Вестник. Поволжье

Богатое казанское наследие

Богатое казанское наследие

«Вестник. Татарстан» разбирается, что будет с крупнейшими спортивными объектами в Казани после Универсиады

Дворец водных видов спорта
Вместимость — 4200 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 863,8 тыс. рублей.
Во время Универсиады будет использоваться для соревнований по плаванию и водному поло, для турниров по прыжкам в воду и синхронному плаванию. После Игр станет соревновательной ареной чемпионата мира по водным видам спорта 2015 г. Планируется использовать объект как тренировочную базу сборной России по прыжкам в воду.

Центр бокса и настольного тенниса
Вместимость — 2000 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 275 тыс. рублей.
Во время Универсиады здесь пройдут соревнования по боксу и настольному теннису.
После Игр будет в распоряжении Федерации настольного тенниса Татарстана и Федерации бокса г. Казани. Здесь будут проводить занятия детско-юношеские спортивные школы и общеобразовательные школы.

Дворец единоборств «Ак Барс»

Вместимость — 2000 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 240 тыс. рублей.
Во время Универсиады станет главной соревновательной ареной по дзюдо, борьбе на поясах и самбо. После Игр — базой МУ ДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва-12». Может использоваться и как универсальный Дворец спорта.

Академия тенниса
Вместимость — 7200 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 69,4 тыс. рублей.
Во время Универсиады здесь пройдут соревнования по теннису и бадминтону.
При Академии тенниса уже действует детско-юношеская спортивная школа по профильным видам спорта. В Академии ежегодно проводится Кубок Казанского кремля.

Футбольный стадион «Казань арена»
Вместимость — 45105 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 266,04 тыс. рублей.
Во время Универсиады — площадка для проведения церемоний открытия и закрытия.
После Игр планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, на нем должны быть проведены некоторые соревнования чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, для чего на поле будут установлены два бассейна. На площадке стадиона откроются музей истории ФК «Рубин» и музей строителей Универсиады.

Универсальный спортивный комплекс «Ак Буре»

Вместимость — 700 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 314,2 тыс. рублей.
Во время Универсиады здесь пройдут соревнования по водному поло. Комплекс находится в распоряжении муниципального автономного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа «Ак Буре», где развиваются шесть видов спорта: хоккей с шайбой, фигурное катание, дзюдо, карате, вольная борьба.

Центр гимнастики
Вместимость — 3200 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 312,5 тыс. рублей.
Во время Универсиады станет главной ареной для соревнований по спортивной и художественной гимнастике. После — учебно-тренировочной базой Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма, а также казанских ДЮСШ. Планируется, что здесь будет тренироваться и юниорская сборная России.

Центр волейбола «Санкт-Петербург»
Вместимость — 4600 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 171,7 тыс. рублей. Во время Универсиады здесь пройдут соревнования по волейболу. После Игр тут будут проводиться учебные тренировки Школы высшего спортивного мастерства, ДЮСШ и соревнования. Является домашней ареной для волейбольных клубов «Зенит» и «Динамо-Казань».

Центр гребных видов спорта

Вместимость — 3000 человек.
Затраты на строительство одного зрительского места — 249,1 тыс. рублей. Во время Универсиады здесь пройдут соревнования и тренировки по гребле академической, на байдарках и каноэ. После Игр, в 2015 году, на гребном канале пройдут соревнования по плаванию на открытой воде в рамках чемпионата мира по водным видам спорта. Центр гребных видов спорта предназначен для проведения учебно-тренировочной работы в Татарской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, организации занятий ДЮСШ.

Баскетбольное спортивное сооружение «Баскет-холл»

Вместимость — 7000 человек (большой зал) и 500 (малый зал).
Затраты на строительство одного зрительского места — 56 тыс. рублей.
Во время Универсиады здесь пройдут соревнования по баскетболу. После Игр это сооружение будет базой для тренировок ДЮСШ Ново-Савиновского района и ДЮСШ «Трудовые резервы».

Владимир Леонов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани»:
— Подготовка спортивной инфраструктуры была, пожалуй, самым сложным и масштабным этапом подготовки к Играм. С момента получения Казанью мандата от Международной федерации студенческого спорта на право проведения Универсиады прошло почти пять лет. За это время в городе было построено 29 абсолютно новых спортивных объектов. Современная инфраструктура для занятий летними видами спорта, которая построена и реконструирована в Казани за последние годы, будет эффективно использоваться и после проведения Универсиады. Это позволит приобщить к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом как можно больше молодежи, улучшить систему отбора и подготовки резерва для сборных команд России, обеспечить необходимые условия для тренировок сильнейших российских спортсменов. Немаловажно и то, что наличие уникальных спортивных объектов является необходимым условием для формирования образовательно-спортивного кластера и организации престижных соревнований общенационального и мирового уровня. Большинство объектов уже эксплуатируются: там проводятся тестовые соревнования в рамках подготовки к Универсиа-де-2013, работают спортивные кружки и занимаются воспитанники ДЮСШ. В Деревне Универсиады после отъезда спортсменов разместится самый современный в России студенческий кампус. Здесь будут проживать студенты Казанского федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Еще один неспортивный объект — Международный информационный центр, где во время Всемирных студенческих игр будут расположены командный центр, центр службы прибытия и аккредитации, спортивный и информационный центры, офисы Международной федерации студенческого спорта (FISU), помещения для встречи глав делегаций. Впоследствии Центр станет учебно-лабораторным корпусом Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!