Вестник. Поволжье

Дмитрий Гнатюк: «Более 5,9 тыс. семей в Нижегородской области улучшили свои жилищные условия благодаря работе Фонда капитального ремонта в 2019 году»

Дмитрий Гнатюк: «Более 5,9 тыс. семей в Нижегородской области улучшили свои жилищные условия благодаря работе Фонда капитального ремонта в 2019 году»

С 2014 года Фонд капитального ремонта Нижегородской области обеспечивает организацию и своевременное проведение ремонтных работ в многоквартирных домах региона

С 2016 года фонд является членом Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов. Год назад по результатам конкурса на должность генерального директора фонда назначен Дмитрий Гнатюк.

В региональную программу капремонта включено более 23 тыс. домов общей площадью около 66 млн кв. метров, в которых проживает порядка 2 млн человек. По результатам работы в 2019 году выполнение двух краткосрочных планов региональным оператором накопительно составило 90% по видам работ. Из запланированных 11 251 вида работ выполнено более 10 тысяч. В 2019 году оператором было выполнено 3486 видов работ, что на 45% выше, чем в 2018-м. Завершен ремонт 280 крыш, 228 фасадов, 168 систем теплоснабжения, 226 систем водоотведения, 222 систем водоснабжения, 248 систем электроснабжения, 49 подвальных помещений, 24 фундаментов.

Собираемость взносов на капремонт за 2019 год составила 93,5%, что выше показателя за предыдущий период на 3%. Данный уровень достигнут за счет реализации претензионно-исковой работы, утверждения графиков погашения задолженности с муниципалитетами, оптимизации сроков предоставления счетов на оплату взноса. С целью исключения появления на рынке капремонта недобросовестных исполнителей установлены строгие правила отбора подрядных организаций. После завершения аукциона и подписания контракта специалисты фонда контролируют каждый этап строительно-монтажных работ. В рамках договоров подрядчики обязаны использовать на объекте фото- и видеофиксацию при выполнении работ по капремонту крыш и фасадов, что позволяет жителям в режиме онлайн контролировать производство работ наравне со специалистами фонда. При проведении капремонта в регионе подрядные организации перенимают опыт коллег и применяют энергоэффективные технологии и материалы. 

Так, при выполнении работ по капремонту крыши дома подрядчик использовал инновационный утеплитель из фракционного пеностекла. Во время ремонта системы теплоснабжения в одном из домов г. Дзержинска был установлен элеваторный узел с автоматикой погодного регулирования, позволивший снизить затраты на теплопотребление на 11%. 

«С января текущего года мы расширили наши возможности. Для оперативного внесения изменений в состав проектно-сметной документации, более тщательной приемки документации от подрядчиков, выполняющих ее разработку, в структуре фонда создан проектный отдел. На сегодняшний день внесены изменения в 173 проекта. Теперь срок согласования по выявленным недостаткам составляет 3 дня, а с внесением изменений не более 7 дней с учетом того, что для решения многих вопросов необходим выезд на объект. Ранее на подобные работы уходило до 3 месяцев. Также для более качественного контроля строительно-монтажных работ функции строительного контроля с этого года осуществляются фондом. Сегодня этот штат полностью укомплектован и состоит из двух управлений, одно из которых курирует город, а второе — Нижегородскую область», — рассказал руководитель фонда Дмитрий Гнатюк.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!