавливаться»

Глеб Никитин: «Стройка объектов в рамках национальных проектов не должна останавливаться»

Ключевой целью нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом президента РФ Владимира Путина, является повышение уровня комфортности городской среды

Нижегородская область по итогам 2019 года заняла 7-е место в рейтинге регионов по формированию комфортной городской среды. Также 10 населенных пунктов области признаны городами с благоприятной для жизни средой. Такие результаты говорят о том, что в Нижегородской области знают, как сделать городскую среду по-настоящему благоустроенной.

«По сравнению с прошлым годом мы улучшили свою позицию в рейтинге регионов по формированию комфортной городской среды, набрав 75 баллов. Для руководства региона и для муниципалитетов это должно стать неплохой мотивацией. Нам необходимо не только сохранить эту позицию, но и улучшить ее по итогам 2020 года. Поэтому сейчас, реализуя мероприятия в рамках нацпроекта, необходимо выполнять работы наиболее качественно, прислушиваться к замечаниям жителей, ведь именно для них, для повышения качества их жизни благоустраиваются самые востребованные общественные пространства и создаются новые парки», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Всего в прошлом году в регионе благоустроено 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На эти цели направлено более 1,5 млрд рублей. В этом году планируется привести в порядок 131 общественное пространство, на что предусмотрено 1,2 млрд рублей. Кроме того, идут работы по благоустройству территорий, ставших победителями конкурса «Малые города и исторические поселения» прошлого года (это Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень). В 2020 году победителями данного конкурса стали Бор, Выкса, Городец и Шахунья.

В этом году 10 населенных пунктов Нижегородской области признаны городами с благоприятной для жизни средой. Это Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров, Кстово, Павлово, Выкса, Заволжье, Богородск и Чкаловск. Напомним, что в 2018 году населенных пунктов с благоприятной городской средой было девять. По мнению Глеба Никитина, этот показатель говорит о большой проведенной работе не только по благоустройству территорий, но и по развитию улично-дорожной сети, социально-досуговой инфраструктуры и озеленению.

Одним из важнейших показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» является наращивание объемов жилищного строительства. По итогам прошлого года Нижегородская область по объемам ввода жилья заняла 15-е место в стране и 4-е в Поволжье. Было введено в эксплуатацию 1,41 млн кв. метров жилья. И эту цифру планируется ежегодно увеличивать. Вводятся в эксплуатацию объекты различного назначения и в рамках других нацпроектов, таких как «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как отметил Глеб Никитин на встрече с первым заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, возведение объектов в рамках нацпроектов в Нижегородской области не прекращается. «Убежден, что там, где есть возможность, стройка объектов в рамках национальных проектов не должна останавливаться. Мы включили строительные компании в перечень организаций, которым разрешается работать в нерабочие дни. Конечно, это требует соблюдения всех санитарных правил. Считаю, что минстрой может оказать в этих вопросах серьезную методическую поддержку. Это же касается и благоустройства, которое планируется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», — подчеркнул Глеб Никитин. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!