Вестник. Поволжье

В меню миллиарды

В меню миллиарды

Регионы ПФО используют максимум государственных инструментов для достижения целей, обозначенных национальными проектами

Главным стимулом комплексного и всестороннего развития регионов страны уже несколько лет являются национальные проекты. Мы проанализировали, как они реализуются в части субъектов Приволжского федерального округа, а также выяснили, какие из них планируют воспользоваться самым модным в 2021 году финансовым инструментом — инфраструктурным кредитом, призванным раскрыть экономический потенциал территорий и укрепить показатели социальной сферы. На данный момент известно, что большинство субъектов ПФО уже не только подали заявки на одобрение инфраструктурных кредитов, но и успели получить по ним положительное решение. В ближайшем будущем это поможет регионам реализовать еще не один значимый проект.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, назначенного куратором в ПФО, Поволжье традиционно отличается большим промышленным и научно-технологическим потенциалом, располагает широкими туристическими возможностями и интересными традициями. Вместе с тем сложившая неравномерность с точки зрения бюджетной обеспеченности и проблемы с убылью населения являются общими вызовами. Решить это призвана ускоренная реализация национальных проектов, о которой Дмитрий Чернышенко договорился с полпредом президента в ПФО Игорем Комаровым.
Куратор округа обозначил программы и инструменты Правительства РФ, способствующие ускоренной реализации нацпроектов, в том числе существующие на площадке координационного центра, руководителем которого он является.

«Координационный центр правительства создан по поручению президента. Мы круглосуточно собираем на его базе первичные данные со всей страны, ведем мониторинг эффективности исполнения поручений президента и премьера, отслеживаем регионы по достижению национальных целей и отрабатываем инциденты. Уверен, эти инструменты мы будем наращивать и в работе по округу», — цитирует пресс-служба Правительства РФ слова Чернышенко. Игорь Комаров, в свою очередь, подчеркнул первоочередность выполнения поручений президента России и выразил готовность использования всех инструментов, существующих в Правительстве РФ, а также возможностей региональных и окружного ЦУРов для обеспечения прозрачности и ускорения реализации национальных проектов. Одним из таких инструментов можно считать так называемое инфраструктурное меню, разработанное правительством по поручению президента. К середине октября 2021 года большинство регионов уже не только подали заявки на одобрение инфраструктурных кредитов, но и успели получить положительное решение от Правительственной комиссии по региональному развитию. На данный момент подтверждено, что 9 регионов ПФО получат на развитие более 65 млрд рублей. Отметим, что двум регионам ПФО — Мордовии и Удмуртии — в предоставлении инфраструктурного кредита было отказано из-за долговой нагрузки на их бюджеты.

Инфраструктурно продуманная агломерация. В Пензенской области проводится работа по реализации мероприятий 44 региональных проектов по 11 направлениям реализации указа президента РФ. В рамках нацпроекта «Демография» с начала 2021 года в Пензенской области около 12 тыс. семей получили выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, еще около 6 тыс. получили ежемесячные выплаты при рождении третьих и последующих детей. Выдано почти 300 сертификатов семьям для улучшения жилищных условий. К концу года всего будет создано 723 дополнительных места в детских садах.
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» ведется работа по созданию регионального сосудистого центра на базе Клинической больницы № 6 им. Г.А. Захарьина. Новое диагностическое оборудование поступит в Пензенскую областную клиническую больницу им. Н.Н. Бурденко и Областной онкодиспансер.
Нацпроект «Образование» в 2021 году позволяет вести капремонт школьных спортивных залов в 13 муниципалитетах области и строительство школы на 225 мест в п. Мичуринском. В сентябре в Пензе по нацпроекту открыли первый в ПФО школьный «Кванториум». В рамках проекта «Жилье и городская среда» в 2021 году благоустраивается 60 объектов.

Столь же пристальное внимание уделяется в регионе и экономическим показателям. Пензенская область на протяжении последних 10 лет неизменно входит в пятерку лидеров среди регионов ПФО по показателю индекса промышленного производства. По итогам 6 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Пензенской области составил 117,7%. Это 3-е место среди регионов ПФО и 9-е место в России. Высокие производственные возможности позволяют добиваться успехов и в таком нацпроекте, как «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году рост экспорта в регионе составляет 8%, объем экспорта — 186 млн долл. США. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в числе первоочередных задач по развитию региона называет обеспечение бесперебойным водоснабжением населенных пунктов, а также модернизацию системы общественного транспорта Пензенской агломерации, которую регион проведет благодаря одобренному недавно инфраструктурному кредиту в размере 3,2 млрд рублей. Проект предусматривает организацию государственного автотранспортного предприятия, создание транспортно-пересадочных узлов, парковок, газовых заправочных комплексов, а также закупку новых автобусов на газомоторном топливе. «Сроки реализации проекта — 2022-2023 годы, цели — обновление подвижного состава, строительство транспортной инфраструктуры и перевод всех маршрутов общественного транспорта на работу по регулируемому тарифу, — прокомментировал Олег Мельниченко. — Стоимость проекта — 6,4 млрд рублей, из них 50% — бюджетные средства, 50% — внебюджетные источники, которые будут нам предоставлены государственной корпорацией ВЭБ.РФ».
В меню миллиарды
Полугодие на «отлично». В 2021 году экономика Кировской области восстанавливается более быстрыми темпами, чем в целом по РФ. Так, по итогам января — июля этого года промышленное производство выросло на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по РФ в целом — на 4,4%), в том числе по обрабатывающим производствам на 10,5% (по РФ — на 5,6%).
По данным показателям Кировская область занимает 5-е место среди субъектов ПФО. В первом полугодии текущего года производство продукции сельского хозяйства выросло на 3,7%, тогда как в целом по РФ рост составил 0,2%. По этому показателю Кировская область занимает 3-е место среди субъектов ПФО.
После ограничительных мероприятий постепенно восстанавливается инвестактивность. За 1-е полугодие 2021 года на территории области предприятиями освоено 26,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал (6-е место среди субъектов ПФО).
Кировская область принимает активное участие в достижении поставленных президентом РФ национальных целей. На уровне региона реализуются 45 региональных проектов по направлениям 11 нацпроектов. По итогам первого полугодия текущего года уже удалось достигнуть высоких результатов по ряду из них. Выполняются работы в рамках регионального проекта «Дорожная сеть». На начало июля текущего года завершены работы на 34 объектах. В высокой степени готовности находятся еще порядка 10 объектов, в том числе реконструкция автодороги в городе Кирово-Чепецке. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году ввод жилья должен составить 504 тыс. кв. метров (109% к уровню прошлого года). Ввод жилья за 8 месяцев, по оперативным данным, составил 267 тыс. кв. метров (128% к уровню прошлого года). При этом в рамках регионального проекта «Жилье» правительство области реализует мероприятия по обеспечению новых жилых районов коммунальной и дорожной инфраструктурой для комфортного проживания граждан. На эти цели до 2024 года планируется привлечь 2 млрд рублей. Также при реализации новых проектов по комплексной застройке территорий планируется применять такой механизм развития, как инфраструктурное меню. Оно включает в себя три механизма: льготные инфраструктурные кредиты для регионов в объеме 500 млрд рублей, механизм списания бюджетных кредитов в размере 500 млрд рублей и инфраструктурные облигации, которые реализует ДОМ.РФ.

В меню миллиарды

Индивидуальная программа. В Марий Эл реализуются 46 региональных проектов, входящих в состав нацпроектов. По состоянию на 8 сентября 2021 г. за счет всех источников профинансировано 7,3 млрд рублей, что составляет 65,8% от общего объема лимитов 2021 года. Это наилучший результат среди регионов ПФО. В рамках региональных проектов в 2021 году запланирован ввод 22 объектов капитального строительства, из них к сентябрю построено уже 12: Маргосфилармония, детский сад в пгт Медведево, 6 ФАПов, вертолетная площадка и другие.
В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020-2024 годы запланировано строительство 14 социально значимых объектов: аэропорта, пассажирского причала, автовокзала и других.
Успешная реализация региональных проектов и индивидуальной программы обеспечили рост показателей в основных отраслях экономики. Так, в январе — июле 2021 года промышленное производство возросло на 5,5%, объем продукции сельского хозяйства — на 2,7%, оборот розничной торговли увеличился на 16,2%, объем работ по строительству — на 13,8%, инвестиции в основной капитал за январь — июнь 2021 г. — на 2,1%.
Одним из новых механизмов, используемых для социально-
экономического развития республики, является привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов. 8 сентября 2021 года Правительством РМЭ направлена в Минстрой РФ заявка на финансирование строительства инфраструктурных объектов за счет бюджетных кредитов. Общий объем заявленной потребности в инфраструктурных кредитах составляет 1,6 млрд рублей. С учетом стратегических приоритетов, определенных в Стратегии социально-экономического развития Республики Марий Эл на период до 2030 года, заявлены проекты: строительство бульвара 75-летия Победы в пгт Медведево, строительство рекреационной зоны по ул. Чернякова между пгт Медведево и г. Йошкар-Олой, строительство терминала аэропорта г. Йошкар-Олы.

В меню миллиарды

Цифровая зрелость. По информации Министерства экономического развития и инвестиций Нижегородской области, в текущем году экономика региона восстанавливается от последствий пандемии опережающими темпами. По оценке ведомства, темп прироста ВРП в 2021 году составит 6,5% (в целом по РФ — 2,9%).
Объем инвестиций в основной капитал всех предприятий Нижегородской области за первое полугодие 2021 года вырос на 26,8% в сопоставимых ценах и составил 130,1 млрд рублей. В 2021 году Нижегородская область впервые вошла в топ-10 Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив, заняв 6-е место. Кроме того, регион занял 2-е место в рейтинге качества работы руководителей цифровой трансформации в регионах России. «К 2030 году мы должны достигнуть «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также госуправления. Большое внимание в Нижегородской области уделяется сервисам «обратной связи»: в 2021 году появились платформы «Госуслуги. Решаем вместе» и «Лобачевский». Такие цифровые решения позволяют повысить эффективность деятельности органов госвласти и обеспечить прозрачность этапов работы по обращениям жителей», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Нижегородская область стала одним из первых регионов России, кому был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит. В рамках федерального лимита области будет предоставлено на первом этапе 8,373 млрд рублей. Как подчеркнул Глеб Никитин, средства предусмотрены на проектирование и строительство инженерных коммуникаций южных территорий и в историческом центре Нижнего Новгорода, а также на возобновление проекта по строительству новых станций метро. «В совокупности со всеми формами городского электротранспорта новые станции метро увеличат привлекательность города и положительно повлияют на экономическую среду», — добавил Глеб Никитин.

Жильем обеспечены. Ульяновская область принимает участие в 11 национальных проектах. Сформировано 46 региональных проектов. И на 1 августа 2021 года достигнуты все плановые показатели нацпроектов «Цифровая экономика», «Экология», «Производительность труда», «Безопасные качественные дороги», «Международная кооперация и экспорт».
«В прошлом году Ульяновская область перевыполнила поставленный нацпроектом показатель по вводу жилья — сдано 1,034 млн кв. метров. Мы были лидерами в ПФО по вводу жилья из расчета на тысячу человек населения. С начала этого года мы ввели в эксплуатацию 532 тыс. кв. метров, что составляет 65% от плана. Таким образом, уже второй год регион успешно выполняет задачу по обеспеченности населения жильем в размере 30,09 кв. метров на человека», — сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Есть хорошие показатели по строительству жилья, завершены работы на 92 из 135 запланированных к благоустройству в этом году территориях, еще три проекта создания комфортной среды стали победителями всероссийского конкурса. Активно идет переселение граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В 2021 году строятся три детских сада в Ульяновске и р.п. Карсун, школа в Димитровграде, корпус инфекционной детской больницы, крытый футбольный манеж, уже открыты три модельные библиотеки — в Ульяновске, Сенгилее и Павловском районе. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводится обновление на 63 объектах протяженностью более 163 км и 3 капиталоемких объектах. Всего на эти и другие направления из федерального бюджета выделено порядка 7 млрд рублей, из регионального — около 4,7 млрд, почти на миллиард больше, чем в 2020 году. Закупается оборудование для школ, спортивных объектов, поликлиник и больниц, ФАПов, создаются объекты комфортной городской среды. По проекту «Сохранение лесов» в 2021 году в регион приобретена лесопожарная техника и оборудование. По нацпроекту «Экология» в области реализуется проект «Сохранение уникальных водных объектов».
Нацпроекты помогают добиться реальных результатов для улучшения жизни ульяновцев, достичь инфраструктурных и системных изменений. Это направление приоритетно для бюджетной политики наряду с исполнением социальных обязательств.

Готовы к новым проектам. Чувашская Республика реализует 46 региональных проектов, их финансовое обеспечение всех источников финансирования составляет 16,7 млрд рублей. В 2021 году в рамках нацпроектов в республике осуществляется строительство 44 объектов капстроительства, в числе которых ФАПы, водопроводы и очистные сооружения, детские сады, школы, сельские дома культуры и другое. В рамках проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» осуществляются ремонт и капитальный ремонт 85 км дорог, 3 мостовых сооружений и строительство 8 км наружного освещения.
Правительство Чувашии направило в Минстрой России заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов, в которую вошли пять приоритетных проектов стоимостью 3,7 млрд рублей. Заявкой предполагается построить 24 объекта инфраструктуры. Это шесть детских садов в общей сложности на 1160 мест, строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в столице республики и г. Канаше. Правительственная комиссия по региональному развитию заявку одобрила.
Еще два проекта в области жилищного строительства на сумму 1,7 млрд рублей направлены для рассмотрения на получение инфраструктурно-бюджетного кредита. В частности, до 2025 года запланировано строительство двух дошкольных образовательных учреждений по 220 мест, магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в микрорайоне № 5 жилого района Новый Город и объектов инженерной инфраструктуры и автодороги в рамках комплексной застройки этого района.
На сегодняшний день правительством республики подготовлено 37 проектов на общую сумму более чем 50 млрд рублей. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!