Вестник. Поволжье

Всем кирпичам кирпич

Всем кирпичам кирпич

Кукморское керамическое производство шагает вперед

ООО «Керамика» — одно из значимых предприятий Кукморского района. Его история началась в 1924 году с артели «Бригадир». Тогда производство носило примитивный характер: все работы выполнялись вручную, кирпич сушили в сараях естественным способом и обжигали дровами в напольной печи. Современное производство отличается кардинально: значительно увеличен объем и качество выпускаемой продукции.

От ручного труда — к механизированному
Кукморский район славится не только красивой природой, но и большими запасами глины. Предприимчивые жители не могли не воспользоваться этим ресурсом и организовали керамическое производство. На заводе всегда велась работа по улучшению условий труда, увеличению объемов производства, внедрению новых технологий, расширению ассортимента продукции. С 1977 года было налажено производство жидкого стекла, а в 1978 году — теплоизоляционных плит.
Из-за особенностей климата изначально керамическое производство носило сезонный характер, однако с 1985 года производственный цикл стал круглогодичным.

Кадры решают все
С 1970-го по 2001 год завод возглавлял заслуженный строитель РТ Наиль Хасанов. В это время была произведена газификация всех производственных участков и масштабная работа по строительству объектов социальной инфраструктуры: более 180 квартир для сотрудников общей площадью 5576 кв. м, детский сад на 140 мест, организовано подсобное хозяйство по производству свинины. В 2002 году предприятие акционировалось в ОАО «Кукморский завод строительных материалов», на базе которого создано несколько дочерних предприятий, в том числе ООО «Керамика». Сегодня предприятие возглавляет Тимур Камалов. В настоящее время на заводе трудится более 100 человек, объем выпуска кирпича составляет более 8 млн штук в год.

Расширяя границы
Предприятие не останавливается на достигнутом: проводятся новые разработки проекта карьера керамических глин, обновляется и расширяется горнодобывающее оборудование и транспортный парк, установлен жесткий контроль над технологическими параметрами и процессами, реконструирована сушилка.

Сырье для производства добывается непосредственно на месте, а также в Кировской области, в пределах 20 км.
Продукция находит применение не только в масштабе района, но и отправляется во многие районы Татарстана и Кировскую область. Сейчас ведутся работы по реконструкции вагонного парка сушилок, что позволит значительно интенсифицировать процесс сушки и еще больше увеличить объем выпуска кирпича. Прорабатываются проекты по созданию новых строительных материалов, пенокерамических изделий, ведутся исследования по возможности освоения лицевого керамического кирпича. Цель — увеличение производства керамического кирпича до 10 млн штук в год.

422110 Республика Татарстан, п.г.т. Кукмор, ул. Ворошилова, 46, т.: (84364) 2-62-31, e-mail: steklo2010@inbox.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!