Вестник. Поволжье

Михаил Игнатьев: «Развитие региона позволит обеспечить достойную жизнь населению»

Михаил Игнатьев: «Развитие региона позволит обеспечить достойную жизнь населению»

Сегодня в условиях жесткой стагнации экономики федеральные власти как никогда заинтересованы в создании благоприятной среды в регионах

Так, в Чувашии большое внимание уделяется развитию спортивной и досуговой инфраструктуры, улучшению жилищных условий населения и созданию рабочих мест, так как именно эти факторы напрямую влияют на экономическое развитие региона. Республика вот уже несколько лет входит в число 30 наиболее развитых регионов России. Глава Чувашии Михаил Игнатьев рассказал журналу «Вестник. Поволжье» о темпах развития региона и ходе выполнения основных государственных программ.

— Михаил Васильевич, расскажите, какие объекты были построены либо реконструированы в рамках подготовки к проведению в Чебоксарах Всероссийского форума «Россия — спортивная держава»?

— Мы не возводили специально к форуму «потемкинских деревень» с целью удивить высоких гостей широтой и размахом создания спортивной инфраструктуры. Что же касается строительства и реконструкции спортивных объектов, то эти работы ведутся у нас ежегодно в плановом режиме. Только в текущем году на эти цели свыше 423 млн рублей направлено из федерального бюджета и более 226 млн — из республиканского. Всего же за последние шесть лет в Чувашии построено и реконструировано более 60 объектов спортивной инфраструктуры. Все они активно используются для развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва для сборных команд страны.

— Какие проекты в рамках развития регионов разработаны на сегодняшний день? Озвучьте сроки реализации и объемы инвестиций.

— Чувашская Республика включена в перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи». В рамках этой программы заключено соглашение с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации об обеспечении строительства жилья экономического класса инженерно-техническими объектами. Подготовлена нормативная правовая база, необходимая для реализации данной программы, определен уполномоченный орган для координации проектов жилищного строительства. После отбора земельных участков органы местного самоуправления приступят к формированию списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. Всего до 1 июля 2017 года на территории Чувашской Республики должно быть построено не менее 210 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Более 3 тыс. семей смогут улучшить жилищные условия.

— Разработаны ли программы по реализации законопроекта о развитии застроенных территорий?

— Развитие застроенных территорий является одним из основных направлений реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» на 2012-2020 годы, а также программ муниципальных образований. Территории, в отношении которых запланирована реконструкция, определены и указаны в генеральных планах.
В настоящее время в рамках РЗТ мы ликвидируем ветхие дома в Чебоксарах и переселяем жителей в другое благоустроенное жилье. Такая работа проводится в микрорайоне Кувшинка по улицам Энергетиков, Социалистической, Ашмарина, Башмачникова и др. Применение механизма развития застроенных территорий дает возможность эффективно использовать ограниченные земельные ресурсы, позволяет обеспечить переселение граждан из непригодного для проживания жилья за счет внебюджетных источников и сократить сроки такого переселения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!