Вестник. Поволжье

Марийский НПЗ выходит на новые мощности и готовится к модернизации

Марийский НПЗ выходит на новые мощности и готовится к модернизации

Новые горизонты для марийской нефтепереработки

Производство нефтепродуктов стандарта «Евро-5» и другие передовые технологические решения будут вскоре внедрены на Марийском НПЗ. Сегодня завод является крупнейшим предприятием республики. Он способен перерабатывать более 1,6 млн тонн нефти в год, выпуская более 20 видов товарной продукции, в том числе бензин газовый стабильный, авиационный керосин ТС-1, технический керосин, дизельное топливо, различные виды судового топлива и мазута, вакуумный газойль, гудрон.

Динамичное развитие Марийского НПЗ
Марийский НПЗ расположен в Оршанском районе Республики Марий Эл и подключен к магистральному нефтепроводу Сургут — Полоцк. Его строительство началось в декабре 1995 г., в апреле 1998-го была введена в эксплуатацию установка атмосферной переработки нефти АТ-1, позволяющая перерабатывать до 500 тыс. тонн сырой нефти в год. А днем рождения предприятия считается 5 июня 1998 года, когда была получена первая товарная продукция. В 2005 году предприятие осуществило строительство и ввод в эксплуатацию установки вакуумной переработки мазута, а в 2006 году — второй установки атмосферной перегонки нефти. Это не только обеспечило рост объемов производства, но и позволило увеличить глубину переработки и расширить ассортимент нефтепродуктов.

Несмотря на то, что завод является сравнительно молодым участником топливного рынка, он за короткое время стал одним из основных и самых динамично развивающихся предприятий Марий Эл. В 2014 г. предприятие переработало 910,2 тыс. тонн
нефти — на 203,6% больше, чем в 2013 г. Было выработано почти 900 тыс. тонн готовой продукции, что составило 207,7% от уровня предыдущего года. Его продукция сегодня востребована и в России, и за рубежом: НПЗ занимает лидирующее место в регионе по объему экспорта. На его долю приходится 90% всех грузовых железнодорожных перевозок республики.

Качество и экологическая безопасность
Стратегическая цель Марийского НПЗ — выход на лидирующие позиции среди аналогичных НПЗ в отрасли. Поэтому столь пристальное внимание здесь уделяют внедрению современных передовых технологий и строительству новых объектов. Завод прошел сертификацию по международным стандартам, получил сертификаты соответствия DQS: по системе управления качеством — на соответствие МС ИСО 90001, по системе экологического менеджмента МС ИСО 14001, по системе управления охраной труда и экономической безопасности OHSAS 18001. Помимо этого предприятие получило сертификат международной сертификационной сети IQNet. Нефтепродукты, выпускаемые заводом, сертифицированы на соответствие техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» и соответствующим ГОСТам. На добровольной основе сертифицируется даже продукция, не подлежащая обязательной сертификации. Контроль качества и экологическая безопасность на Марийском НПЗ ставятся
во главу угла.

За сырьем и продукцией на всех этапах производства и отгрузки тщательно следят специалисты химико-аналитической лаборатории, аккредитованной в системе аккредитации аналитических лабораторий и имеющей аттестат федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Эта же лаборатория постоянно контролирует экологическую обстановку на предприятии и в санитарно-защищенной зоне. Здесь имеются все необходимые приборы — фотометр, позволяющий отслеживать содержание ионов металлов и неметаллов в воде, приборы для определения уровня загазованности территорий и выявления наличия нефтепродуктов в воде. Все производственные и дождевые стоки перед сбросом проходят очистку и доочистку, в том числе на биологических очистных сооружениях нового поколения, включающих модульную установку «БИОКСИ». Изменилась факельная система НПЗ — новые технические решения позволяют сжигать избытки топливного газа в факеле бездымного горения, тем самым снижая техногенную нагрузку на окружающую среду. Еще одним важным элементом контроля промышленной безопасности является лаборатория неразрушающего контроля, которая позволяет осуществлять постоянный контроль за состоянием трубопроводов и технологического оборудования, за качеством поступающих на завод материалов (металлопроката, трубопроката).

Задел на будущее
Инвестиционная политика Марийского НПЗ подразумевает вложения в модернизацию. Для оптимизации процессов производства и отгрузки продукции на предприятии реконструированы сливно-наливные эстакады, смонтировано дополнительное насосное и теплообменное оборудование на основных технологических установках, расширены резервуарные парки для приема и хранения нефти (сейчас это 16 резервуаров объемом 5000 кубометров каждый). На заводе действует автоматическая система измерения количества и показателей качества нефти (СИКН), позволяющая вести мониторинг количества и качества поступающей нефти из магистрального нефтепровода «Сургут — Полоцк». Концепция дальнейшего развития производства предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию новых технологических установок атмосферной переработки нефти, вакуумной переработки мазута, замедленного коксования гудрона, гидроочистки дизельного топлива, гидрокрекинга вакуумного газойля, производства водорода, элементарной серы, установки производства высокооктанового бензина в составе секций гидроочистки бензиновой фракции. Приобретены новейшие западные инновационные технологии. Генеральный директор ООО «Марийский НПЗ» Анвар Гильмутдинов отметил: «Реализация комплексной программы строительства приведет к росту производительности предприятия и увеличению глубины переработки нефти до 96-97%. Марийский НПЗ сможет выпускать топливо стандарта «Евро-5» и увеличить ассортимент продукции».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!