Вестник. Поволжье

Современные валенки — теплые и модные

Современные валенки — теплые и модные

Валяльное производство шагает в ногу со временем

История Кукморского валяльно-войлочного комбината берет свое начало с конца Х1Х века. В то время братья Комаровы, владельцы торгового дома, скупали шерсть у местного населения и чесали ее на машинах фабрики, затем сдавали надомникам для изготовления готовых валенок. Технология с тех пор мало изменилась, а спрос на теплую натуральную продукцию актуален и по сей день.

Стержень поселка
Производство валенок до революции и в советское время было экономическим стержнем поселка Кукмор. За счет него строились все крупные инфраструктурные объекты энерго-, электро- и газообеспечения, дороги, жилье, социальные объекты. В советское время заказчиком было государство, все заказывалось для нужд армии. С развалом Советского Союза спрос на армейскую обувь упал, и в последние два десятилетия комбинат Вооруженным силам РФ продукцию не поставляет. В этот период, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, удалось кардинально модернизировать все производство валяной обуви, изготовить и запустить в эксплуатацию оборудование для цеха стеганых изделий, восстановить выпуск войлоков. В 3 раза была увеличена мощность цеха вулканизации подошв валяной обуви, создан цех детской и женской обуви.

Натуральное всегда в моде
Чтобы остаться на плаву, в 90-е годы предприятие перешло на выпуск гражданской обуви. Расширяли ассортимент, внедряли
новые технологии производства валяной обуви, создали заново систему снабжения сырьем и сбыта готовой продукции. С 2001 года выпускается более 1 млн пар валяной обуви в год. Основная цель комбината — это постоянное расширение ассортимента, улучшение дизайна и качества. В последние годы развернуто производство изделий с декором — вышивкой, меховой и кожаной отделкой, бисером и т.п. Производственный объем таких валенок занимает все большую долю в общем объеме производства и пользуется все возрастающей популярностью среди молодежи.

Спецобувь — валенки для строителей, нефтяников, механизаторов, газовиков — является незаменимой зимой. На фабрике производится не только валяная обувь, но и высококачественный войлок (обувной, юртовый, подошвенный), который стабильно востребован. Войлочные комплекты для бани и сауны порадуют глаз своим разнообразием. А обувь из войлока (угги, чулки, валеши, тапочки, чуни, бурки, ботинки, сапоги) — современная, удобная, модная, подходит для носки в условиях города. Домашней войлочной обуви, производимой на комбинате, нет равных. Стоит только надеть самые простые домашние тапочки, придя домой, и можно почувствовать такой комфорт и удобство, что не захочется снимать их с ног, и стать истинным ценителем обуви из шерсти.

Кроме валяной, войлочной обуви и войлока на комбинате выпускаются стеганые изделия с наполнителем также из натуральной овечьей шерсти: одеяла, жилеты, детские комплекты. Современная валяная и войлочная обувь легкая, мягкая, теплая и удобная. В ней ноги дышат, не потеют и не мерзнут, не устают. Натуральная обувь никогда не выходит из моды, к тому же обладает лечебными и оздоровительными свойствами. Не случайно в европейских странах натуральные валенки продают в аптеках наряду с лекарственными препаратами. Надеемся, что читатели проявят интерес к продукции кукморских валяльщиков, оценят ее высокое качество, разнообразный ассортимент и доступные цены.

422110 Республика Татарстан,
Кукморский р-н, пгт Кукмор,
ул. Вахитова, 1 ,
т./факс: (84364) 2-08-31, 2-08-19,
e-mail : kvvk3@mail.ru,
www.кукморские-валенки.рф
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!