Вестник. Поволжье

На прямой линии с Владимиром Путиным

На прямой линии с Владимиром Путиным

16 апреля глава государства четыре часа отвечал на вопросы россиян

Возможное повышение пенсионного возраста, проблемы фермеров и западные санкции — круг вопросов граждан к главе государства оказался, как всегда, достаточно широк. Эта прямая линия для Владимира Путина стала 13-й за время его работы на высших государственных должностях.

Про санкции
Первый вопрос Владимиру Путину, как и ожидалось, был о санкциях. Скорого их прекращения, по мнению российского лидера, ждать не приходится. «Мы делаем все, чтобы выполнить минские договоренности. Но дело не только в санкциях, дело в том, чтобы нам самим в стране выходить на более совершенные способы управления экономики», — пояснил Путин. В России необходима более профессиональная последовательная корректировка экономической политики. При этом глава государства выразил мнение, что Россия должна не терпеть санкции, а воспользоваться ими для собственного развития. «По поводу того, сколько и долго ли нам терпеть санкции, я бы вообще сказал иначе: не то что терпеть, нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того, чтобы выходить на новые рубежи развития», — сказал президент. И пояснил, что рассчитывает на развитие политики импортозамещения и неизбежность роста внутреннего сельхозпроизводства. По его словам, это «произойдет по факту». Россия способна преодолеть любые угрозы, если сохранится консолидация общества.

Имперские амбиции и отношения с Западом
На вопрос об отношениях с Вашингтоном российский лидер ответил, что США нужны вассалы, а не союзники. «Россия в такой системе отношений существовать не может», — отметил он. Президент выразил убежденность, что попытки Вашингтона навязать свою модель миру потерпят неудачу: «После Второй мировой войны мы пытались навязать многим восточноевропейским странам свою модель развития и делали это силой. Надо это признать. И в этом ничего нет хорошего, это нам аукается сегодня». При этом у России, по мнению Путина, нет имперских амбиций, в которых ее постоянно обвиняют. Во всем мире объединение и интеграция считаются нормальным явлением. А развитие отношений в рамках Евразийского экономического союза прежде всего направлено на улучшение жизни граждан в странах ЕАЭС. «Это нормальный, естественный интеграционный процесс. Весь мир идет по пути интеграции — вся Латинская Америка, Северная Америка, Канада и США, вся Европа, в Азии то же самое происходит. А нам все время пальцем тычут, что мы империю собираемся возрождать».

Фермеры просят поддержки государства
Множество вопросов традиционно поступило от фермеров. Сельхозпроизводители попросили у президента справедливых цен на свою продукцию. К примеру, на молоко, которое закупается у сельчан почти по цене воды. А основная часть прибыли остается в крупных торговых сетях. Кроме того, фермеры посетовали на трудности с выходом мелких хозяйств на малые рынки в городах. Владимир Путин пообещал довести до губернаторов и руководителей в регионах просьбу производителей молока. Поступил и вопрос о кредитной поддержке малого и среднего бизнеса в условиях действия высоких банковских ставок. Владимир Путин отметил, что ЦБ сохранил ставку фондирования в 6,5% для тех кредитных средств, которые направляются на заимствования для сектора малого и среднего бизнеса. Президент отметил, что ставки в районе 23-25% недопустимо высоки, и пообещал разобраться в этом вопросе.

Социальная сфера
«Реальные доходы населения из-за инфляции, которая скакнула до 11,4%, упали, и мы должны учитывать это, оказывать поддержку тем, кто испытывает сложности», — прокомментировал Владимир Путин вопрос из Приморья. Безработица выросла, но на поддержку занятости населения выделены средства — 82 млрд руб. Тенденция на снижение инфляции и на снижение роста цен сохранится.
Не обошли стороной и пенсионную реформу. «Мы не готовы сейчас резко повысить возраст выхода граждан на пенсию», — заметил президент. К этому вопросу, по его мнению, нужно вернуться в будущем, и только после всестороннего обсуждения с общественностью.

Многострадальный Донбасс
Еще один ожидаемый блок вопросов — Украина. Главу государства попросили прокомментировать ход переговоров в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе. Президент посетовал на регулярные нарушения украинской стороной минских договоренностей. И с сожалением напомнил, что социальное положение жителей Донбасса остается очень тяжелым. «При каких условиях возможна нормализация отношений между Москвой и Киевом?» — спросили из зала. «Иного пути, кроме
политического, для нормализации ситуации не существует», — выразил свое мнение президент. И заверил, что «забирать Донбасс» в Минске ему не предлагали. В ходе той встречи обсуждались вопросы экономики, в том числе восстановления Донбасса.

К юбилею Победы
«Есть ли у России союзники в борьбе с возрождающимся фашизмом?» — спросил один из ветеранов. «Наша страна не собирается ни с кем воевать, но будет укреплять обороноспособность. А что касается союзников, то у нас множество партнеров в тех международных организациях, членом которых Россия является», — ответил президент.
Спросили у Владимира Путина и о его реакции на отказ лидеров отдельных государств посетить Россию 9 мая. «Это выбор каждого политика, — ответил Путин. — Выбор, за который, возможно, кому-то из них сейчас даже стыдно».

Итоги года
По мнению Владимира Путина, несмотря на трудности, ушедший год для России был вполне успешным. В состав страны вошли Крым и Севастополь, порадовала успехами Олимпиада. Рубль укрепляется, удалось остановить инфляцию. Собран один из лучших урожаев за год — 105,3 млн тонн зерна. ВВП России в 2014 году вырос на 0,6%. Построены рекордные 82 млн кв. метров жилья, а добыча нефти достигла 525 млн тонн.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!