Вестник. Поволжье

Два компонента успеха

Два компонента успеха

Как научная разработка послужила стимулом для создания и развития собственного бизнеса

Производство полимеров сегодня представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности. В Татарстане ежегодно выпускают 1,5 миллиона тонн полимеров, из которых 273 тысячи тонн перерабатывается на территории республики. Благодаря союзу двух талантливых людей, двух соратников Ришата Валеева и Алексея Куркина на территории промышленной площадки «Рождествено» в Лаишевском районе Татарстана образовано перспективное и востребованное производство. Это фирма «Полимикс Казань».

— Ришат Рашидович, вы работаете в сфере производства полимеров уже давно. Расскажите, как начинали и каких результатов достигли?

— До того как мы с Алексеем Куркиным начали заниматься собственным бизнесом, мы работали на химических предприятиях республики, где получили бесценный опыт как технологи, химики и управленцы. Одним из основных продуктов нашей компании является тиолсодержащий полимер («AR-полимер»). Это аналог полисульфидного олигомера (тиокола) — продукта, производимого лишь тремя предприятиями в мире: Toray (Япония), Akzo Nobel (Голландия) и ОАО «Казанский завод СК» (Россия). Однако, в отличие от аналога, производство нашего продукта является безотходным и экологически чистым. Несмотря на то, что 75% нашей продукции отправляются на экспорт, 25%, остающиеся в стране, замещают собой тот объем продукции, который пришлось бы закупать за границей.

— Когда появилась фирма «Полимикс Казань»?

— В 2011 году. Сейчас нам уже 4 года. За это время мы успели поменять много арендованных площадок и только в 2012 году обосновались в Лаишевском районе РТ. Впоследствии на базе нашего производства была организована промышленная площадка «Рождествено».

— Как реализуете свою продукцию?

— Мы всегда принимаем заявки на производство нестандартной продукции, даже если речь идет о небольших партиях. Потребители ценят такой подход.

— В каких программах государственной поддержки бизнеса участвовала ваша компания?

— В 2013 году мы воспользовались программой «Лизинг грант». Благодаря этому нам удалось приобрести новое оборудование для производства мастик. В 2014 году мы приняли участие в программе 50/50 для резидентов промышленных площадок, благодаря чему смогли компенсировать 50% затрат, понесенных на закупку дополнительного оборудования для линии «AR-полимера».

— Есть ли планы развития производства в будущем?

— Мы разработали новый полимер, который через несколько лет может стать для нашего производства основным. Он сочетает в себе лучшие качества уретанов и силиконов. Фонд Бортника готов компенсировать половину затрат, которые затратит фирма на организацию нового производства. Мы подали заявку в этот фонд и рассчитываем на его поддержку в организации производства этого полимера, так как соответствуем всем заявленным требованиям: наукоемкость, нанотехнологии, новизна, импортозамещение.

— В чем заключается секрет успеха компании «Полимикс Казань»?

— Мы сами разрабатываем то, что производим, и продаем то, что производим. В этом и заключается наш успех. Можно сказать, что наш секрет успеха включает в себя два компонента: идею и ее реализацию.

г. Казань, ул. Даурская, д. 22, оф. 106 POLYMIX тел.:+7 (843) 298-56-97 63
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!