Вестник. Поволжье

Александр Евстифеев: «Строительство определяет темпы развития экономики государства»

Александр Евстифеев: «Строительство определяет темпы развития экономики государства»

Сегодня в Республике Марий Эл строительную деятельность осуществляют 525 организаций.

Строительство относится к числу ключевых отраслей, позволяющих решать важнейшие социально-экономические задачи. Сегодня в Республике Марий Эл строительную деятельность осуществляют 525 организаций. В 2020 г. ввод жилья составил 368 тыс. кв. метров, более 15 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. Большое внимание в РМЭ уделяется развитию социальной сферы: возведению спортивных объектов, здравоохранения и образования. В сфере дорожного строительства идет реализация проекта «Безопасные и качественные дороги».

Александр Евстифеев: «Строительство определяет темпы развития экономики государства»

В 2020 г. на территории РМЭ введены в эксплуатацию 13 объектов: три дошкольных учреждения в Йошкар-­Оле и пгт. Медведево, детский сад в п. Визимьяры Килемарского района. Впервые за 30 лет построена школа в столице республики, открыт новый современный корпус школы в Волжске, сдано 17 ФАПов и жилой корпус на 100 человек Красностекловарского психоневрологического интерната. Также построены вертолетная площадка в Йошкар-Оле, стадионы в п. Юрино и г. Козмодемьянске, завершилось строительство автомобильных дорог для освоения земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей в д. Апшакбеляк. В рамках нацпроекта «Чистая вода» построены очистные сооружения в г. Козьмодемьянске и в Мари-Турекском районе. «В настоящее время с участием средств федерального бюджета осуществляется реконструкция перинатального центра стоимостью более 1,6 млрд рублей, имеющего большое социальное значение для республики, — отмечает Александр Евстифеев. — В этом году начаты строительно-монтажные работы, которые планируется завершить в 2021 г. Строительная готовность объекта составляет 20%».

Александр Евстифеев: «Строительство определяет темпы развития экономики государства»

Долгое время, по словам главы правительства региона, в республике не уделялось должного внимания строительству и ремонту автомобильных дорог. Сейчас объем отремонтированных дорог возрастает с каждым годом: в Марий Эл с опережением темпов продолжается успешная реализация нацпроекта «БКАД». Если в 2019 г. планировалось отремонтировать 118 км, а выполнено было 140, то в 2020-м план составлял 140 км, сделано — 170. На 2021 г. запланировано уже 182 км, дорожники уверены, что смогут отремонтировать до 282 км автодорог. Крупный проект по строительству магистральной улицы выполняется в столице республики. Объем финансирования в 2020 г. составил 750 млн рублей. Кроме того, в Йошкар-Оле ведется строительство улиц новых микрорайонов города, проходят работы по содержанию и ремонту дорог в районах республики. «Нам необходимо довести показатель соответствия автомобильных дорог республиканского значения нормативным требованиям: сначала до 35% соответствия, затем — до 50%, — отметил министр транспорта РМЭ Александр Герасименко, — в регионе есть все условия, чтобы завершить проект в 2023 г.».
В 2021 г., согласно нацпроекту, в сфере строительства планируется ликвидировать более 18 тыс. кв. метров аварийного жилья и переселить более тысячи человек, выполнить благоустройство 84 дворовых и общественных территорий, построить поселковый водозабор в Волжском районе. В 2021-2022 гг. будет проведена реконструкция очистных сооружений канализации в Йошкар-­Оле, общая стоимость объекта — более 1,3 млрд рублей. Срок ввода объекта в эксплуатацию — июнь 2024 г. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!