Вестник. Поволжье

Дамир Ишкинеев: «Наша главная цель — дать жизнь месторождению»

Дамир Ишкинеев: «Наша главная цель — дать жизнь месторождению»

Малые нефтяные компании Татарстана сегодня становятся локомотивом развития нефтедобывающей отрасли

При умелом использовании передовых технологий и собственного опыта небольшие предприятия добиваются хорошей рентабельности. В 2014 году добыли на 10% нефти больше проектного задания и на 5% больше, чем в предыдущем году. Как в компании достигли таких результатов «Вестнику. Поволжье», рассказал генеральный директор ПАО «МАКойл» Дамир Ишкинеев.

— В Татарстане как в одном из старейших нефтедобывающих районов России, где промышленное освоение месторождений началось еще в 1943 году, на долю малых нефтяных компаний приходятся в начале подработки, как правило, нерентабельные и неперспективные участки. Курмышское месторождение, разрабатываемое малой нефтяной компанией «МАКойл» в Нурлатском районе, можно причислить к таковым. Оно сложное по своему геологическому строению, нефть у нас тяжелая, высоковязкая, высокосернистая. Поэтому мы используем в нашей работе инновационные технологии, применяем эффективные методы увеличения нефтеотдачи, перенимаем опыт ОАО «Татнефть» по подготовке и транспортировке нефти.

Последние несколько лет сохраняется тенденция роста добычи нефти — и это все без бурения дополнительных скважин — благодаря слаженной работе всего коллектива предприятия, а также применению инновационных методов повышения нефтеотдачи собственной разработки. Только за последний год было добыто черного золота на 5% больше показателя предыдущего года и на 10% больше проектного задания. На предприятии непрерывно совершенствуются производственные процессы, ведется рационализаторская работа: производится дополнительный дострел пластов, обработка призабойной зоны пласта соляной кислотой, кислотной композицией «РИНГО», одновременно — раздельная эксплуатация, забойные обогреватели.

Вместе с тем мы строго соблюдаем все требования, связанные с рациональным использованием запасов нефти, охраной недр, окружающей среды, безопасным ведением работ. Так, на ряде скважин мы реализуем собственную новую технологию закачки горячей воды в систему поддержания пластового давления. Одной из важных задач, успешно решенных на предприятии, является утилизация попутного нефтяного газа. Для нефтяной компании, расположенной достаточно далеко от газоперерабатывающего завода, утилизация попутного газа является непростой проблемой. Компания гордится тем, что весь годовой объем добычи попутного газа полностью используется для собственных нужд. Результат достигается благодаря внедрению в производство высокоэффективных технологий подготовки нефти. Долгосрочные перспективы связаны с увеличением объема добычи нефти за счет бурения 15 боковых и боковых горизонтальных стволов из существующего фонда скважин.

Справка
ПАО «МАКойл» — победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность» в номинации «За внедрение инновационных технологий и эффективное проведение природоохранных мероприятий в области промышленной безопасности».

423040 Республика Татарстан,
г. Нурлат, ул. А. К. Самаренкина, д. 8
тел.: (84345) 2-85-00
e-mail: makoil.nurlat@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!